Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

9 способов лечения ангины домашними средствами

Чрезмерное переохлаждение, гиповитаминоз, сухой загазованный воздух в сочетании с ослабленным иммунитетом – вот далеко не полный перечень возможных причин ангины – воспалительного заболевания глотки и миндалин. Главное условие лечения ангины – удаление гнойного налета с миндалин.

Ангина

Существует целый ряд домашних средств лечения ангины, которые зачастую являются более эффективными, чем традиционные антибиотики, приводящие к множественным побочным эффектам.

1. Соль

Соль

Полоскание соленой водой – самое простое средство, которое не только избавит от гнойного налета горла, но и снимет отечность и создаст среду, не комфортную для размножения патогенных бактерий. Полоскание следует проводить как можно более часто, используя при этом раствор, приготовленный из 2-3 г соли и чашки теплой воды.

2. Корица

Корица

Эфирные масла специи, которые содержат полифенольные соединения, проявляют противовоспалительные и антисептические свойства. Хороший эффект имеют полоскания раствором, приготовленным из чайной ложки корицы и молотого черного перца и чашки теплой воды. Процедить смесь и полоскать ею горло трижды в день. Кроме того, смесь нескольких капель масла корицы и чайной ложки меда, принятая после еды, поможет быстро снять боль в горле. Хорошим средством также является чай с лимоном, медом и корицей.

3. Пажитник

Пажитник

Свойство пажитника растворять слизь и снимать воспаление можно эффективно использовать для лечения ангины. Из семян этого растения готовят раствор для полоскания (50 г семян на 1 л воды), который предварительно кипятят 30 минут, процеживают и остужают.

4. Алтей

Алтей

Лечебные свойства алтея широко применяются не только в народной, но и в традиционной медицине. Отвар корня этого растения хорошо снимает отечность и воспаление. Столовую ложку высушенного корня залить чашкой кипятка и настаивать около часа. Пить теплым.

5. Пищевая сода

Сода

Пищевая сода создает щелочную среду, способствующую быстрой регенерации, снятию раздражения и отечности. Частое полоскание горла раствором с добавлением пищевой соды и соли за 2-3 дня способно вылечить любую сложную ангину.

6. Гвоздика

Гвоздика

 

Гвоздика – средство, которое используется в традиционной китайской медицине. Ее часто используют для снятия зубной боли. Анестезирующие и антибактериальные свойства эвгенола, который содержится в этой специи, можно также применят и для лечения ангины. Одну-две гвоздики следует медленно, в течение нескольких минут жевать во рту. Не следует специю заменять гвоздичным маслом, которое может привести к расстройству желудка.

7. Чеснок

Чеснок

Антибактериальные свойства чеснока эффективно используют для лечения ангины. Аллицин, который содержится в свежем чесноке, является природным антибиотиком, способным уберечь от ангины и быстро ее вылечить. Несколько капель свежего чесночного сока добавить к четверти чашки воды и прополоскать горло.

8.Шалфей

Шалфей

Шалфей быстро снимает воспаление и создает антибактериальную среду, благодаря значительной концентрации фенольных кислот. Все эти свойства превращают его в отличное средство для лечения ангины. Приготовить отвар из 2 столовых ложек листьев шалфея, чашки воды и небольшого количества соли, и полоскать им горло.

9. Гранат

Гранаты

Дубильные свойства гранатовых корок хорошо снимают отечность и боль. Полифенолы, которые содержатся в кожуре плодов, являются мощными антиоксидантами и прекрасно подавляют рост многих патогенных бактерий. Гранатовые корки отварить около 20 минут в 3-4 чашках воды. Этот отвар можно пить и полоскать им горло. Гранатовые корки можно заготовить заранее, их нужно высушить и хранить в темном месте.

 

Автор: Ангелина Павлова10.12.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения