Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Виртуальная колоноскопия — насколько необходимо такое исследование?

Недавно у меня появились проблемы с ЖКТ, не так чтобы тяжёлые и болезненные, но моя молодая докторша погнала меня по анализам и обследованиям. Я очень много чего сделала, потратив на это уйму времени, нервов и денег. Осталось сделать колоноскопию.

По показателям моего организма, мне невозможно сделать её обычным путём, поэтому врач порекомендовала исследование толстой кишки без введения эндоскопа — виртуальную колоноскопию. Но это исследование мне не по карману, оно стоит несколько тысяч рублей!!!!

Скажите, насколько оно важно, неужели по результатам УЗИ, рентгеноскопии, огромного кол-ва самых разных простых и сложных анализов мочи, кала и крови нельзя остановиться на каком-то диагнозе? Тем более, что В НИХ нет НИЧЕГО СТРАШНОГО, скорей всего у меня обострение гастрита или панкреатит.

Или оно настолько хорошо, что его всё же следует сделать?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито07.02.2017
комментариев 14 »
  • Юлия:

    Как Вы утверждаете, доктор молодой, поэтому она просто перестраховывается. Обратитесь к гастроэнтерологу, или к другому врачу-терапевту, со всеми анализами и исследованиями. Но временами без какого-то определенного обследования действительно невозможно поставить диагноз.

  • Ольга Иванова:

    Пройти обследование в ваших же интересах. Виртуальная колоноскопия дает возможность выявить на ранних стадиях наличие возможных новообразований, полипов, эрозивных изменений стенок толстого кишечника, определить место и причину кровотечения. Скорее всего, врач по результатам предварительных анализов рекомендовал этот метод диагностики. При определенных предпосылках обследование толстого кишечника следует проходить с некоторой периодичностью, раз в пять лет или по показаниям.

  • Таня:

    Анализы вам не покажут, если есть полипы либо эрозии. Это можно увидеть только при помощи колоноскопии. К сожалению, в последнее время очень часто выявляют то, чего не видно на узи.

  • Анастасия:

    Если бы анализы показали точный диагноз, то Вас бы не посылали еще и на колоноскопию. А по поводу врача скажу, что молодой врач может быть намного внимательней, умнее и ответственней, чем опытные и уставшие доктора.

  • Владимир Герман:

    Обследование может оказаться достаточно затратным, но рекомендации врача необходимо выполнять. Колоноскопия поможет ему установить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Если же не доверяете лечащему врачу, то можете обратиться к другому специалисту.

  • Яна:

    Я считаю, если врач дал вам направление на данную процедуру, значит ее нужно сделать, для того чтобы поставить точный диагноз. Одних только анализов и УЗИ не всегда достаточно.

  • марк:

    и не виртуальная колоноскопия стоит 5 тыс. руб у хорошего врача

  • adianon:

    Ну если вы сами себе поставили диагноз тогда и врач вам не нужен и обследование тоже, только не следует никого винить в будущем, потому как ответственность за ваше здоровье только на вас.

  • Елена:

    Колоноскопия сейчас очень важное обследование, которое назначают даже перед лазерными операциями в косметологии, поэтому думаю, что пройти надо, тем более у Вас проблемы с ЖКТ.

  • Сергей Аверин:

    Если стоимость обследования кажется высокой, то стоит вспомнить, что здоровье дороже. Проведенная колоноскопия поможет врачу установить точный диагноз и назначить необходимое Вам лечение.

  • Ирина:

    Дело в том, чтобы назначить вам правильное лечение, доктор должен знать полностью всю картину.По какой причине нельзя сделать исследование обычным методом? Конечно, можно оговорить лечение по имеющимся анализам и данным.

  • Виктор:

    В вашей ситуации, я бы посоветовал вам поступить согласно мудрой китайской половице:
    если вы заболели, измените образ жизни, не помогло, измените питание, не помогло, обратитесь к врачу. Может быть, вам врач и не потребуется. В любом случае, решение за вами.

  • Елена:

    Для диагностики заболеваний кишечника основным методом исследования является колоноскопия.Этот метод позволяет увидеть изменения слизистой оболочки,наличие эрозий,полипов,чего не покажут лабораторные анализы и УЗИ!

  • ирина:

    здравствуйте!очень прошу,помогите пожалуйста.где можно в волгограде сделать виртуальную колоноскопию ребенку ,ну или ближайший город,спасибо!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения