Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

9 лучших средств, помогающих успокоить тошноту

Тошнота – знакомое каждому ощущение, которое трудно выразить словами. Она может быть вызвана множеством причин: пищевым отравлением, обезвоживанием, непереносимостью транспорта, беременностью, побочным действием некоторых лекарственных препаратов.

Тошнота

 

Следует знать, что частые приступы тошноты являются результатом серьезных изменений, происходящих в работе организма. В этом случае следует непременно обратиться к специалисту.

Избавиться от неприятного чувства тошноты вполне можно с помощью натуральных домашних средств.

1. Имбирь

Имбирь

Имбирь, будь то в виде имбирного эля, чая или даже сырой, станет гарантированным средством от тошноты. Имбирь способствует секреции различных пищеварительных ферментов, которые могут нейтрализовать желудочную кислоту. Имбирь также содержит фенолсодержащие вещества, которые расслабляют мышцы живота и успокаивают раздраженные тканей желудка. В то же время, фенолсодержащие соединения ускоряют пищеварение, а также помогают избавиться от токсинов.

2. Лимон

Сок лимона

Лимон, вернее, его запах станет хорошим средством от тошноты. Лимон следует подержать несколько секунд в кипятке, а затем разделить на несколько частей и вдыхать запах. Эфирные соединения, отвечающие за характерный цитрусовый аромат, при нагревании будут выделяться с большей интенсивностью. Хорошим средством станет также чай с лимоном без сахара или простой замороженный ломтик лимона.

3. Мята и мелисса

Мята

Мята и мелисса станут отличным средством от тошноты. 2 столовых ложки листьев следует залить чашкой кипятка и оставить на полчаса. Дозу разделить на два приема с разницей в час. Этот травяной настой можно также принимать перед едой для профилактики тошноты.

4. Вахта трехлистная

Вахта трехлистная

При частых приступах тошноты лучшим средством станет вахта трехлистная. Травяной чай, приготовленный из 3 чайных ложек листьев и двух чашек кипятка, следует оставить на 12 часов. Пить такой чай рекомендуется по несколько глотков. Повторять процедуру нужно как можно чаще.

5. Одуванчик

Одуванчик

Одуванчик, который содержит в своих корнях инулин, считается отличным средством для лечения проблем пищеварения. Являясь активным природным адсорбентом, он способен выводить из организма токсические вещества. Хорошо настоявшийся чай, приготовленный из 2 столовых ложек нарезанных корней растения и чашки воды, рекомендуется пить перед едой.

6. Прохладный компресс

Компресс

При очередном приступе тошноты можно сзади на шею наложить прохладный компресс. В качестве компресса можно использовать пакет с замороженными овощами, завернутый в полотенце. Этот прием особенно эффективен, если тошнота вызвана стрессом или тревожным состоянием.

7. Укроп

Укроп

Флавониды, витамины, эфирные масла и минералы, которые содержатся в этом растении, активизируют пищеварительные процессы и увеличивают секрецию желудочного сока. Эти явления способны прекратить приступы тошноты, особенно возникшие из-за проблем с пищеварением. При появлении первых признаков тошноты следует принять теплый отвар укропа.

8. Корица

Корица

Корица содержит активные химические вещества — катехины, которые облегчают приступы тошноты. Кроме того, корица увеличивает секрецию желудочного сока, что также снижает чувство тошноты. Довести до кипения чашку воды и половину чайной ложки корицы и оставить на 10-15 минут. Напиток процедить и добавить по вкусу чайную ложку меда.

9. Гвоздика

Гвоздика

Высокое содержание эфирных масел, витаминов и минералов в гвоздике, позволяет успешно использовать эту специю для борьбы с тошнотой. Приготовленный настой из чайной ложки порошка гвоздики и чашки воды следует процедить и пить при приступах тошноты. Мгновенное облегчение приносит также бутончик гвоздики, который следует тщательно разжевать.

Автор: Ангелина Павлова04.01.2016
комментария 2 »
  • Елена:

    После обеда началась тошнота , причем довольно сильная. Как думаете — отравление?

  • Лилия:

    Все может быть, отравление- это первое, что приходит на мысль. Я бы Энтеросгель начала принимать точно, он вредные вещества и токсины выведет из организма и самочувствие улучшится. Я всегда так делаю в таких случаях и до больницы ни разу не дошло.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения