Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Какие существуют методы исследования желудка?

Чувству, что у меня проблемы с желудком. Тяжесть после еды, иногда чувство жжения, порой — боль.

УЗИ желудка не делают почему-то.

А из-за больного горла и слабого, истонченного пищевода я не могу себе позволить прозондироваться.

Существует ли какой-то ещё способ обследования желудка?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.01.2016
комментариев 19 »
  • Татьяна:

    Больному не имеют права делать гастроскопию без предварительного клинического осмотра. Сначала нужно обследоваться у врача, сдать анализы (по направлению врача). Кроме зондирования, есть еще УЗИ (при УЗИ желудка просматриваются не все участки органов, рентген, фиброгастроскопия,куча тестов и различного вида анализов, но все это должен назначить врач.У меня с детства хронический гастрит, так что я на себе испытала не один раз практически все методы, включая и гастроскопию.

  • Игорь:

    Аускультация, скорее всего, полной картины не покажет, а Гастроскан-Экг поможет лишь выяснить уровень кислотности. Остаётся попробовать периферическую электрогастроэнтерографию, но и тут полной картины не будет. Если у Вас не диспепсия — ложитесь на полное обследование, которое при совокупности информации позволит установить причину, а соответственно и назначить лечение.

  • adianon:

    УЗИ желудка не делают — так как оно ничего не покажет — лишь патологии, вам имеет смысл сделать гастроскопию — если это не подходит, то капсульная эндоскопию.

  • Vladislav:

    Гастроскопия или фиброгастроскопия, или эзофагофиброгастроскопия — метод, позволяющий врачу своими глазами увидеть болезненный процесс в пищеварительном тракте.

    В зависимости от разновидности, аппарат дает возможность осмотреть пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку, взять материал на биопсию. Эта процедура входит в стандарты обследования. Поэтому предлагать ее обязан каждый врач при обнаружении признаков заболевания органов пищеварения.
    Нужно понимать, что для правильного выбора способа лечения необходимо знать какой процесс идет внутри. Каждый пациент должен спокойно поразмыслить над этим и согласиться с назначенным обследованием.

    Однако, есть люди, испытывающие непреодолимый страх перед аппаратом и способом его введения. Терапевту придется довольствоваться другими обследованием желудка без гастроскопии, но и пациенту следует сделать скидку на неполную информацию врача.

  • Алексей:

    Можно использовать еще рентгеноскопию, с ее помощью на экране можно увидеть множество заболеваний желудочно-кишечного тракта, единственный минус в этой технологии, что человек получает большую дозу излучения.

  • Миша:

    Скорее всего у вас несварение и повреждена слизистая оболочка желудка. Советую есть пресную пищу и исключить все острое, соленное, жаренное.

  • Разумовская Маргарита:

    Гастроскопия. Ренген с барием. Но вначале клинический анализ крови и биохимия. По крови уже можно многое установить. Когда пойдете на гастроскопию- обязательно напишите согласие. У России славу Богу — государство с правом.

  • Ирина:

    Способ выявления болезни должен быть установлен врачом. От вашего желания зависит мало чего. Есть определенные показания. Мне лично, известны два способа исследования желудка — УЗИ и гастродуоденальный зонд.

  • Анна:

    Если вы испытываете неприятные ощущения в области желудка, тут однозначно желательно записаться на прием к врачу. На сегодняшний день достаточно много видов обследования желудка, это и ультразвуковое обследование, и рентген желудка, и ФГДС желудка. А уж выбор метода обследования зависит от предполагаемого заболевания.

  • Милена:

    УЗИ желудка малоинформативно. Если такое обследование у вас платное, не имеет смысла за него платить. Если бесплатно, можете сделать, самую заметную и явную патологии оно покажет.

  • Лина:

    Чтобы оценить функциональное состояние желудка и анатомическое состояние слизистой надо сдать кровь на гастропанель. Этот комплекс лабораторных исследований крови может дать ответ на вопрос о целесообразности проведения гастроскопии.

  • Ольга:

    Самое результативное исследование — фиброгастроскопия. Но, если такой вариант не подходит, то можно сделать рентген, но, к сожалению, не так информативно как ФГС.

  • Марина:

    УЗИ гастроэнтеролог мне не назначал, хотя предпочла бы вместо гастроэндоскопии. Слишком неприятная процедура, но информативнее для желудка. Лечите горло, но если нельзя из-за пищевода, тогда рентген.

  • Отари:

    Самым точным методом исследования и постановки окончательного диагноза до сегодняшнего дня остается эндоскопия. Поверьте моему опыту хронического язвенника. Все остальные дают неполную картину, а порой искажение окончательного диагноза. В ходе эндоскопии также производится забор тканей ЖКТ (биопсия). На основании исследования тканей ставится практически 100% диагноз.В последнее время появились эндоскопические капсулы, которые при безболезненном проглатывании дают точную картину ЖКТ, но тут дело в цене.

  • Дмитрий:

    Конечно, зондирование, вроде как наиболее точный метод. Но, если нельзя, значит можно перепробовать более щадящие, правда, менее точные. Рентгеноскопия и/или рентгенография тоже могут показать достаточно точную картину. Особенно, когда заболевание выраженное.

  • Алекса:

    Более лучшего способа, как фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), я не знаю. Такую процедуру надо делать, как минимум раз в год, ведь по только по внешним признакам ничего сказать и посоветовать нельзя, только для профилактики. Хотя сама процедура, очень неприятна. Если вы так боитесь этого метода, то советую съездить в Южную Корею — там мне проверили желудок и кишечник с наркозом. Просыпаешься. и вообще никакого дискомфорта не чувствуешь. Хотя, и в России наверняка такую услугу можно найти.
    Идите к гастроэнтерологу, и прекращайте есть жирную еду, пейте больше воды, устройте себе разгрузочные дни если, по вашим словам, у вас жжение и боль.

  • Анна:

    ФГДС под седацией. Очень информативная а главное абсолютно без болезненная процедура. Легли заснули, проснулись с бумажкой в руках с подробным диагнозом. Остальное сейчас считаю только если есть проблемы..

  • Чулпан:

    Я тоже не смогла проглотить ужасный и жёсткий шланг для желудка. Это невозможно сделать! ФГС — отвратительная процедура. Мне сказали, что можно сделать МРТ. Это обследование трёхмерное и оно уже точно покажет заболевания желудка. Ещё надо сдать анализы крови, возможно и маркеры. 

  • serge:

    Нужно искать больницу с оборудованием, где очень тоненький шланг. Детей же маленьких тоже исследуют, им взрослое оборудование не подходит. Вот на детском пусть Ваш желудок и посмотрят, либо остается МРТ и УЗИ брюшной полости.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения