Kakmed.com » Новости медицины

Кто много сидит, тот меньше живёт

Исследователи из Бразилии призывают сидящих оторвать себя от стула или дивана и больше времени проводить на ногах. Это они связывают с тем, что длительное сидение якобы сокращает продолжительность жизни. Данный вывод сделан после изучения ситуации в 54 странах мира.

Сидеть - жизнь сокращать

Бразильские медики установили, что нахождение в сидячем положении более чем 3 часа в день связано с 3,8 процентами смертей по любым причинам. Это 433 тысячи летальных случаев. С другой стороны, ограничение протирания штанов временем, не превышающим трех часов, может добавить человеку 0,2 года жизни, или более двух месяцев.

Отчет о проведенном исследовании опубликован в журнале «American Journal of Preventive Medicine». В статье специалисты оценивают различные эффекты, кои может дать установка сидеть меньше, независимо от уровня физической активности в положении стоя. Леандру Резенде, специалист из Университета Сан-Паулу, пишет, что даже скромное, 10-процентное сокращение периодов сидения способно дать ощутимые результаты уже в ближайшее время. Ну а сокращение на 50% уменьшает вероятность внезапной смерти в любом возрасте примерно в три раза.

Несмотря на то, что людям регулярно напоминают о разного рода неприятностях, связанных с сидячим образом жизни, по-прежнему трудно заставить обычного человека изменить свои привычки. Проблем со здоровьем добавляют и такие факторы, как механизация и автоматизация труда, долгие поездки на работу и домой, а также жизнь в районах, где негде гулять и/или заниматься физкультурой.

Сидеть не привыкать

Вот и получается, что 60% населения Земли более 3-х часов в день проводит сидя. При этом каких-либо проблем со здоровьем и шансами на несчастье большинство людей может избежать, прибегая к регулярной физической активности. То есть, посидел — побегал. Таким же образом можно восполнить урон, нанесенный здоровью избыточным просмотром телевизора. Сообщается, что таким расстройством в наши дни страдает до 80% землян.

Слишком много ТВ

 

Автор: ГЧ07.04.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения