Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Трещины на губах: как с ними бороться?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бороться с трещинами на губах? Живу на Севере, регулярно пользуюсь хорошими гигиеническими помадами, витамины пью, губы стараюсь не облизывать, но трещины на губах все равно появляются. Появились в декабре, до сих пор не проходят. Что можно сделать? Спасибо!

На этот вопрос есть 42 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.03.2016
комментария 42 »
  • Наталья:

    Знаю, что трещины в уголках рта связаны с нарушением в работе желудка, а может и кишечника. Проверьте работу ЖКТ. Можно смазывать витамином В12, он в ампулах продается, розового цвета. Должно помочь.

  • Ника:

    Временно отказаться от всех помад. Лучше оливковым маслом смазывайте губы. Мазь календулы поможет, правда на губах долго не подержишь, густая очень. Но это отличное ранозаживляющее средство

  • Леонид:

    Часто губы трескаются у людей, которые в связи с наступлением зимы перестают употреблять в пищу овощи и фрукты. Обратите на это внимание. Часто именно нехватка витаминов А, Е и В в организме обуславливает эту проблему.

  • Анна:

    Иногда трещины на губах могут быть вызваны аллергией на губную помаду, нехваткой витаминов А, В и С, курением или недостаточным употреблением воды. Попробуйте заменить помаду, пейте по 2 литра воды в день и употребляйте витамины. Мазать губы лучше всего гигиенической помадой, которая содержит вазелин. В домашних условиях хорошо смазывать губы медом или маслом чайного дерева.

  • Ирина:

    Появление трещин на губах, говорит о том, что вам не хватает витаминов. Каких именно, вы должны понять сами, проанализировав свой рацион питания.

  • Анна2:

    Вам поможет смазывание губ на ночь обычным детским кремом. Проверено не раз на собственном опыте. Сухость губ и кожи может быть связна с банальной сухостью помещения — увлажняйте его перед сном, поливайте цветы, вешайте в комнате сушиться стиранное бельё, больше гуляйте, несмотря на слякоть, и тогда Ваши губы и кожа не будут чувствоваться сухими.

  • Елена:

    Причина таких трещин, возможно, в грибковом заболевании кожи губ. Обычные трещины отлично убирает мазь Солкосерил, а также облепиховое масло. Если даже такое лечение не подействует, то покажитесь доктору.

  • Анна:

    В Вашем случае необходимо сменить гигиеническую помаду. Такие бывает, что одно средство прекрасно справлялось с проблемой, до тех пор, пока организм не стал отторгать его. И конечно не стоит исключать проблемы с желудком.

  • Анна:

    Я думаю, что ваша проблема все-таки связана с морозом и сухим воздухом в помещениях из-за центрального отопления. Это все негативно влияет на нежную кожу губ, у меня тоже такая проблема была, очень это болезненно. Гигиенические помады и оливковое масло мне не помогали, а вот натуральное кокосовое масло отлично с трещинами справляется, если смазывать на ночь.

  • Лина:

    Причиной появления трещин на губах может быть не только недостаток воды и витаминов, но и недостаток в рационе жиров. Следует употреблять в пищу молоко и молочные продукты, сливочное масло, мясо, печень, яйца. Принимать витамины А, С, витамины группы В.

  • Елена:

    Смешайте вазелин с камфорой и туда может добавить еще витаминов А и Е. И затем этой смесью смазывайте губы перед выходом на улицу и на ночь.

  • Елена:

    Посетите дерматолога, вам скажут более конкретно причину. Можно сдать анализ на щитовидную железу и провериться на заболевания или абсцессы пародонта. Избыток витамина В12 и витамина А, тоже может вызывать потрескивание кожи губ. Аллергия на вашу помаду, тоже не исключение.

  • Svetlana:

    У меня сами губы не трескаются, а вот в уголках губ — да, выручает только обычный детский крем, утром мажу посильнее, жду, пока впитается, убираю лишнее — и целый день спокойна, вечером та же процедура. Стоит один раз пропустить — опять болезненная трещина.

  • Оля:

    Жизнь на Севере — витаминов мало, проконсультируйтесь с врачом, какие лучше принимать витамины. Из местных средств могу посоветовать детский крем с эфирными маслами «Невская Косметика». На ночь нанести и утром уже нет трещин.

  • Анна:

    В холодное время года эта проблема довольно распространенная. Трещины появляются на руках, а нежной коже губ они доставляют еще большее неудобство. Мне от трещин на губах помогает домашний крем, приготовленный на основе меда, прополиса и касторового масла.

  • Наталья:

    Чтобы не появлялись трещины на губах, регулярно массажируйте их обычной зубной щёткой, предварительно смочив её тёплой водой. Делайте щадящий пилинг для губ из кофейной гущи с кокосовым или оливковым маслом. Смазывайте губы на ночь раствором витаминов А и Е.

  • Таня:

    Заказывала в Орифлейме прозрачный бальзам для губ, он хорошо заживляет трещины на губах, мелкие порезы на коже, подходит всем. Наноси на ночь пока трещины не пройдут.

  • Татьяна:

    Отличная ранозаживляющая мазь — «Левомеколь». Я сама им пользуюсь, когда появляются трещинки в уголках губ. Вместо гигиенической помады используйте натуральные масла, например, масло шиповника (продается в аптеке, очень хорошее средство). Если через месяц трещинки и дальше будут появляться, то лучше обратиться к врачу, значит, проблемы в организме.

  • Отари:

    Одна из причин:мороз, ветер. Но могут быть и другие причины, и одна из распространенных — заболевание ЖКТ: гастрит, панкреатит и другие. Пройдите обследование, сдайте анализы.

  • Елена:

    У меня та же проблема с губами. Особенно в холодное время года. Перепробовала кучу препаратов. Остановилась на Пурелане. Его чаще всего рекомендуют использовать от трещин на сосках во время грудного кормления. Но в аннотации к препарату есть упоминание и о возможности использовать при сухости губ. В отличие от других средств, в том числе детского крема, которые имеют ярко выраженные вкус и запах, Пурелан не имеет ни вкуса, ни запаха.

  • Яна:

    Попробуйте нестандартное средство мазь Пурелан. Его прямое назначение — защита сосков в первые дни кормления грудью, я им мазала губы, отлично защищает губы от обветривания!

  • Константин:

    В этом случае я бы посоветовал использовать гигиеническую помаду, а вообще лучше сходить на прием к специалисту, который правильно установит диагноз и назначит вам лечение.

  • Ася:

    Мне гигиенические помады помогали,еще покупала специальную мазь для губ,эффективно помогает.Из народных средств,домашнее масло хороший помощник.

  • Алена:

    Попробуйте питательную медовую маску, она хорошо губы увлажняет. Минут 15 держите, потом смойте теплой водой и нанесите бальзам.

  • Елена:

    Это может быть грибок. Попробуйте просто полоскать рот содовым раствором и не пользоваться пока помадой, замените ее маслом, например. облепиховым. Если это грибок, то после соды сразу станет немного легче. А дальше уже пусть врач назначит лечение.

  • Ника:

    Скорее всего, Вы не правильно подобрали косметику или не подходящие витамины. Вам уже нужно идти в больницу, а также к косметологу. Облизывать губы, вообще, нельзя.

  • Ирина:

    Скорее всего, вашему организму не хватает витаминов, от этого и возникают трещины на губах. Одной гигиенической помадой, здесь, точно, не обойтись. Советую вам пропить витаминный комплекс, а также обратить внимание на свой рацион питания. Рыбий жир, также советую.

  • antina:

    Самое простое от трещин на губах, и то, что реально помагает, далеко не химия, и не помода, и ни какие растворы. Аж страшно стало от таких советов, что тут нарекомендовали.
    Я беру обычное масло, которым мажут хлебушку и периодически смазываю им губы. И всё. Ни чего сложного.

  • Физалия:

    Эта проблема с трещинами на губах у меня возникает каждый год в холодный период примерно с ноября по апрель. Какими только средствами я не пользовалась, помогает лишь наступление тепла. Наверно, такая особенность организма. Улучшить внешний вид губок (но не устранить совсем проблему) помогают мазь Бепантен, предназначенный для ухода за кожей ребенка и кормящей мамы, легкий массаж мягкой зубной щеткой, бальзамы для губ. Губную помаду использовать как можно реже.

  • Вера:

    Медовые маски очень эффективны для лечения потрескавшихся губ. Я сама долго страдала от этой проблемы, но простой мед очень быстро помог!

  • Наталья:

    Трещины на губах очень болезненны. Весной у меня тоже появляется эта проблема, вероятно из-за недостатка витаминов. Хорошо помогает облепиховое масло и витамин А в капсулах. Капсулу проколоть и смазывать губы 3-4 раза в день, а на ночь помазать маслом облепиховым. Еще мне советовали попробовать масло какао, но я его не нашла в аптеках.

  • Ирина:

    Скорее всего, вам не хватает витаминов. Старайтесь есть больше фруктов и овощей. Витаминные комплексы не заменят натуральные продукты.

  • Светлана:

    Трещины скорей всего от сухости воздуха в холодное время года плюс недостаток витаминов. Пейте витамины — антиоксиданты, пейте до 2.5 литров воды в сутки и смазывайте бальзамами или мазями, содержащими витамины A и E , например, Радевит . Если же трещины в уголках губ, то используйте стоматологический гель Холисал.

  • Энн:

    Потрескавшиеся губы довольно часто свидетельствуют о проблемах всего организма в целом и могут свидетельствовать о недостатке витаминов и минералов.

  • Артем:

    У меня такое было. Скорее всего у Вас недостаток витаминов. И гигиенические помады не помогут. Тут курс витаминов нужен. Только покупайте не мультивитамины, а каждый по отдельности.

  • Индианки от трещин и сухости кожи губ используют топленое сливочное масло. Несколько раз в день, как бальзамом, смазывайте губы и кожа станет мягкой, бархатистой.

  • Анастасия:

    Чтобы трещинки прошли мажьте губы солкосерил пастой дентальной, она очень хорошо заживляет ранки на губах и на деснах.

  • Ирина:

    Попробуйте сливочным маслом смазывать. Результат не заставить себя ждать!

  • юлия браун:

    Добрый день! Прошлой зимой так же столкнулась с подобной проблемой, потрескались губы очень сильно, боль была ужасная, что я только не пробовала:мази, гигиенические помады разных фирм, но ничего не помогало. Пока старушка на рынке не посоветовала супер средство-барсучий жир, я смазывала ним губыв течении дня, и через два дня не которые трещенки прошли, а через 5дней вообще и следа неосталось. попробуйте-не пожалеете!

  • Ирина:

    Обязателен визит к врачу-дерматологу,чтобы исключить инфекцию.И гастроэнтерологу-проявления гастрита..Обычные мази,бальзамы,масла помогут только в комплексе с витаминами-это обыкновенный авитаминоз.Надо употреблять в пищу свежие фрукты и овощи,ягоды,зелень.Если нет такой возможности,следует выбрать в аптеке комплекс поливитаминов.

  • Наталья87:

    Дома на этот случай всегда должны быть мёд и оливковое масло. Это для внешнего ухода за губами. А питание необходимо обогатить печенью, перепелиными яйцами, виноградом.

  • alina:

    Ребята, а у меня эта проблема круглогодичная.ни мёд, ни масло не спасает.скорее прийдётся идти к врачу.а за бепантен я спрашивала.он только ддя наружного применения, но на слизистые нельзя категорически.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения