Kakmed.com » Вопрос-Ответ

О чём говорит анализ крови на АПФ?

Недавно сдавала кровь по направлению от терапевта и гастролога. Сдавала в один и тот же день и час!

В одном анализе показатель крови АПФ  значительно выше нормы, в другом  он в норме. Рассматривали анализ в качестве онкомаркера.

Мне 49, я — женщина. Не беременна. Всё это отмечаю, чтобы не было недопонимания и комментариев, связанных с возможными проблемами у плода или в мужском случае.

При этом ВСЕ анализы крови, УЗИ, рентгены, колоноскопия и пр. говорят о том, что печень, лёгкие, желудок, всё «по женски» —  в норме.

Так что происходит со мной? В чём проблема, о которой кричит повышенный АПФ?

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.02.2016
комментариев 10 »
  • Ирина:

    Данные анализа, возможно, недостоверны. Ваши материалы могли перепутать с другими. Не придумывайте себе смертельных недугов, а пересдайте анализы.

  • Максим:

    Причины отличия могут быть в перекусе, если вы подкреплялись перед второй сдачей крови, пили йогурты или кисломолочные продукты. Могли просто перепутать анализы! В остальных случаях, таких изменений не должно быть! Действительно, перездайте анализ для успокоения.

  • adianon:

    Не вижу смысла раньше времени кричать о онко заболеваниях, повышенный АПФ говорит о гормональном сбое или перестройке регуляции, в вашем случае возможно ошибка диагностов, если всё же АПФ повышен и вы гипертоник — нужно лечить срочно, так как он давление повышает.

  • Тося:

    Я вижу причину разницы в анализах только в их недостоверности. Один из них, а возможно и оба не правильны. Пересдайте анализы и лучше два дня подряд, чтобы быть уверенной в результате.

  • Таня:

    Повторно анализы сдайте. И полученные результаты сравните вместе с врачами с предыдущими. Вероятнее всего, что просто допустили ошибку лаборанты.

  • Ольга:

    Во-первых, вы сдавали не АПФ, а АФП — альфа фетопротеин. Не очень ясно как можно сдать кровь в разных лабораториях в один и тот же час или зачем сдавать анализ в одной лаборатории двукратно. При онкологическом процессе этот анализ повышается в десятки раз, в вашем случае этого не наблюдается, так что расслабьтесь и не накручивайте себя.

  • Александр:

    Вам стоит учесть, что анализ крови на АПФ позволяет выявить заболевания легких, изменения в тканях легких, а также наличие саркоидоза и болезни Гоше. Если врач по полученному результату увидит ошибку или подозрение на заболевание, то Вам обязательно назначат дополнительное обследование.

  • Лета:

    Как и любой анализ этот тоже может быть не достоверным в силу разных причин. Пересдавать стоит в разных лабораториях,но есть нюанс — у каждого своя шкала измерения показателей в нормативных рамках. Не стоит паниковать раньше времени.

  • Любовь:

    К этому анализу необходима тщательная подготовка, соблюдать строгую диету в течении 48 часов. Поэтому доктор вас должен был уведомить о продуктах от которых следует воздержаться- жирные продукты, алкоголь. Поэтому проведите анализ повторно и уверенна все будет отлично.

  • Виталий:

    Если вы сдавали анализ в государственной клинике, то вполне вероятно, что имеет место быть халатное отношение персонала к выполнению своих обязанностей. Если у вас нет проблем с давлением крови и лёгкими, то не стоит беспокоится. Немного повышенная концентрация ангиотензин-превращающего фермента может быть при ОРВИ. Анализ делается для подтверждения или исключения проблем с сердечно-сосудистой системой и почками.
    .

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения