Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли часто есть гематоген?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять гематоген регулярно? Совсем недавно нашла в аптеке гематоген «Детский», он и правда как в детстве-никаких добавок, очень приятный вкус. Можно ли употреблять его часто и будет ли с этого польза? Спасибо!

На этот вопрос есть 38 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.02.2016
комментариев 38 »
  • Максим:

    Детям с 3-х можно есть 15 г гематогена. Чуть постарше дозу можно увеличить до 30 г. Правда не забывайте, что он влияет на гемоглобин. А так же ежедневный приём оказывает воздействие на желудок. Поэтому принимать больше месяца его не рекомендуется!

  • Екатерина:

    Здравствуйте! Гематоген не является лекарственным средством, однако следует помнить, что это витаминная добавка. Его необходимо употреблять в пищу людям страдающим дефицитом железа и для профилактики этого недуга. Взрослому человеку необходимо съедать не более 1 батончика (50 г.) гематогена в сутки. Имеются также и противопоказания. Беременным не рекомендуется употреблять гематоген вообще.

  • Елена:

    Гематоген — это не просто витаминная добавка, но и иммуно стимулятор. А с иммунной и гормональной системой шутить нельзя. Тщательно соблюдайте инструкцию к препарату — не употреблять больше месяца. Лучше воспользуйтесь биологическими способами поднять гемоглобин: гулять на свежем воздухе, больше двигаться, есть железосодержащие продукты (яблоки, гречка).

  • Виталина:

    Гематоген — это лекарственный препарат и употреблять его надо по рекомендации врача, если у вас низкий гемоглобин. Постоянно кушать гематоген вместо сладкого — не рекомендуется. Соблюдайте инструкцию. Учитывайте, что гематоген нельзя употреблять людям с сахарным диабетом, если есть аллергия на какой-то компонент. Чрезмерное употребление гематогена может принести вред вашему организму.

  • Юлия:

    Гематоген, обычно, детям дают для повышения гемоглобина, но все, же не стоит увлекаться им, не забывайте о нагрузке на желудок. Без надобности, гематоген не стоит употреблять.

  • Евгения:

    Гематоген состоит из большого количества железа. Его можно принимать не только для лечения, но и для профилактики детям в период активного роста. Суточная доза для ребенка 6 лет — до 30 гр. При соблюдении этих норм гематоген можно принимать в течение неограниченного времени.

  • Леонид:

    Точно знаю, что нельзя кушать гематоген постоянно, принимать ежедневно можно не более 2 или 3 недель. Потом надо как минимум настолько же делать перерыв.

  • Аня:

    Гематоген принимают как лекарство при сильных кровотечениях, пониженном гемоглобине и при неполноценном питании. Если с этим у Вас все в порядке, то употреблять его постоянно не нужно. Гематоген желательно употреблять по назначению врача, так как его нельзя есть беременным, диабетикам, людям с ожирением, больным тромбофлебитом, он может вызывать тошноту и расстройство желудка. Вы можете есть гематоген не более 50 грамм в день и не постоянно.

  • SokoL:

    Конечно можно есть регулярно, если не читали инструкцию. Хорошего правда мало, сыпь и боль в желудке, жидкий стул. Это у взрослых. У детей по жестче, вплоть до госпитализации может быть. Читать полезно, особенно что пишут ученые мужи.

  • adianon:

    Всё зависит от количества и есть ли у ребёнка специфические заболевания, диабет к примеру, если ребёнок здоров то 10-20г можно, но дело в том что через какое то время ему он просто надоест.

  • Алёна:

    Со слабым желудком им не стоит увлекаться, даже детским. Гематоген, как и любую пищевую добавку, не стоит употреблять регулярно, лучше сделать перерыв, ведь это не единственный полезный продукт для организма, замените его на что-нибудь другое.

  • Анастасия:

    Всему есть свой предел. Даже обычный зеленый чай нельзя очень часто употреблять в пищу, так как имеет побочные эффекты при передозировке, а тут … — гематоген.

  • Владимир Герман:

    Все хорошо в меру и гематоген — не исключение. При приеме этого биогенного стимулятора стоит придерживаться требований по дозировке, указанных в инструкции.

  • Анна2:

    Всё зависит от того, насколько регулярно Вы собираетесь употреблять гематоген. Разумеется, каждый день Вы вряд ли будете его есть — надоест. А если лакомиться гематогеном 2-3 раза в неделю с периодическими перерывами подольше, то страшного ничего нет, поскольку это очень полезный для кроветворения продукт, особенно, если Вы подвержены анемии.

  • Катя:

    У меня с детства дефицит железа в организме и я уже на протяжении 15 лет ем гематоген, примерно 3-4 раза в неделю по одному батончику за раз (батончик 50 грамм весит). Но каждый день его есть это перебор, накапливать переизбыток микроэлементов в организме просто нельзя.

  • аленка:

    Гематоген запрещают, чтобы не было переизбыток железа. А если гемаглобин низкий, железа не хватает, то наоборот его можно есть. У меня гемаглобин низковатый.

  • Анна:

    Каким бы приятным вкусом не обладал гематоген, часто его употреблять нельзя. Это лекарственный препарат, а не вкусная конфета. Перед употреблением нужно ознакомиться с инструкцией, так как гематоген имеет противопоказания. Его нельзя есть людям, у которых сахарный диабет, ожирение.

  • Елена:

    Сколько не употребляла гематоген в любых количествах — побочных явлений не замечала, а употребляю я частенько, так как во время диет употребляю его вместо сладостей. Так что, кушайте и ничего не бойтесь.

  • Марина:

    Я сама люблю гематоген, особенно самый обычный, без вкусовых добавок. Однако, не стоит забывать, что все хорошо-в меру. Плюс, нужно учитывать уровень гемоглобина в крови. Если он пониженный, гематоген только пойдет на пользу, если же повышенный, то гематоген кушать не стоит.

  • Лола:

    Я сама очень люблю гематоген и часто покупаю его племяннику. Не смотря на то,что гематоген продаётся в аптеке,лекарственным препаратом он не является! Это просто диетическая добавка. Правда,все-таки стоит придерживаться рекомендаций по приему и не следует ими злоупотреблять.

  • Александр Ф.:

    Я бы вообще отказался от приема этой пищевой добавки. Раньше ее делали на основе крови животных. Теперь там просто химические заменители.

  • Анна:

    Тот гематоген, что продаётся сейчас — больше полезная сладость, чем лекарство. Поэтому, как и в любой сладости есть ограничения. Если вы для себя -то не более 1 штучки в день — всё же он очень сладкий. Детям я бы порекомендовала поменьше кушать — полбатончика хватит..

  • Дмитрий:

    Это не лекарство, а просто относительно полезный продукт, можно сказать, что пищевая добавка. И, как и всё остальное, гематоген имеет полезные и вредные свойства, и на него также распространяется принцип «всё хорошо в меру». В принципе, если нет особых показаний, можно потреблять точно так же, как обычные сладости (зависимо от вашего к ним отношения).

  • Ольга:

    Самый простой вариант — это прочитать инструкцию на пачке гематогена. Их сейчас большое количество разновидностей. Поэтому нельзя однозначно говорить о гематогене.

  • Лина:

    Суточная доза для детей старше 6 лет составляет 30 г, для взрослых – 50г. Запрещается принимать гематоген больным сахарным диабетом и людям, склонным к ожирению, ведь он содержит много углеводов. Гематоген способствует сгущению крови, а это может привести к образованию тромбов.

  • Энн:

    Как уже давно известно, полезно то, что чаще всего невкусно или вкусно, но не требует дополнительной обработки (овощи, фрукты). Гематоген же — промышленный продукт и злоупотреблять им не стоит.

  • Алена:

    Это средство для повышения гемоглобина в крови, поэтому пару недель его употребления не повредят здоровью. Но потом желательно перерыв сделать, потому что с желудком могут начаться проблемы

  • gula11:

    Не стоит верить всему, что написано на этикетке и даже если гемотоген детский, то не стоит его есть в больших количествах. Особенно детям давать в ограниченном количестве.

  • Отари:

    Гематоген является лечебным препаратом, поэтому имеет некоторые противопоказания. Нельзя применять его при сахарном диабете и ожирении. Частое употребление вызывает тошноту и жидкий стул. Поэтому как сам прием гематогена, так и частоту его употребления надо согласовать с врачом.

  • Светлана:

    У меня анемия всю жизнь, ем гематоген по назначению врача, как дополнительный источник железа. Заметно улучшает мое состояние. У него есть дозировка, которую можно спросить у фармацевта или своего врача.

  • Марина:

    Гематоген полезен в умеренных количествах, можно иногда покупать. Но все что приобретаете в аптеке назначать себе и часто принимать не нужно. Можно сдать анализ на гемоглобин и с врачом посоветоваться.

  • Татьяна:

    Буквально вчера покупала гематоген в аптеке и фармацевт на мой вопрос, какой из всех более-менее настоящий ответила, что сейчас это больше лакомство, чем лекарство. Штуку в день ребенку можно спокойно съедать, для здоровья ни лучше, ни хуже не будет.

  • изяслав:

    Гематоген, как и другие продукты не является лекарством. Но перебор всегда вреден. Внимательно читайте инструкцию и следуйте ей. Проконсультируйтесь с врачом.

  • Людмила:

    Гематоген- это не конфета, а лекарство,поэтому его нужно принимать по инструкции!
    Детям с 3-х лет разрешено применение до 15 гр. в сутки,не более 50гр. в сутки.
    Внимательно читайте противопоказания-его не всем можно принимать,есть ограничения!

  • Вера:

    У нас гематоген в обычном продуктовом продается. Покупаю раз-два в неделю, так как не хватает железа в организме. Но врач сказала, что гематоген и яблоки — это ерунда, и надо есть говядину или препараты с железом.

  • Лиза:

    Я бы не употребляла гематоген длительное время. Вряд ли бы принес он пользу организму. Все должно быть умеренно и качественно, тогда и будет эффект.

  • Алла:

    Гематоген- это биологически-активная добавка и к употреблению его нужно относиться с осторожностью. Так, гематоген противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, варикозом, тромбофлебитом, ожирением, нарушением обмена веществ и детям до 3-х лет. При злоупотреблении легко может вызвать аллергию. Так что не стоит есть гематоген только потому, что хочется чего-то сладенького.

  • Стелла:

    Гематоген- всё таки вкусное, но лекарство с витаминами. Даже ими нельзя перебарщивать- в чём то вред будет! Всё написано на этикетке.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения