Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от чувства сытости натощак?

Заметила, что у меня неполадки с желудком. Самое интересное, что после приёма пищи в любое время суток он у меня не болит,  а вот утром я просыпаюсь с чувством, что ТОЛЬКО ЧТО ОБЪЕЛАСЬ! Хотя не ложусь раньше, чем часа через 3-4 после ужина и не имею привычки наедаться до отвала.

Что это состояние может означать и можно ли исправить ситуацию самостоятельно?

На этот вопрос есть 29 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.01.2016
комментариев 29 »
  • Мария:

    В первую очередь сходите к врачу и обследуйтесь. Также не помешают ферменты -типа креона или фестала.
    Можно попить желчегонные травы,но я бы не советовала их пить без назначения отца.

  • Елена:

    Возможно у вас что-то с желудком, например, гастрит, так же это может быть связано с неврозами. Сдайте обязательно кровь на анализ, возможно это связано еще и с концентрацией глюкозы в крови.

  • Необходимо обследование у квалифицированного доктора, но параллельно с этим устраните возможные причины этих симптомов. Они всем известны: режим питания и продукты экологически чистые и полезные для организма, ограничить курение и алкоголь, прекратить или уменьшить прием лекарственных препаратов, соблюдать режим и не подвергается стрессам. Это, и правильный диагноз с последующим лечением, вам поможет.

  • Дмитрий:

    Само собой, без обследование, вряд ли можно сказать что-то более или менее точно. Это может быть, как небольшая неполадка пищеварения, так и целый букет заболеваний. Могу только сделать предположение, (которому не стоит, впрочем, слепо верить, конечно), что неполадки с поджелудочной и, как следствие, недостаток ферментов и вялое пищеварение. В таком разе стоит попробовать попить панкреатин, плюс подержать диету для больных хроническим панкреатитом.

  • Наталья:

    Лучше не пытаться самостоятельно поставить себе диагноз и назначить лечение. Причин мнимой переполненности желудка может быть очень много, но выяснить, что именно причиняет Вам дискомфорт может только врач.

  • Галина:

    Данный форум — кладезь полезных советов, но в Вашей ситуации самое разумное действие пойти обследоваться. Не надо самостоятельно ставить диагноз и лечиться.

  • Катя:

    Наверное вы лукавите и все таки нормально ужинаете, вот и просыпаетесь как будто бы объелись. Не ешьте по вечерам мясо и тяжелую пищу, желудок у нас замедляет все пищеварительные процессы в пять часов дня, так что и есть поэтому советуют до шести часов. Попейте вечером кефир и практически ничего не ешьте, войдет в привычку и утром будет легче и просыпаться, и желудок будет пустой.

  • Елена:

    Конечно, без обследования трудно что-то сказать. Возможно от какой-то еды, котрую вы съели на ужин, повышенное газообразование, отсюда и ощущение, что все заполнено внутри. Попробуйте к вашему ужину добавить кефирчик с бифидо- или лактобактериями. Их сейчас на прилавках много, выбирайте любой. А к врачу все-таки сходите.

  • Адольф:

    У меня такое тоже постоянно бывает, просто после сна организм в состоянии покоя. Не стоит сразу идти завтракать, обычно после зарядки и часа после пробуждения появляется чувство голода.

  • Елена Петрова:

    Пересмотрите свой рацион, меню, ведь не все продукты перевариваются за четыре часа, многим нужно 10-12. Вот и лежат они мертвым грузом в желудке до утра.

  • Денис:

    Постарайтесь пищу, а особенно мучное не употреблять перед самым сном, а лучше исключить вечером пищу и вы проснётесь с лёгкостью и будете завтракать с удовольствием.

  • Анна:

    Идите к врачу за направление на узи и ФГДС. У меня такие симптомы завершились предъязвенным состоянием (счастье, что вовремя обследовалась и прошла лечение). Болей не было и аппетита тоже, чувство сытости было постоянное. Сами себе диагноз не выставляйте и самолечением не занимайтесь.

  • Татьяна:

    Пересмотрите продукты, которые вы едите на ужин: постарайтесь употреблять молочнокислые продукты (но не очень жирные и без сахара), несладкие фрукты, некрахмалистые овощи хотя бы дней 5-7. Понаблюдайте за самочувствием.

  • Александр:

    Следует обратится к врачу и провериться. У меня бывало подобное, но когда я через силу все таки поел, то после трех дней желудок привыкает и чувство сытости натощяк больше не возникает. В любом случае нужно сходить к врачу у вас уже признак расстройства желудка.

  • Аня:

    Не только ужин может влиять. Рацион и режим питания. Диета, как вариант, будет в пользу (каши, отварное мясо и рыба, печеные картофель и яблоки)

  • Елена:

    А какой у вас рацион питания? Правильно ли распределены пропорции между завтраком, обедом и ужином? Попробуйте последовать народному совету: отдать ужин врагу. Думаю, после этого чувство сытости по утрам Вас покинет. Ферментативные препараты также не помешают.

  • Ирина:

    Если вас беспокоят подобные проблемы, наверняка дело в желудке и следовательно, в неправильном рационе питания. Вам необходимо посетить гастроэнтеролога, возможно, диетолога.

  • Елена:

    Я бы на Вашем месте попробовала бы сделать разгрузочный день или утреннюю чистку с помощью риса. Ну и, конечно, показаться доктору будет не лишним. Для полной картины нужно понимать, какой у Вас рацион и что Вы предпочитаете на ужин. Попробуйте ужинать легкими продуктами, не утруждающими пищеварительный тракт.

  • Наталья:

    Креон или фестал можно попробовать, не считаю это самолечением, скорее всего, врач их и назначит. Постарайтесь вспомнить, может, все-таки был перекус перед сном. Даже стакан ряженки способствует чувству сытости утром.

  • Наталья:

    Вам нужно не затягивать и идти к врачу, проблема очевидна , нужно лечить и не затягивайте, это Ваше здоровье, скорее все проблемы начались когда Вы начали сидеть на диете.

  • Инна:

    Советую выпивать где-то за полчаса до завтрака стакан воды. Это запускает работу желудка, соответственно, появляется аппетит. Мне во всяком случае этот способ в своё время помог. Ну и если есть время, желательно показаться врачу. Всё-таки есть какая-тот причина утреннему чувству сытости.

  • Отари:

    Причины могут быть разные: понижение кислотности, низкая перистальтика, воспаление двенадцатиперстной кишки. Без стандартного обследования-УЗИ брюшной полости и эндоскопии-не обойтись.

  • Канская:

    А зачем вам нужно чувство голода натощак? Это обязательно — тут же завтракать? Я всю жизнь по утрам просыпаюсь с чувством, будто наелась недавно. Даже отвращение к еде. Ну и что. Никто же меня не гонит тут же к столу. Пока умылась, побродила, почесалась — глядишь и чашка кофе уже влезет. А вот голод появляется часа к 1 1утра. По аюрведе, это очень даже хорошо- особенно для капхи, которой даже полезно пропускать завтрак вообще.

  • Сашка:

    Такое бывает при плохом режиме питания, если вы много едите перед сном, то ваш желудок всю ночь работает, вот и причина. Попробуйте не есть за 2 часа до сна.

  • Викторрия:

    Полагаю, вам не о чем беспокоиться. Это абсолютно нормально — чувство сытости по утрам связано с работой гормона лептина. Вырабатывается он в организме ночью и только во время сна, поэтому важно ложиться спать до 23 часов. Натощак попейте воды, сделайте зарядку, а через полтора-два часа покушайте.

  • Игорь:

    Если утром нет чувства голода, то — это свидетельствует о каком-то нарушении в работе ЖКХ. Поэтому, можно попробовать перед завтраком, выпивать стакан нежирного кефира, или простокваши и все должно наладиться.

  • Анна:

    Кушайте натощак яблоко зеленое или помидоры с огурцами, они провоцируют аппетит. И после шести вообще не ешьте, быть может вашему желудку тяжело переваривать пищу ночью.

  • иван:

    Так это не чувство, как Вы говорите сытости, а проблема с желудком, которая повторяется каждый раз в одно и тоже время, с утра, я так понимаю. Нужна консультация специалиста и лечение. Как иначе избавишься, ночью же невозможно какие-то меры принимать, только таблетки перед сном спасут.

  • adianon:

    Вообще в вашем случае всё хорошо — организму вовсе не нужно есть сразу же после того как проснулись, но можете принимать йогурт в капсулах — поможет от неприятных ощущений и восстановит микрофлору желудка.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения