Kakmed.com » Народные рецепты

6 лучших способов лечения простатита народными средствами

Воспаление простаты или простатит – заболевание, которое приносит неприятные ощущения значительному количеству мужчин среднего и пожилого возраста. Болезнь характеризуется болью в области промежности, затрудненным мочеиспусканием, увеличением температуры тела.

Простатит

Большая часть мужчин предпочитает стойко переносить эти симптомы, не обращаясь к помощи специалистов. В конечном итоге заболевание прогрессирует, переходит в хроническую форму и требует серьезного медицинского вмешательства.

Поэтому лучше всего простатит остановить в его начальной стадии, когда простые домашние средства и изменение образа жизни, еще могут оказаться эффективными.

1. Семена тыквы

Семена тыквы

Тыква использовалась для лечения простатита с незапамятных времен. Дело в том, что семена этого растения содержат в высокой концентрации цинк, который благотворно влияет на работу мужской мочеполовой системы. Особенно эффективен старинный рецепт лечения простатита, в котором кроме семян тыквы еще используется мед. Стакан очищенных нежареных семян тщательно измельчить и смешать с половиной стакана меда. Смесь оставляют, пока она не загустеет, а затем из нее готовят шарики, величиной с лесной орех, которые затем хранят в холодильнике. Ежедневно необходимо съедать по одному такому шарику натощак.

2. Крапива

Крапива

Крапива может значительно уменьшить симптомы простатита. Растения содержит биоактивные фитохимические эфиры, которые помогают снизить воспалительный процесс в тканях простаты. Кроме того, являясь природным мочегонным средством, крапива способна промыть всю мочеполовую систему, не давая сконцентрироваться патогенным микроорганизмам и мочевой кислоте. Приготовить отвар из 1 чайной ложки сушеных листьев крапивы и чашки горячей воды. Оставить на 10 минут, а затем процедить. Этот чай пьют трижды в день.

3. Кукурузные рыльца

Кукурузные рыльца

Кукурузные рыльца — проверенное временем средство для борьбы с симптомами гиперплазии предстательной железы. Являясь естественным мочегонным средством, рыльца помогают расслабить мышцы и улучшают процесс мочеиспускания, усиливая поток мочи.

Рыльца от 6 свежих початков кукурузы залить 4 чашками воды и кипятить 10 минут. Пить по три чашки в день.

4. Физические упражнения

Физические упражнения

Физическая активность помогает не только в лечении простатита, но и улучшает общее состояние здоровья. Бездействие способствует ожирению, которое является одним из факторов риска для воспаления простаты. Даже тридцатиминутные занятия, такие как бег трусцой, ходьба, теннис, баскетбол или гребля уменьшат проблемы с мочеиспусканием, связанные с воспалением простаты, и могут даже предотвратить эту проблему.

5. Контрастная ванна

Контрастная ванна

Контрастная сидячая ванна является успокаивающим и эффективным средством при воспалении простаты. Горячая ванна помогает расслабить мышцы тазового пояса и уменьшает отечность. С другой стороны, холодная ванна снимает болевые ощущения.

В ванну с горячей водой добавляют ½ стакана английской соли, в холодную воду можно добавить несколько капель масла лаванды.

В ванну с горячей водой следует погрузиться до пояса и оставаться в ней в течение 3 минут. Затем погрузиться на 1 минуту в ванну с холодной водой. Чередование ванн повторить еще два раза. Данное средство не рекомендуется при остром бактериальном простатите.

6. Диета

Диета при простатите

При простатите следует избегать употребления некоторых продуктов, действие которых станет раздражающим для мочеполовой системы. В их число входят кола, кофе, чай, энергетические напитки, цитрусовые, специи, орехи, соя, зародыши пшеницы. Также рекомендуется избегать употребления алкоголя и сигарет. Следует увеличить количество продуктов, которые содержат в своем составе медь (тыква, спаржа, хлеб грубого помола).

Автор: Ангелина Павлова11.02.2016
комментария 2 »
  • Дмитрий:

    Из всех шести способов отметил для себя пару, первое- это спорт, второе -диета. И кроме врача простатит точно не вылечить, это я теперь на собственном опыте знаю.

  • Валерий:

    Дмитрий, абсолютно с вами согласен. Я сначала сам пытался лечиться, по советам в статьях, которые читал. Потом все-таки жена уже настояла на визите к врачу. Хорошо, что моя самодеятельность недолго длилась, врач сильно на меня ругался. Выписал список лекарств, хожу на массаж сейчас и выполняю много рекомендаций по питанию, образу жизни и прочее. Уже даже и про профилактику поговорили с доктором, сказал, что препарат который я сейчас принимаю, Ликопрофит, вот он для профилактики отлично подходит. И натуральный по составу и помогает хорошо. Поэтому я теперь тоже знаю и всем советую, лечить любую болезнь, только с врачом.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения