Kakmed.com » Косметология и гигиена

4 совета, которые помогут избавиться от мешков под глазами

Причин, по которым у человека появляются мешки под глазами или, как говорят специалисты, периорбитальные отеки, может быть множество. Этот симптом характерен для целого ряда заболеваний, среди которых самыми распространенными являются нарушения работы мочевыделительной системы, приводящие к задержке в организме ионов натрия.

Мешки под глазами

Кроме того, мешки под глазами могут быть вызваны нарушениями обменных процессов, заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также глаз.

При проявлении периорбитальных отеков необходимо пройти обследование и, прежде всего, выяснить причины их появления, а лишь затем пытаться от них избавиться.

1. Бессолевая диета

Соль

Избыточное количество ионов натрия является одной из главных причин задержки жидкости в организме. Даже если мешки под глазами еще не столь выражены, чрезмерное потребление соли неизбежно приведет к прогрессированию периорбитальных отеков. Из-за дисбаланса соли и воды происходит дегидратация клеток, вызывая переизбыток жидкости в межклеточном пространстве. Процесс может вызвать вздутие живота, отечность ног и образование мешков под глазами. Чем меньше соли попадает в организм, тем меньше вызывается отечность.

Если бессолевая диета кажется для вас безвкусной, то это дело привычки. Исследования показали, что чем меньше поваренной соли потребляет человек, тем меньше он к ней стремится. Уже через месяц обычная среднесоленая пища будет вызывать только отвращение.

2. Ромашка

Ромашка

Ромашка эффективным снимает отечность, вызванную аллергической реакцией организма. Она отлично локализует воспалительный процесс, успокаивает зуд и раздражение. Ромашка способна быстро снять усталость и напряжение глаз. Очень удобно пользоваться пакетиками с ромашковым чаем. Однако лучшим вариантом будет самостоятельно подготовленный ромашковый отвар, в качестве которого можно быть уверенным.

Пакетики замочить в кипятке на 5 минут, отжать лишнюю жидкость и положить на глаза.

3. Холодный компресс

Компресс на глаза

Холодный компресс может временно уменьшает появление отечности. Холод сужает кровеносные сосуды, замедляет циркуляцию жидкости в тканях и уменьшая отечность. Самым простым вариантом станет компресс, приготовленный из кубиков льда, завернутых в полиэтиленовый пакет. Можно также использовать игрушки, заполненные гелем, которые предназначены для малышей с прорезающимися зубами. Их следует положить в морозильник, а затем использовать в качестве компресса. Отличными свойствами снимать красноту и отечность глаз обладают охлажденные ломтики огурца, которые следует оставлять на глазах около получаса. При отсутствии времени можно просто вымыть лицо холодной водой.

4. Сон полусидя

Сон полусидя

Если отечность глаз стала обычным явлением, то стоит подумать о том, чтобы заменить свое привычное положение во время ночного сна. Этот совет особенно важен для тех, кто любит спать на животе. Еще одна дополнительная подушка и сон на спине могут существенно снизить отечность глаз.

К сожалению, избавиться от кругов под глазами – не так просто, как от отечности. Часто этот симптом является следствием расположенных близко к коже капилляров. С возрастом, когда происходит постепенная потеря коллагена и истончение кожи лица, темные круги под глазами становятся еще более выраженными.

Несколько уменьшает темный ареол вокруг глаз смесь лимонного сока, сливок и огуречного сока, которую следует наносить примерно на 20 минут. Хорошо помогает также паста из куркумы и ананасового сока.

Возможно, синяки и мешки под глазами — следствие обычной усталости. Тогда нужно просто на время забыть о своих проблемах и просто хорошо отдохнуть.

Автор: Ангелина Павлова09.02.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения