Kakmed.com » Новости медицины

Родительские обязанности укрепляют иммунитет

  • Большинство взрослых согласятся с тем, что уход за ребенком и его воспитание — занятие, полное стрессов, сопровождающееся еще и депривацией сна. Исследователи из Великобритании с этим также согласятся, но добавят, что родительские обязанности положительно сказываются на работоспособности иммунной системы.

Родительство

Учёные кембриджского института Бабрахем установили, что жизненные трудности, переживаемые родителями, значительно сильнее воздействуют на иммунитет, чем, к примеру, вакцина против гриппа или норовирусный гастроэнтерит, называемый также желудочным гриппом.

Бабрахем

Один из руководителей исследования, доктор Эдриан Листон, сообщил в выпуске новостей института, что людям, рассматривающим перспективу рождения и воспитания ребёнка, следует знать о том, что хроническое недосыпание и хронические же инфекции, а также стресс, связанный с исполнением родительских обязанностей, оставляют мужчинам и женщинам нечто большее и поважнее, чем преждевременная седина.

Медик из Кембриджа добавил, что укрепление иммунитета, связанное с родительским стрессом (будь то малое дитя или школьник), на самом деле ощущает на себе почти каждый, кому доводится быть матерью или отцом.

Фактор Стресса

Для того, чтобы прийти к такому выводу, специалисты изучили и сравнили иммунитеты 670 граждан, в возрасте от двух до 86 лет. Внимание было уделено также массе тела и полу участников исследования, чтобы учесть большинство факторов, способных повлиять на иммунитет каждого конкретного человека.

Далее ученые из Бабрахема наблюдали за состоянием иммунных систем всех добровольцев на протяжении трёх лет. Большинству участников исследования в его ходе удалось поддерживать иммунитет в стабильном состоянии, что показали эксперименты с противогриппозной вакциной и с норовирусом.

При изучении факторов, позитивно влияющих на иммунитет, выяснилось, что наибольшим эффектом обладают материнство и отцовство. Видимо, потому, что, начиная растить ребёнка, люди переживают значительное изменение окружающей обстановки, на что чутко реагирует иммунная система.

Также исследователи из института Бабрахем сообщили медицинской прессе о том, что, согласно их наблюдениям, с возрастом иммунный ответ организма слабеет, и это является возможной причиной того, что на стариков порой не действуют вакцины, зато «обыденные» инфекционные заболевания делаются смертельно опасными.

 

 

Автор: ГЧ19.02.2016
1 комментарий »
  • карина:

    Ой,гриппа вообще лучше не допускать.Я ребенку перед садом нос промываю соленой водичкой,мажу инфагелем,на шею надеваю бусы из чеснока,и спокойно в сад отправляю.Мы давно не болеем еще и потому,что много гуляем,это для иммунитета полезно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения