Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Топ-8 простых и эффективных средств от головокружения

Головокружение – симптом, сопровождающий целый ряд различных заболеваний, таких как анемия, гипотония, гипогликемия. К головокружениям также могут привести обезвоживание, стресс, гормональные нарушения, тепловой удар.

Головокружение

Если головокружения принимают систематический характер, то непременно следует обратиться к врачу для диагностики и лечения. При нечастых приступах можно прибегнуть к средствам и приемам, рекомендованными в этой статье.

1. Глубокое дыхание

Глубокое дыхание является одним из лучших способов борьбы с головокружением, который обеспечит доступ достаточного количества кислорода в головной мозг. Дыхательные упражнения следует проводить по описанной ниже методике.
1. Примите удобное положение.
2. Положите одну руку на грудь, большим пальцем зажмите одну ноздрю и закройте рот.
3. Медленно и максимально вдохните через открытую ноздрю.
4. Задержите дыхание на 2-3 секунды.
5. Медленно выдохните.
6. Повторите эти действия 10 раз.
7. Расслабьтесь в течение 5 минут, стараясь дышать ровно.

2. Вода

Вода

Обезвоживание является одной из самых распространенных причин головокружения. Оно может возникнуть в результате длительной физической нагрузки, рвоты или поноса, которые вызывают чрезмерную потерю жидкости.
Чтобы предупредить головокружение такого рода, следует пить достаточное количество воды в течение дня. При желании воду можно заменить соками, бульонами, травяным чаем с небольшим количеством меда.

3. Что-то съесть

Яблоки

Головокружение может быть вызвано низким уровнем сахара в крови (особенно у диабетиков). Попробуйте что-то съесть. Если голод вызывает у вас головокружение, то старайтесь не оставаться голодным в течение длительного периода времени.
Быстро избавить от головокружения способны продукты с высоким содержанием углеводов. Это может быть банан, шоколадный батончик, йогурт с ягодами, сладкие фрукты. Хорошим средством также станет горсть кешью, миндаля или грецких орехов.

4. Имбирь

Имбирь

Имбирь — проверенное средство от головокружения и тошноты, которое часто его сопровождает. Корень стимулирует приток крови к мозгу, снижая интенсивность головокружения. Рекомендуется съесть небольшой кусочек свежего имбиря. Хорошим лекарством также может стать имбирный чай.

5. Лимон

Лимон

Еще одним отличным средством от головокружения является лимон, который считается настоящей кладовой витаминов и других активных соединений (фитонцидов, гликозидов, флавоноидов). Рекомендуется при головокружении выпить лимонную воду (сок из ½ лимона на чашку воды с добавлением 2 ч.л. сахара). Также можно приготовить раствор из 1 ст.л. лимонного сока, щепотки молотого черного перца и соли на чашку воды. Пить 3 раза в день, по мере необходимости.

6. Мед

Мед

За счет своего уникального состава, мед может стать эффективным источником энергии и предотвратить головокружение. Кроме того, мед быстро повышает низкий уровень сахара в крови, одной из самых распространенных причин головокружения.
Рекомендуется смешать по 2 ч.л. меда и нефильтрованного яблочного уксуса в чашке воды,  и такой раствор пить дважды в день. Моментальный эффект также способен оказать лимонно-медовый напиток, приготовленный из 1 ст.л. меда, лимонного сока и чашки воды. Еще одним средством станет смесь из равных пропорций меда и корицы, которую следует съедать по 1 ч.л. по утрам.

7. Гинкго Билоба

Гинкго Билоба

Гинкго Билоба — еще одно эффективное домашнее лекарство от головокружения. Уникальные свойства растения помогают улучшить приток крови к мозгу, что, в свою очередь, снижает головокружение. Растение можно принимать в виде таблеток, жидкого экстракта и сушеных листьев. Стандартная суточная дозировка составляет от 120 до 150 мг экстракта растения. Длительность лечения – не более 2 месяцев.

8. Здоровое питание

Здоровое питание

Здоровое питание может помочь предотвратить головокружение, устраняя многие причины, которые способствуют появлению этого симптома. От головокружения, связанного с анемией, гипотонией и гипогликемией, можно избавиться, употребляя в пищу продукты с высоким содержанием железа, витамина А, фолиевой кислоты и клетчатки. Кроме того, следует потреблять продукты с низким содержанием сахара и жира.

Автор: Ангелина Павлова24.05.2016
комментария 2 »
  • Виктория:

    Возьму на заметку этот список продуктов ,спасибо. У меня, видимо , сосуды барахлят, стала частенько голова кружиться, устаю быстро.

  • Romashka:

    У меня мама одно время жаловалась на головокружения, шум в ушах даже иногда был. Врач ей сказал, что это нарушение мозгового кровообращения. Назначил принимать курсами Вазобрал, чтоб улучшить текучесть крови, маме от него гораздо легче стало, прекратились эти недомогания. И еще ей сказали придерживаться здорового образа жизни, правильного питания, для работы сосудов головного мозга это очень важно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения