Kakmed.com » Народные рецепты

11 лучших народных средств от боли в ухе

Часто зимой перенесенная на ногах простуда приводит к осложнениям, среди которых наиболее распространенным является отит — воспаление среднего уха. При этом появляется стреляющая острая боль, иногда поднимается температура. Отит также может являться следствием воды, попавшей в ухо после купания.

Отит

Если своевременно не обратиться к специалисту, то воспаление может привести к менингиту и ухудшению слуха. Терпеть стреляющую ушную боль до попадания на прием к врачу нет необходимости. Существуют несколько простых советов, помогающие уменьшить боль при отите.

1. Соль

Соль

Соль является наиболее доступным средством для снятия болевого синдрома при отите. Сухую соль следует нагреть на сковороде или микроволновой печи в течение нескольких минут. Горячую соль поместить в носок, завязав открытый конец на узел. Такую самодельную грелку следует положить на больное ухо на 5-20 минут. Сухое тепло, выделяемое солью, поможет вытянуть жидкость из уха, снизить отечность и боль.

В качестве альтернативы, вместо соли можно использовать рис.

2. Базилик

Базилик

Незначительную боль в ухе можно унять с помощью базилика. Следует выжать сок из свежих листьев и смазать им вокруг ушной раковины.

3. Чеснок

Чеснок

Антимикробные и обезболивающие свойства чеснока можно применить и при лечении ушной инфекции. Хорошим средством станет смесь, приготовленная из двух зубчиков чеснока и двух столовых ложек подсолнечного масла, которую следует нагревать, пока она не почернеет. В ухо можно закапать от 2 до 4 капель такого масла, предварительно его процедив. Кроме того, ежедневное потребление двух-трех зубчиков сырого чеснока также поможет ускорить процесс выздоровления.

4. Травяные ингаляции

Ингаляция паром

Травяные паровые ингаляции помогают уменьшить отечность, вызванную холодным, сухим зимним воздухом. Для травяных ингаляций следует в кастрюлю с водой добавить горсть сухой ромашки, мелиссы или цветов бузины и довести до кипения. Накрыться большим полотенцем над кастрюлей с водой, и вдыхать горячий пар.

5. Перекись водорода

Перекись водорода

Перекись водорода является одним из самых популярных средств при болях в ушах. Несколько капель раствора способны прочистить и продезинфицировать ушные проходы и избавить от боли. Смочить ватный шарик в растворе и выжать несколько капель в ухо.

6. Оливковое масло

Оливковое масло

Оливковое масло способно остановить развитие инфекции. Смочить ватный тампон в теплом оливковом масле, слегка отжать и вставить в ухо.

7. Прополис

Прополис

Смесь из равных частей настойки прополиса и меда является хорошим средством, снимающим воспаление. Эту смесь по 2-3 капли закапывают на ночь в каждое ухо. Это средство можно также использовать при гнойном отите.

8. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Антибактериальные свойства, характерные для масла чайного дерева, может привести к мгновенному облегчению от боли в ухе. В ухо закапывают по 2 капли смеси, состоящей из 10 капель оливкового или миндального масла и 2 капель масла чайного дерева.

9. Камфорное масло

Камфорное масло

Камфорное масло является весьма эффективным при воспалительных заболеваниях среднего уха. Однако важно помнить, что нельзя закапывать масло в ухо. Лучше смочить ватный шарик и отжав его, вставить в воспаленное ухо. Следует учесть, что не рекомендуется применять камфорное масло для лечения отита у детей до двух лет.

10. Грецкие орехи

Орехи

Выдавить масло грецкого ореха через пресс и закапать его в воспаленное ухо по две капли, предварительно подогрев.

11. Компрессы

Компрессы

При отитах хорошо снимают боль компрессы из спиртового раствора (разведенного в воде 1:2) или камфорного масла. Следует учесть, что при компрессах нужно оставлять открытым наружный слуховой проход. В салфетке, смоченной раствором для компресса, прорезают отверстие для ушной раковины.

Автор: Ангелина Павлова14.12.2015
комментария 2 »
  • Наверное самое неприятное, когда появляется стреляющая боль в ухе. Терпеть ее невозможно. Прогревание иногда помогает, иногда нет. Помню в детстве клали мне в ухо кусочек репчатого лука в марле. Его целебные пары всегда помогали. Всем здоровья!

  • Анна Скворцова:

    Я этих методов из прошлого века не понимаю. Зачем это делать, когда мы живем в современном мире и есть возможности решить этот вопрос проще. Купить те же капли Отинум, я их крайний раз использовала для смягчения ушных пробок и мне очень понравилось, как они действовали. Потом конечно к лору записалась и мне все промыли. Мне так спокойней, когда здоровьем занимается врач. Все это самолечение ни к чему хорошему не приводит.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения