Kakmed.com » Народные рецепты

6 простых и эффективных народных средств лечения гастрита

Гастрит, по существу, является воспалением внутренней слизистой оболочки желудка. Симптомы могут варьироваться от легкого неприятного ощущения в эпигастральной области, которые часто просто игнорируются,  до сильных болей, свидетельствующие о прогрессировании воспаления. Внутренний слой желудка иногда размывается под воздействием бактериального натиска или нарушений кровообращения, что приводит к язвенной болезни. В некоторых тяжелых случаях заболевание может стать даже причиной развития злокачественного образования.

Гастрит

Такого мрачного финала можно избежать, если изначально не пренебрегать тревожными сигналами, которые подает желудок. В начальной стадии развитие гастрита вполне можно остановить простыми домашними средствами.

1. Вода

Вода

Концентрацию кислоты в желудке легко уменьшить избыточным количеством воды. Кроме того, вода поможет сбалансировать значение рН в желудке. Тем не менее, нужно избегать потребления большого объема воды во время еды, потому что это разбавляет пищеварительные соки и ингибирует процесс пищеварения. Стоит отметить, что вода должна быть негазированной, так как растворенный углекислый газ фактически делает воду кислой и может только усугубить состояние. Также нужно ограничить потребление напитков, содержащих кофеин, так как это вещество является раздражающим фактором для слизистой.

2. Имбирь

Имбирь

Имбирь является эффективным средством для большинства случаев заболевания гастритом. Его антибактериальные и противовоспалительные свойства способны уменьшить раздражение пищевода и слизистой желудка. Он также эффективен против бактерий, которые могут быть причиной проблем с желудком.

Можно просто периодически жевать ломтики имбиря и запивать его водой. Можно также приготовить напиток из молока и имбирного порошка в соотношении 1: 5, который следует пить перед едой. Хорошим средством, приводящим к быстрому снятию боли, может стать коктейль, приготовленный из воды, имбирного порошка, щепоток соли и соды.

3. Семена фенхеля

Семена фенхеля

Фенхель способен устранять симптомы гастрита, причиняющие дискомфорт. Можно разжевать несколько семян после обильного приема пищи. Хорошим действием также обладает отвар, приготовленный из чайной ложки семян фенхеля и чашки воды, доведенный до кипения. Процедить отвар после остывания и добавить по вкусу мед.

4. Ромашка

Ромашка

Ромашковый чай, включающий в себя большое количество эфирных масел, полезных в лечении гастрита, способен устранить неприятные симптомы этого заболевания. Он может быстро остановить внезапную боль и избавить от метеоризма. Противовоспалительные свойства этого растения снимают раздражение слизистой и снижают риск возникновения язвы.

2 чайные ложки высушенных цветков ромашки залить чашкой кипятка и дать настояться 10 минут. Чтобы активные соединения не разложились, ромашку не стоит кипятить. Такой чай рекомендуется пить несколько раз в день, при желании, добавив по вкусу мед.

5. Клубника

Клубника

Клубника, известная своими антиоксидантными свойствами и высоким содержанием фенолпроизводных, эффективна в лечении гастрита, особенно на его начальных стадиях.

1 столовую ложку высушенных листьев залить чашкой кипятка, оставить на пять минут, а затем процедить. Пить трижды в день до исчезновения симптомов гастрита. В целях профилактики гастрита следует ежедневно съедать по несколько ягод.

6. Мята

Мята

Мята является отличным средством против гастрита, благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и спазмолитическим свойствам. Листья мяты в составе коктейлей, супов, салатов и чая помогут снизить воспаление слизистой желудка. Кроме того, мята избавит о т тошноты и изжоги, которые нередко сопровождают гастрит. Свежие листья растения можно вполне заменить мятными таблетками, которые продают в аптеке.

Автор: Ангелина Павлова09.01.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения