Kakmed.com » Косметология и гигиена

7 простых средств, которые помогут замедлить рост нежелательных волос

Каждая женщина стремится к тому, чтобы кожа была шелковистой и гладкой. Чрезмерный рост нежелательных волос на теле и лице приносит немало проблем. Женщина готова терпеть различные болезненные процедуры, чтобы хоть бы на время от них избавиться.

Избавиться от волос

Несмотря на использование самых современных технологий, пока нет такого метода, способного совсем заставить забыть о нежелательных волосах на теле и лице. Однако существует немало доступных натуральных средств, которые помогут избавиться от них на длительное время и сделают их невидимыми и тонкими.

1. Куркума

Паста из куркумы

Порошок куркумы в сочетании с различными другими ингредиентами, как известно, достаточно быстро замедляет рост волос на лице. Из куркумы и небольшого количества йогурта следует приготовить пасту, которую наносят на область роста волос. Эффект увеличивается при регулярном применении.

Еще одним эффективным методом удаления нежелательных волос является использование клейстер, который готовится из муки, куркумы, лимонного сока и сливок. Пастообразный клейстер наносят на проблемные участки и дают ему высохнуть. После этого мягкой губкой, смоченной в теплой воде, круговыми движениями снимают пасту с поверхности кожи. Хорошим эффектом обладает паста, приготовленная из гороховой муки и куркумы. Горох, замоченный на ночь, перемалывают в пасту и добавляют порошок куркумы. Пасту наносят на проблемные участки кожи и смывают водой после высыхания.

2. Мята

Мята

Это средство эффективно, если чрезмерный рост волос вызван избыточной выработкой тестостерона. Чашка или две чая с мятой может снизить уровень тестостерона, тем самым замедляя рост нежелательных волос. Мятный чай следует принимать ежедневно.

3. Яичный белок

Яичный белок

Маска лица из сахара, яичного белка и кукурузной муки могут также существенно замедлить рост ненужных волос. Смесь перемешать, приготовив густую кашицу и размазать по коже. После высыхания маска может быть удалена с поверхности кожи с помощью влажной губки или воды. Эта маска также действует как скраб и может применяться с целью очищения кожи.

4. Фитоэстрогены

Лен

Фитоэстрогены, входящие в состав растений, имитируют действие эстрогена — гормона, вырабатываемого женским организмом. Этот гормон замедляет рост волос на лице и руках и уменьшает их плотность. Наиболее богаты фитоэстрогенами люцерна, укроп, семена льна и солодка. Их можно использовать в качестве дополнительных добавок к основным блюдам и салатам.

5. Обесцвечивание

Перекись водорода

Если волос немного, то их можно просто обесцветить. 10% раствор перекиси водорода поможет сделать волос тоньше настолько, что он станет еле заметным на теле. Следует протирать проблемные участки кожи этим раствором дважды в день. Эффект усиливается добавлением в раствор нескольких капель аммиака.

6. Йод и раствор аммиака

Йод

Достаточно действенным рецептом станет смесь, приготовленная из йода, нашатырного спирта и касторового масла. К 1.5 столовым ложкам спирта добавить 1,5 г йода, 2 г раствора аммиака и 1 ч. л. касторового масла. Смесь оставить, пока она не обесцветится. Смазывать области ненужных волос дважды в день.

7. Семена крапивы двудомной

Крапива

Настойка, приготовленная из семян крапивы, поможет избавиться от волос на длительный период. Проблемные участки следует смазывать этим раствором дважды в день.

Все эти вышеперечисленные методы избавления от нежелательных волос не являют быстродействующими, чтобы получить эффект от их использования, следует набраться терпения. Однако можно с уверенностью сказать, что они намного безопаснее, чем некоторые, предлагаемые в салонах современные способы избавления от волос.

 

 

Автор: Ангелина Павлова26.12.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения