Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

5 простых советов, которые помогут быстро остановить кровотечение из носа

Внезапное кровотечение из носа может быть вызвано множеством причин и часто наблюдается даже у здоровых людей. Мелкие кровеносные сосуды носовой полости имеют тонкие стенки, которые могут повреждаться даже при обычном насморке. Кроме того, причиной носового кровотечения также могут стать заболевания почек, сердца и крови.

Кровь из носа

Очень часто этот симптом может сопровождать солнечные и тепловые удары, а также повышения артериального давления. К носовому кровотечению могут привести даже длительные раздражения слизистой носа летучими химическими соединениями, а также обычные перепады атмосферного давления.

Кровотечение из носа могут возникнуть у каждого, но чаще всего оно наблюдается у детей до 10 лет, а также у взрослых, переступивших 50-летний рубеж. При сильных кровотечениях следует немедленно вызвать неотложную медицинскую помощь. Небольшое кровотечение можно быстро остановить, используя простые домашние средства.

1. Зажмите нос

Зажать нос

Зажатие носа является самым простым способом остановить кровь из носа. Зажатый нос оказывает давление на кровоточащие сосуды, что, в свою очередь, приводит к немедленному прекращению потока крови.

Способ применения

1. Сесть прямо, голову наклонив слегка вперед.
2. Большим и указательным пальцем следует хорошо зажать крылья носа.
3. Держать нос зажатым в течение 5 до 10 минут.
4. Ослабить давление и спокойно посидеть около 5 минут.
5. По мере необходимости процедуру повторить, пока кровотечение не прекратится.

2. Холодный компресс

Лед

Холодный компресс является еще одним распространенным средством, позволяющим остановить носовое кровотечение. Низкая температура приводит к спазмам кровеносных сосудов, которые сжимаясь, значительно замедляют кровоток. Это прием способен остановить кровотечение в течение нескольких минут.

Способ применения
1. Заверните несколько кубиков льда в тонкое полотенце.
2. Сядьте в вертикальном положении, слегка наклонив голову назад.
3. Приложить пакет со льдом на переносицу на 5 до 10 минут.
4. Процедуру по мере необходимости повторить.

3. Перекись водорода

Перекись водорода

Кровоостанавливающие свойства перекиси водорода объясняются действием вещества, приводящее к денатурации белковых полимеров и активизацией протромбинов кислородом, который выделяется при каталитическом разложении лекарственного средства.

Способ применения

1. Удобно сесть, голову слегка наклонив вперед, чтобы кровь не затекла в рот и носоглотку.
2. Приготовьте ватные тампоны длиной около 3 см и шириной в 1,5 см (для детей толщина тампонов не должна превышать 0,5 см).
3. Смочить тампоны в 3% растворе перекиси водорода.
4. Ввести тампоны носовые ходы и плотно зажать крылья носа рукой.

4. Тысячелистник

Тысячелистник

Тысячелистник является одним из лучших лекарственных растений, проявляющих кровоостанавливающие свойства. Он моментально останавливает кровотечение, как при местном, так и при внутреннем применении. Сворачивание крови без образования тромбов позволяет использовать это средство в любом возрасте.

Способ применения

Свежие листья тысячелистника следует хорошо растереть, чтобы они начали выпускать сок и вставить в носовой ход. Также можно отжать сок из листьев растения и закапать в нос.

5. Крапива

Крапива

Крапива является эффективным средством от носовых кровотечений. Вяжущие свойства растения способствуют свертыванию крови и укреплению капилляров.

Способ применения

Чтобы остановить кровотечение, можно просто вдыхать сухие, растертые в порошок листья растения. Можно также отжать сок из свежих листьев крапивы и по несколько капель закапать в каждый носовой ход. Для профилактики носовых кровотечений можно в зимний период пить чай, приготовленный из листьев растения.

Автор: Ангелина Павлова04.03.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения