Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Есть ли разница между Магне B6 и Магнелис?

Добрый день! Совсем недавно начала принимать Магне B6. Зная, что у этого недешевого французского препарата есть отечественный аналог Магнелис, я задалась вопросом: можно ли заменить Магне В6 на Магнелис, учитывая то, что дозировка активного вещества в одной таблетке первого и второго препаратов одинаковая?

Спасибо!

На этот вопрос есть 30 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.01.2016
комментариев 30 »
  • Наташа:

    Почему бы и нет. Это аналоги, состав у них одинаковый. Если совпадает и дозировка, то вообще хорошо, не нужно подбирать, высчитывать. Тут главное, доверять производителю.

  • Ларин:

    Можете. Б6 синтетический витамин, его синтезируют всего лишь пару фармацевтических компании на земле. Все у них закупают сырье. Можете менять.

  • Андрей:

    Врачи постоянно выписывают импортные лекарства.
    Не вижу смысла переплачивать за импортные препараты, и по этому заменяю большинство дорогостоящих препаратов аналогами.

  • Елена:

    Магне В6 более очищенный препарат от химических примесей, а магнелис нет — в этом и разница, даже если нигде это на упаковке не указано.

  • Дмитрий:

    Если кто-то, а тем более врач, вам рассказывает, что аналогичный по составу препарат чем-то, кроме упаковки лучше более дешёвого, то вас жестоко обманывают. Более дорогой «отчищенный от примесей?» Хорошо. От каких примесей и как эти примеси влияют на организм? Скорее всего, никак. А, если доктор настойчиво рекомендует конкретный препарат, кстати, скорее всего, имеющийся по близости только в одной-двух аптеках значит, предприимчивые торговцы лекарствами просто платят доктору процент с продаж.

  • Алекс:

    Оба препарата — это Витамин В6, разницы между ними нет никакой, действие на организм одинаковое, просто Магне В6 дороже, так как западного производства.

  • Алёна:

    Очень жаль, что у многих врачей есть договоренность с аптеками на прописывание конкретных препаратов. А народ с недоверием относится к отечественной медицине, хотя наши аналоги ничем не уступают импортным, хотя и значительно дешевле. Конечно заменяйте, раз состав абсолютно одинаковый.

  • Vanhook:

    Разница состоит в том, что в магнелисе есть достаточно вредная добавка — лауресульфат, а в магне б нет, некритично, однако, лучше исключить этот риск и не переживать лишний раз, опасаясь за своё здоровье.

  • Алена:

    Я считаю, что разница только в цене. Ведь сколько было случаев, когда отечественные аналоги были в несколько раз дешевле зарубежных. Как пример — Панадол, в состав которого входит парацетамол. А цена существенно разная

  • Катя:

    Магний B6 порядком дороже Магнелиса, так что можно считать что Магнелис является дженериком (аналогом) магния В6. Действие на организм оказывают абсолютно одинаковое, так что можно смело принимать Магнелис и не тратиться зря на витамины. Экономнее.

  • Sasha:

    Да состав может быть одинаковый, но у оригинального препарат может быть степень очистки действующего вещества выше и оно легче усваивается или же другой процесс его синтеза. Поэтому лучше принимать оригинальные препараты, это дороже, но эффект гарантирован.

  • Татьяна:

    Я бы на Вашем месте посоветовалась с другим врачом по вопросу замены оригинального лекарства аналогом. Часто действительно дженерики идентичны по формуле, но лично я сталкивалась с сильными побочными эффектами от наших аналогов антибиотиков и поливитаминов.

  • Антон:

    Мне врач говорила, что магния цитрат (в Магне В6) — это соединение магния, которое лучше всего усваивается. А знакомая фармацевт говорила, что разницы в этих препаратах нет. Думаю, можно заменять, поскольку показания у этих лекарств одинаковые.

  • Александр 1:

    Разница в контроле производства. его стандартам. В стоимости производства и самом брэнде. Этот препарат можно заменить без особой опаски.

  • Andrei:

    Существенной разницы нету, так что при большом желании можно пить то или другое. Главное что в этих препаратах содержится тот самый магний и кальций в той или иной пропорции.

  • Елена:

    Конечно заменить можно. Врачи почему-то постоянно назначают очень дорогие лекарства. Отечественные препараты тоже хорошего качества. Тем более, на дорогую поделку нарваться легче, чем на дешевый аналог.

  • Татьяна:

    Мне врач назначила пропить Магне В6, но в этот раз я купила более дешевый отечественный аналог и результат одинаковый. Я просто увидела на столе у врача рекламные брошюрки дорогих импортных препаратов, которые она рекомендует всем пациентам, и мое доверие к ней пропало. Так что не стоит зря переплачивать деньги.

  • Эмили:

    А я все таки предпочла бы Магне В6, но это если есть финансы. хоть он и импортный но вероятность подделки меньше, да и качество повыше. Аналоги они то хороши, но не всегда они на самом деле аналоги. Хоть чтото да обязательно будет разниться. Хотя я пила и Магне В6, и Магникум аналог, разница не большая, большая разница только в цене. А когда долго нужно пить то действительно начинаешь понимать что и аналог наш отечественный пойдет.. А там смотрите сами

  • Марина:

    Можно заменить.
    Мне иногда сразу выписывали лекарства на выбор. Ведь хуже, если из-за недоступной цены раньше времени прекращается лечение или вместо аналога покупается не то лекарство.

  • adianon:

    Единственная функция обоих препаратов — восполнить дефицит магния в организме, заменить можно, только пронаблюдайте за собой — так как восприимчивость к препаратам разная, что бы аллергии не было.

  • Мария:

    Сыну прописывали Магне Б6, но я сразу же у кардиолога спросила, есть ли аналоги. Она конечно, не очень довольна была, но предложила как раз Магнелис. При почти 2-кратной разнице в цене — естественно, я выбрала второй препарат. Дозировка и состав абсолютно идентичен.

  • Эдуард:

    Насколько я знаю, содержание магния в этих препаратах одинаковое, насчет качества: не думаю, что есть большая разница. Думаю, что врачу проплатили фармацевты за рекламу, либо он не знает о других препаратах магния (которых очень много и за меньшую цену и в более удобных видах для приема).Конечно я могу ошибаться, но я сам в свое время пил шипучие таблетки Доппель Герц — и приятно, и магния там больше(суточная норма практически).А сам врач что говорит по поводу замены?

  • Ольга:

    Я вам больше скажу. Не только дозировка в одной таблетке у Магнелиса такая же как у Магне B6, но и состав и свойства абсолютно идентичны. В аптеке фармацевту не выгодно предлагать более дешевый препарат, потому что его зарплата напрямую зависит от выручки. А страдает в итоге наш семейный бюджет.

  • Алена:

    У препаратов один состав и дозировка, поэтому можно заменять. Я при первой беременности принимала Магне В6, так как в то время не было Магнелиса либо я про него не знала. При второй беременности пила Магнелис и ничего дети здоровые). Возможно считается что у импортных способ производства немного другой, отличается и поэтому препарат лучше усваивается и меньше побочных эффектов. Но с этим лекарством я решила не переплачивать.

  • Ольга:

    Берите «Магнелис» спокойно. Все препараты магния входят в группу БАДов, и уровень у них равноценный, чего про цену не сказать. Есть еще отечественный «Благомакс Магний В6», в нем тоже комбинация магния и В6, моей маме его недавно прописали. У них в поликлинике адекватный кардиолог, порядок цен на препараты представляет и всегда выписывает более бюджетный.

  • Елена Петровна:

    Никакой разницы нет, только в красочности упаковки и цены в 2-3 раза выше. Витамины не могут быть разными, они либо есть или их нет.

  • Алла:

    Разница между Магне В 6 и Магнелис В 6 в цене и производителе. Действующие вещества абсолютно одинаковые, показания и противопоказания тоже. Смело покупайте более дешевый Магнелис.

  • И то и другое на практике не особо эффективно. Есть более достойные варианты. И дешевле получаются и по дозировке магния больше. Синтетические витамины часто вызывают аллергию и побочки.

  • Дашка:

    Лично на себе испытала оба препарата. И говорите что хотите, но магне В6 всё же лучше. Эффект виден очень скоро. Помогает здорово. А магнелис я и курса не пропила, начались головные боли. Как закончила пить, боли ушли. Хотя врач написала и основные таблетки, и их аналог. Не настаивала на дорогом. Разница имеется. Аналог есть аналог. Я лучше несколько месяцев, как все говорят, переплачу, но буду чувствовать себя хорошо в итоге. Здоровье потом не купишь.

  • Александр:

    Магне В6 и Магнелис B6: есть ли разница
    Оба препарата разработаны для устранения нехватки в организме магния, идентичны в показаниях к применению, противопоказаниях и других характеристиках.

    Основная разница заключается в составе главных компонентов: в Магне В6 Форте концентрация минерала и витамина больше, чем в отечественном препарате Магнелис: в 1,5 и 2 раза соответственно. Кроме того, во французском средстве минерал представлен в форме цитрата, а в Магнелисе – в виде лактата. Хотя разница между ними невелика, но магний цитрата быстрее и полнее усваивается организмом, чем вторая форма.

    Кроме того, разница заключается в составе вспомогательных веществ, содержащихся в таблетках. Поэтому при назначении надо учитывать их свойства, наличие аллергии на них у больного и особенности взаимодействия с другими препаратами.

    Популярность французского препарата часто объясняют его более высоким качеством, тщательной очисткой. Так это или нет, сказать трудно, так как мало кто знает тонкости технологического процесса. К тому же производители не скупятся на рекламу своего детища, а стоимость популяризации также сказывается на репутации препарата.

    В защиту отечественного средства можно сказать, что он производится на современном предприятии, ни в чем не уступающим западным конкурентам. Поэтому за качество можно не беспокоиться. Немаловажным плюсом Магнелиса В6 является его демократическая цена. По сравнению с французским препаратом, он стоит в разы дешевле:

    Магенлис В6: (50 шт.) – 310 руб., (90 шт.) – 440 руб.
    Магне В6 Форте: (30 шт.) – 734 руб.
    Как видно, оба препарата выполняют одну и ту же задачу – устраняют недостаток магния и изменений, вызванных его дефицитом, и практически ничем не отличаются друг от друга. Поэтому в выборе, что лучше – Магнелис B6 или Магне B6 Форте, надо довериться врачу. Он точнее определит, для чего нужно лекарство, и какие есть противопоказания, реакции организма на дополнительные компоненты, Ну и конечно, придется учитывать, во сколько обойдется лечение.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения