Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Красные родинки: отчего возникают и как избавиться?

У меня на животе стали появляться красные родинки. Дерматолог уверил, что «это — не раковые родинки, а просто выступили проблемы с сосудами». А гастроэнтеролог сказал, что «это — признак панкреатита».
Чёрт их знает, кому верить. Но ни один не сказал, можно ли избавиться от этой «красоты».
Кто-то знает?

На этот вопрос есть 30 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.01.2016
комментариев 30 »
  • Татьяна:

    У меня когда-то были единичные такие родинки, честно говоря, не придала им никакого значения. Читала, что это могут быть проблемы с сосудами, перестройка гормонального фона, или печень как-то не так работает. Ничего в тот момент не беспокоило, родинки были мелкие и плоские, поэтому выяснять причины не стала, в итоге родинки эти исчезли сами так же неожиданно, как появились, без лечения. Но если вас беспокоит, то начните с консультации сосудистого хирурга. Если родинки большие и выпуклые, есть риск задеть их одеждой, то возможно, их придется удалить.

  • Игорь:

    Был в дерматолога, он говорит, что причин для беспокойства нет, потому что это грибок.Выписал мази и всё как рукой сняло!)

  • Анна:

    А это точно родинки? Под них могут «маскироваться» различные новообразования : кератомы, ангиомы и т.д. Я бы обратилась к онкологу, пусть осмотрит и определит масштабы бедствия. И приборы у него есть специальные, и удалить, если что, тут же предложит. А вообще, я тоже слышала, что красные родинки сигнализируют о проблемах с печенью.

  • Максим:

    У вас нет причин не верить доктору. Кстати вы на солнце не часто бываете ? Так как часто такие красные родинки именно из-за этого и появляются.

  • Виталина:

    Красные родинки еще называют ангиомами. Возникают они из-за проблем с сосудами, но, как правило, не несут никакой опасности для человека. Полагаю, что дерматолог к которому вы обратились, был прав. Если вас беспокоит эстетическое состояние вашей кожи на животе, вы можете обратится к методам лазерной терапии.

  • Артем Н:

    Ничего страшного в этих родинках нет, у самого были такие, прошли потом сами собой. Никаких проблем с здоровьем не испытывал. Можете сердечно сосудистую систему проверить.

  • Лидия:

    Я думаю не стоит особо переживать. Часто (красные родинки) появляются и исчезают. Обращаться к врачу нужно только в том случае, если красная родинка начинает увеличиваться в размере.

  • Елена:

    Вам нужно верить дерматологу, так как именно цвет родинки говорит о проблемах и с капиллярами, и с Вашими сосудами. Они неожиданно появляются и также исчезнуть. Бить тревогу надо, когда она меняться в размерах и станет тёмной.

  • Леонид:

    У меня тоже есть такая родинка возле глаза, сколько не пытался — ничего не помогло. Врач также сказал, что проблема с проблемы с сосудами.

  • Марина:

    Можете обследоваться, чтобы не надумать лишнего, если гастроэнтеролог предлагал. Панкреатит — неприятная болезнь и беспокойство действует на сердце, хотя красные родинки считаются безопасны. Можно не удалять, если почти незаметны.

  • Алла:

    Если такие родинки появились внезапно, особенно на передней части туловища, то ваш гастроэнтеролог прав. Панкреатит не запускайте, избегайте голодания, но и жирной пищи также. При налаживании работы поджелудочной железы эти красные точки могут исчезнуть сами.

  • Лана:

    С красными родинками я знакома с юности, медики утверждают, что это не опасно. Мне они никогда не мешали, а на груди даже, казались красивыми. А если вас они напрягают чисто эстетически — всегда можно удалить.

  • Татьяна:

    Я тоже поддерживаю мнение, что это проблема с сосудами. У меня такие с детства на руках (очень маленькие) и на груди одна побольше. Иногда это меня раздражает, конечно, но удалять их не собираюсь, пока они не вызывают проблем со здоровьем.

  • Елена:

    У меня бывает проявляются такие родинке на животе и ногах. В моем случае это проявление проблем с поджелудочной железой. Если и у вас тоже самое, то просто лечите поджелудочную и все пройдет.

  • Милена:

    Если красные пятнышки на животе — это проблемы с печенью. Точнее сказать – портальная гипертензия. То есть повышенное внутрипеченочное давление из-за препятствий нормальному кровотоку.

  • Анна:

    У меня такие родинки появились на груди после родов. Их немного, сразу даже не придала значения, а потом муж показал. Ходила к дерматологу, сказали что это сосудистые и возрастные изменения, опасности никакой нет. Их можно убрать лазером, но я бы не рискнула шутить с кожей. Если они не растут и никак вас не беспокоят, то пусть будут. Чтоб не спровоцировать ничего плохого.

  • Анна:

    Эти родинки говорят о проблемах. И очень похоже, что с печенью или поджелудочной, так что, возможно, доктор прав. Еще могут быть проблемы с кровью (нарушение свертываемости) и ревматические заболевания. Чтобы исключить ошибку в диагнозе нужно обследоваться. Успешное лечение — это своевременное, тогда и новые родинки не появятся, а старые можно будет удалить у специалистов.

  • vitas64:

    Ответ врачей правильный и не в коей мере не противоречит друг-другу. Дерматолог по своим признакам определил что родинки не являются онкологией а гастроэнтеролог высказал возможную причину их появления.

  • Ольга:

    Такие родинки иногда появляются. Возможно, изменился гормональный фон. Обследуйте сердечно-сосудистую систему. Удалять не торопитесь пока не выясните причину.

  • Алена:

    Раньше времени переживать не стоит. Я бы на вашем месте проверила сосуды, раз дерматолог и гастроэнтеролог не могут дать однозначный диагноз. Но такие родинки ничего плохого не принесут

  • Елена:

    Может у Вас не родинки, а раздражение или аллергия в виде запущенной крапивницы. Сходите к дерматологу и эндокринологу. А еще стоит посетить хирурга-онколога, так как не понятные родинки и образования часто перерастают в злокачественные опухоли, если вовремя не диагностировать.

  • Вероника:

    Скорее всего это и правда сосудистая патология.Существует большое количество видов коррекции этого симптома-начиная от лазерного удаления заканчивая криотерапией(родинку прижигают жидким азотом).В любом случае нужна совершенно точная постановка диагноза для разработки дальнейшего плана действий.

  • Наталья:

    Судя по тому, что такие красные родинки то появляются, то исчезают — версия о проблеме с сосудами очень вероятна. Однако если у Вас бывают боли или неприятные ощущения в области поджелудочной железы, консультация гастроэнтеролога подтвердит или развеет Ваши опасения.

  • Алёна:

    Какова бы не была причина их появления, но то, что они вас не беспокоят в плане боли, говорит о том, что их трогать не стоит. Они же не на лице и не мешают вам жить, да и со временем могут пропасть сами по себе. Просто очень часто бывают нежелательные последствия после удаления пигментации с тела, с этим шутки плохи, не относитесь к этому как к стрижке волос.

  • Владимир:

    Здравствуйте! Родинки могут возникать от чего угодно, вплоть до вирусного заболевания. Выводить родинки весьма сложно, часто не дешево, а главное ни кто не даст гарантий, что вновь не появятся. Если они не мешают, не создают болезненных ощущений просто забудьте о них. У меня они прошли сами по себе.

  • Ника:

    Скажите, что Вас конкретно волнует, то, что у Вас родинки появились и это не красиво? Или причина? Поскольку, мне из Вашего сообщения это не понятно. Вы не спрашиваете, как укрепить сосуды или, какие анализы сдать, чтобы знать есть панкреатита или нет.

  • Ирина:

    Вам нужно обследоваться более тщательно. У нас в городе, к примеру, специальный центр косметологии есть, где можно обследовать родинки. Лучше поискать хорошего специалиста.

  • Владимир Герман:

    Вам стоит пройти углубленное обследование, чтобы выяснить причину появления родинок, а уже после этого проходить курс лечения, если он окажется необходим.

  • Жанна:

    Ничего страшного, у меня тоже такая проблема, обследовалась полностью все в порядке. Для страховки можете сходить к онкологу, но это так для самоуспокоения

  • Ирина:

    Очень большое количество таких красных точек у меня появилось после родов.Когда ходила к дератологу, то она сказала, что это сосудики полопались скорее от напряжения, предложила удалить их лазером, но пока за это не взялась, так как у меня их очень много.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения