Kakmed.com » Новости медицины

Робот-перчатка научит слепых людей ловить летящие мячи

  • Сотрудники университетов штатов Невада и Арканзас приступили к реализации совместного проекта по разработке механизма-робота, носимого на руке подобно обычной перчатке, предназначенного в помощь незрячим.
  • Такая высокотехнологичная перчатка должна расширить возможности слепых и слабовидящих граждан при ориентировании в пространстве и манипуляциях с различными предметами, со многими из коих люди имеют дело ежедневно.

Роботизированная перчатка для слепых

Задуманный аппарат будет оснащен камерами (с очень высоким разрешением) и другими видами сенсоров, служащих для распознавания предметов, а также устройством для обеспечения обратной связи с владельцем портативного электронного помощника. Коль скоро робот должен будет «подсказывать» незрячим, где находится интересующий их предмет (или как обойти препятствие), американские ученые из Рено и Литтл-Рок преследуют следующую идеальную цель: научить миллионы слепых мужчин и женщин ловить брошенные в их направлении мячики и другие подобные объекты. То есть, функционировать наравне со зрячими.

Игра в мяч для незрячих

Исследование финансируется правительством США, обеспечившим разработчиков устройства грантом на 820 тысяч долларов. Эти средства будут перечисляться постепенно в течении трех лет.

По словам руководителя группы изобретателей, профессора Янтао Шена, по весу надеваемый на руку агрегат не должен быть тяжелее обычной перчатки. При этом будучи напичканным визуальными, тактильными, силовыми и температурными датчиками. Которые, в свою очередь, помогут инвалиду по зрению найти искомый предмет, сообщить о его форме и габаритах, ну а затем и аккуратно взять его в руку. Будь то хрупкий стакан или прочная дверная ручка.

Следует добавить, что в мае уходящего года пресса сообщала еще об одном подобном проекте, связанном с дизайном «умных» перчаток для людей с плохим или отсутствующим зрением. Описываемое устройство должно помогать слепым и слабовидящим выбирать в магазинах нужные им продукты. Над проектом работают свыше 50 специалистов из восьми научных учреждений США.

machine-vision-system

 

Автор: ГЧ23.12.2015
комментария 4 »
  • Голубоглазка:

    Американцы в медицине вовсю роботов используют, а у нас до сих пор многие больницы как при СССР Т_Т

  • Алеся:

    Что верно то верно. Только я вот про роботов как то не слышала еще

  • Голубоглазка:

    Роботы хирурги. системы da vinci и кибернож. Зазуглите miVIP, увидите

  • Алеся:

    Спасибо, интересно

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения