Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Последствия повышенного пролактина у женщин

Здравствуйте! Мне нужен совет. Так сложилось, что в нашем городе интернет есть, а вот врачей нормальных нет. Пару месяцев уже замечаю ухудшение самочувствия. Появились проблемы с кожей и волосами, повышенная утомляемость, проблемы со сном. Страдают внимание и память. Участковый терапевт посоветовал сдать анализы на гормоны. Оказалось у меня повышен пролактин. Допытаться до врача, что с этим делать не получилось — разговорчивостью она не отличается. Направила к гинекологу и на УЗИ. Подскажите, какие бывают последствия и причины такого сбоя гормонального фона?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.11.2015
комментариев 13 »
  • Ксеня:

    Если повышен гормон пролактин, то вам будет сложно забеременеть. Нужно выяснить, что вызвало его повышение в организме, так как за количество пролактина отвечает гипофиз. И первое, на что нужно обратить внимание — нет ли опухоли.

  • Леонид:

    Также пролактинемия препятствует синтезу фолликулостимулирующего и лютеинизрующего гормонов, которые отвечают за овуляцию.
    Наступает стойкая ановуляция, при которой невозможно оплодотворение.

  • Дарья:

    У меня точно такая же проблема, после УЗИ врач сказал, что нужно сбросить лишний вес,(на момент УЗИ весила 98 кг), и все придет в норму. Пролактин был превышен в 3 раза.

  • Наташа:

    Анализ на пролактин нужно сдать несколько раз, это очень «капризный» гормон. Он может повышаться и от волнения, и физической нагрузки, недосыпания, курения. Если гормон значительно повышен и в первой и во второй фазе цикла, нужно сделать МРТ гипофиза, чтобы исключить опухоль и посетить эндокринолога.Повышенный пролактин приводит к бесплодию.

  • Кристина:

    Существует три основные группы причин повышенного пролактина в крови: физиологические (стрессы, тяжёлые физические нагрузки, беременность), фармакологические (приём антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов, оральных контрацептивов, гипотензивных средств), патологические (опухоли гипофиза, почечная и печёночная недостаточность, цирроз печени, синдром поликистозных яичников, заболевания щитовидной железы, радиоактивное облучение). Последствиями гиперпролактинемии могут быть бесплодие, исчезновение менструаций, угревая сыпь, увеличение веса, ранний остеопороз, рост волос у женщин на теле по мужскому типу. Для того, чтобы выяснить причину повышения пролактина, необходимо сделать следующие исследования: МРТ головного мозга, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза на 7 — 10 — ый день менструального цикла.

  • Станислав:

    Здравствуйте!! Я бы вам пососетовал провести проверку еще раз и более тщательно!! Для точной проверки нужно:во первых-соблюдать очень многие факторы до и во время проверки,во вторых саму проверку проводить в более широком диапозоне,вплоть до мрт.чтобы убедаться в точности диагноза!!и в третьих.услышав мнение одного спеца не спешите верить ему дословно,а лучше перепровериться еще раз уже у другого специалиста!! А потом сравнить результат!!Сейчас сами в курсе,что хороших врачей очень мало((( И лечение назначать нужно сугубо индивидуально для каждого человека в отдельности!!

  • Анна:

    Повышенный пролактин бывает при голодании, изнуряющей физической работе или перманентном стрессе. Высокие показатели пролактина могут спровоцировать мастопатию. Отдохните, а потом сделайте анализы и УЗИ.

  • Милена:

    Повышенный пролактин бывает при голодании, изнуряющей физической работе или перманентном стрессе. Высокие показатели пролактина могут спровоцировать мастопатию. Отдохните, а потом сделайте анализы и УЗИ.

  • Милена:

    Повышенный пролактин угрожает образованием затвердений в груди. Нужно обязательно выяснить, не было ли ошибки в результатах анализа. И выяснить причину повышения, если оно есть.

  • Анна:

    У меня из-за повышенного пролактина сбился МЦ и началась мастопатия с серьезными болями. Врач назначил длительное лечение гомеопатическими препаратами, и все пришло в норму. Вам нужно обязательно делать регулярные анализы, так как повышенный пролактин может также указывать на микроаденому гипофиза.

  • Надежда:

    Повышенный пролактин — будут трудности с зачатием. У меня был повышен пролактин, назначали бромкрептин. Полное обследование и контроль эндокринолога.

  • Ирина:

    У меня был повышен пролактин и из-за этого у меня начались выделения из груди,раздражительность,апатия,агрессия.Я побывала у трех врачей:эндокринолог,гинеколог и маммолог.Еще сделала узи груди.В результате все врачи сказали,что страшного ничего нет.А маммолог назначил витамины А и Е и растительный препарат Циклоденон.Я пропила курс и все нормализовалось.Может быть вам все-таки сходить к гинекологу?Мне кажется этот вопрос не по части терапевта.

  • Елена:

    Вам нужно обратиться к другому гинекологу, для подтверждения диагноза. Пролактин может повышаться из-за постоянного стресса.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения