Kakmed.com » Косметология и гигиена

Пигментные пятна на лице: 4 простых домашних способа лечения

Пигментные пятна на лице – результат неравномерного распределения меланина в коже, которые возникают под действием различных факторов. К самым распространенным причинам образования пигментации на лице относят гормональные нарушения, возникающие у женщин в периоды беременности и лактации, а также после 40 лет. Кроме того, к возможным причинам появления пигментных пятен можно отнести воздействие ультрафиолетовых лучей, заболевания печени и желчевыводящих путей, а также почек и желудочно-кишечного тракта.

Пигментные пятна

Прежде, чем приступить к лечению, нужно непременно выяснить причину образования пигментных пятен, так как косметические процедуры в некоторых случаях могут привести только к временным результатам.

Также стоит заметить, что быстрого результата от использования домашних средств по лечению пигментных пятен на лице, ожидать не приходится. Эффект, как правило, становится очевидным лишь через 10-15 дней регулярного проведения лечебных процедур.

1. Картофель

Картофель

Картофель не только является одним из главных компонентов нашего ежедневного рациона. Он также может превратиться в отличное отбеливающее средство. Картофель представляет собой сокровищницу витаминов, минералов, незаменимых жирных кислот и фитохимических веществ. Ферменты и углеводы, содержащиеся в картофеле, способствуют эффективному отшелушиванию кожи, а комплекс витамина B помогает ее регенерации. Ниацинамид, содержащийся в картофеле, является отличным отбеливающим кожу средством.

Причем картофель одинаково эффективен и для пигментации, вызванной гормональными нарушениями, и для пятен, образованных в результате травм, акне или фотостарения. Лучшим вариантом использования этого средства является маска, приготовленная из одинаковых объемов соков картофеля и лимона, который нанести на лицо и оставить на полчаса. После этого лицо вымыть прохладной водой. Процедуру повторять дважды в день в течение месяца.

2. Лук

Лук

Луковый паста или сок является еще одним эффективным средством лечения гиперпигментации. Резкий запах лука вызывается высоким содержанием эфирных масел, которые активизируют выработку коллагена. Регулярное использование лука в составе питательных масок приводит к явному омолаживающему эффекту – кожа становится эластичной, а морщины – менее выраженными.

Фолиевая кислота, входящая в состав лука, имеет противовоспалительный эффект, который приводит к сокращению числа прыщей. Аскорбиновая кислота в сочетании с другими полезными ингредиентами лука осветляет пигментированные участки кожи, сглаживая следы от прыщей и выравнивая цвет лица. Флавоноиды в составе лука активизируют циркуляцию крови, что также приводит к образованию ровного тона кожи.

Рекомендуется приготовить маску из 50 г лукового сока, 1 столовой ложки мякоти груши и 1 столовой ложки кефира. Такая маска станет отличным средством для отбеливания веснушек, пигментных пятен и следов от прыщей.

3. Миндаль

Миндаль

В отличие от агрессивных косметических отбеливающих средств, миндаль способен бережно и без вреда отбелить пигментные пятна лица. Особенно действенным является средство, приготовленное из столовой ложки мелкомолотого миндального порошка, чайных ложек меда и лимона. Нанесите маску на проблемные участки кожи и через 25 минут смойте ее теплой водой.

4. Огурцы

Огурец

Огурцы имеют уникальный состав, который издавна используется в косметологии. Активными компонентами огурцов являются токоферол, ускоряющий процесс регенерации, и филлохинон, отбеливающий элемент, который к тому же снимает раздражения и устраняет угревую сыпь. В состав огурцов также входит рибофлавин, повышающий клеточное дыхание и активизирующий кровообращение. Перетертый огурец смешать с несколькими каплями сока лимона и нанести на 30 минут на лицо.

Автор: Ангелина Павлова25.02.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения