Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Постоянно «затекают» руки во время сна

С недавних пор в ночное время очень часто стала просыпаться от того, что «затекают» руки. Уже как только не пробовала с вечера ложиться: и руки вверх вытягивать и вдоль тела их укладывать, все равно за ночь приходится не один раз руки разминать. Больше всего беспокоит, не может ли это быть симптомом какого-нибудь заболевания, а к врачу с такой проблемой как-то не по себе обращаться. Да и непонятно к кому идти на прием. Может кто сталкивался с такой проблемой и как-то справлялся?

На этот вопрос есть 40 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.02.2016
комментариев 40 »
  • Юлия:

    Обратитесь к невропатологу. Причин отека рук может быть много и как бы странно не звучала, это может быть из-за банального защемления нерва в позвоночнике. Пусть врач посмотрит, может вам обычный массаж поможет.

  • Сергей Евгеньевич:

    У меня тоже раньше затекали руки во время сна, а перестали после того, как поменял простую подушку на подушку, набитую гречневой шелухой, вся проблема была в том, что во время сна пережимались шейные позвонки и сосуды, а теперь шея находится в расслабленном состоянии.

  • Ника:

    Это может быть связано с долгой работой за компьютером. Для снятия отеков рекомендуется делать сосудистую гимнастику, упражнения доя снятия усталости с рук, которые легко найти в сети. Вам совершенно правильно сказали о подушке. Может её уже пора заменить. Скажу даже больше. Как давно Вы меняли кровать и матрац?

  • Леонид:

    Очень знакомая проблема и очень не приятная. Вверх руки вытягивать не надо. Ложите вдоль тела. Мне затекание рук удалось избежать элементарной, простой пятиминутной физической зарядкой, перед сном.

  • Елена:

    Вам нужно сдать анализ крови, чтобы отбросить причину серьезных заболеваний. Онемение рук может быть и при при сахарном диабете, недостатке витаминов, и в случае прогрессирующего остеохондроза позвоночника, а еще при наличии тромба в крови. Так что сдавайте анализы и ищите причину все-таки.

  • Елена:

    Такие затекания характерны для проблем с сердцем или если в организме нехватка калия. Попробуйте купить Панангин и конечно же надо обращаться к врачу.

  • Елена Петрова:

    Однозначно требуется пропить витамины с минералами, явная нехватка витаминов к концу зимы. Кроме того на ночь выпивайте стакан молока с с медом, организм получит кальций и успокоение нервной системы. Главное — пройдите десять сеансов массажа позвоночника, позвонки будут как новые.

  • Руслан:

    Здравствуйте, очень близка Ваша ситуация. Вам нужно обратиться к специалисту и не в коем случае не применять «народные средства». У меня остеохондроз, работа за компьютером, малоподвижный образ жизни. Очень долго мучался с такой проблемой. Если честно мне помог массаж спины и шеи перед сном, можете поделать зарядку.

  • Алёна:

    Попробуйте поменять подушку, делайте массаж шейного отдела перед сном. Если такие методы не помогают, обращайтесь к врачу, сдавайте анализы (анемия может быть признаком проблем с кровью). Стоит обратить внимание на свой образ жизни, возможно сидячая работа всему причина.

  • Владимир Герман:

    Проанализируйте состояние кровати, возможно, она слишком узкая или неровная, необходима замена матраца или подушки. Если проблема не отступит, обратитесь к невропатологу или терапевту.

  • Алексей:

    Если недавно меняли кровать, или матрас, возможно дело в них.
    Но скорее всего проблема в грудном отделе позвоночника. Больше двигайтесь, занимайтесь физкультурой — 15-20 минут обыкновенной зарядки в день, достаточно для поддержания организма в рабочем состоянии.

  • Вася:

    Раньше тоже задавал себе такой вопрос, перелистал кучу информации, и наткнулся на проверенный и эффективный результат. Что бы не затикали руки, нужно во время сна их ничем не придавливали, что бы они чувствовали себя свободно.

  • Алишер:

    Я могу посоветовать только гимнастику для суставов и позвоночника. Делайте круговые вращательные движения в плечевых и локтевых суставов. А потом разомните запястья. После этого сделайте одно упражнение на позвоночник из йоги. В интернете можете подобрать для себя подходящее упражнение.

  • Николай:

    Часто такое бывает с набором лишнего веса. Если это так, то необходимы растирания рук перед сном, от кистей до самых плеч. Хорошо поможет ванна для рук с теплой, но не горячей водой, с добавлением небольшого количества обычной поваренной соли.

  • Анна:

    Проверьте артериальное давление, руки часто затекают у гипотоников, когда кровь недостаточно активно циркулирует, особенно во сне. Еще это может быть следствием обострением остеохондроза шейного отдела позвоночника.

  • Наталья:

    Занемевшие руки это звоночек что у Вас идет сбой в организме, в первую очередь это шалит сердечко, скорее всего у вас лишний вес, малоподвижны, не занимаетесь спортом, но все можно изменить, займитесь собой, и эта проблема уйдет сама по себе.

  • Елена:

    Это могут быть проблемы с позвоночником. У меня было подобное, было ущемление нерва. Хотя, может, все же, как-то в не слишком удобной позе спите?

  • Милена:

    Проблема может быть в шейном остеохондрозе. Помогает неплохо массаж или самомассаж с крупной солью, смоченной любым растительным маслом. И подушку попробуйте поменять, может, она слишком высокая.

  • Елена:

    У меня тоже закает рука во сне, правда только правая. А во время работы она мерзнет. Причина — компьтер. Преобрела эспандер. Занимаюсь, вроде помогает, но пока еще рано говорить о результатах.
    Не знаю, ваш ли это случай. Лучше обратиться к врачу.

  • Катия:

    Наверное стоит обратиться к неврологу, который ещё и мануальный терапевт.
    У меня была похожая проблема и она, как не странно, от затекания мышц шеи, которые перекашивают позвоночник.

  • Александр Ф.:

    Похоже на шейный остеохондроз. Попробуйте поменять подушку если она высокая на меньшую в размерах. А еще лучше на ортопедическую.

  • Юрий:

    Частой причиной затекания частей тело являеться МАЛОПОДВИЖНОСТЬ, ведите активный образ жизни и все образуется.

  • Ася:

    Меня тоже мучает эта проблема.Но в-основном из-за того что сплю в неправильном положении.Из-за нервов тоже может быть,обычно в таких случаях бывает бессонница из-за чего руки отекают.Советую посетить врача.

  • master3388:

    У меня такое тоже бывает однако для борьбы с этим я просто стараюсь не переутомляться а также перед сном лучше прогуляться на свежем воздухе.

  • Наталья87:

    Надо бы проверить сердце — если оно плохо «гоняет» кровь, то конечности затекают часто. Может быть вегето-сосудистая дистония, а с этим шутить нельзя.

  • MaxxBr:

    У меня аналогичная проблема, стал обращать на это внимание. Но проявляется не каждую ночь, то есть, то нету. Предполагаю вы курите и злоупотребляете кофе! Так как я обратил внимание на такой факт: перед сном если выпью горячий кофе с сигаретой — онемение, как правило на левую руку. Покурю без кофе, нет онемения.

  • Николай:

    Я вам не советую тянуть с такими проблемами, то что в организме происходит какие-то нарушения Вам любой скажет, данные симптомы появляются тогда, когда человек сильно переутомлён, не высыпается, а также что Ваша кровеносная система в большом не порядке и нужно срочно к врачу.

  • изяслав:

    Возможно у вас остеохондроз. Начните заниматься физкультурой, попросите комплекс лфк у вашего врача. Делайте упражнения на растягивание, вис на турнике. Массаж. Но сначала посетите врача. Лучше невропатолога.

  • Светлана:

    Пока дело не пошло дальше, нужно сходить к неврологу, у меня тоже начиналось с онемения рук по ночам, а закончилось тем, что не могла руку даже на стол положить, сразу немела, это защемление, в моем случае шейный остеохондроз. Я запустила, поэтому лечили долго: уколы, витамины, прогревания, иголки, мази. Даже без назначения врача уже сейчас можете помазать спину мазью Окопник и лечь на аппликатор Кузнецова.

  • Анна:

    У меня после родов была такая ситуация, оказалось защемление нерва в шейном отделе, это очень серьезно, если не начнете лечить, то руку поднять не сможете. Еще бы не плохо сделать дуплексное сканирование шеи и рук, вдруг кровообращение нарушено, но это уже врач вас направит.

  • Андрей Румянцев:

    В этом случае я бы вам порекомендовал пить как можно меньше перед сном различной жидкости. Еще лучше обратиться к невропатологу, который точно установит проблему.

  • Таня:

    Похожая проблема меня тоже волнует. Но, я почему-то списываю ее на давление, оно у меня низкое, бывает что, проснувшись утром не только руки затекают, а и голова может кружиться. Спасает чашка кофе. В Вашем случае причина не особо понятна, нужно попробовать сменить подушку, больше двигаться, а не сидеть на месте, если результата не будет, придется обратиться за консультацией к врачу.

  • Вика:

    Дело может быть в сердце или позвоночнике. Лично у меня такое было от остеохондроза. Согласна с предыдущими ответами, что дело может быть в подушке — попробуйте поменять ее на ортопедическую. Ну и конечно поможет ЛФК — желательно, чтобы комплекс подобрал врач, чтобы не сделать хуже.

  • Наташа:

    Это может быть и остеохондроз, а может просто нехватка магния в организме. У меня затекали ноги по ночам и иногда их сводило и покалывало. Пропила один месяц препараты с магнием и все прошло.

  • Полина2230:

    Я тоже стала замечать, что руки стали затекать во время сна, а также поправляться, хотя раньше в области рук жир никогда не откладывался. Оказывается, с возрастом нарушается кровообращение в этой области, что и приводит к скоплению жидкости со всеми отсюда вытекающими последствиями. Делайте перед сном лимфодренажный массаж всего тела и проблема уйдет, если конечно это не связано с какими-либо заболеваниями.

  • Сергей:

    Руки во время сна могут затекать из-за того что вы спите в не правильной позе и кровообращение идет плохо. Поменяйте ваше положение сна и все изменится. Удачи!!!

  • Анатолий:

    Это позвоночник: сколиоз, кифоз, плюс спазмы мышц в совокупности на спине. Вообще весной делайте профилактику: сосудистые препараты и врач делающий массажи.

  • Ирина:

    Я с таким же сталкивалась при беременноти. Как оказалось я пила много жидкости. мне помогла брусничка, но не начь. попробуйте пить меньше жидкости на ночь

  • Игорь:

    У меня была такая беда, но, в том случае, если во время сна клал руку вверх на подушку. Чтобы таких проблем не было, нужно спать на правом боку, а руки складывать ладошками вместе, и класть их под голову.

  • Григорий:

    Причинной того что у вас затекают руки, возможно спите не правильно, а еще это может связано с сердечными проблемами. Обратитесь к специалисту.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения