Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Шелушится кожа на ногах

Нужен совет! У мужа сильно шелушится и слезает клочками кожа между пальцев ног. Ноги при этом сильно зудят, он постоянно чешет их. Анализ на грибок отрицательный. Врачи разводят руками, потому как не могут поставить диагноз на основании анализов. Подскажите, что это может быть и как избавиться от нестерпимого зуда?

На этот вопрос есть 44 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.12.2015
комментария 44 »
  • Николай:

    Есть одно отличное средство от этой неприятности, которое способно эффективно справиться с недугом, который все же является грибком! В одном литре теплой воды развести четыре столовых ложки поваренной соли, добавить 4-5 капель йода и подержать ноги 15-20 минут в этом растворе. Через несколько дней все пройдет.

  • Таша:

    Если грибок не установлен, то причины могут быть самыми различными: чрезмерная сухость кожи, некачественная обувь и в результате повышенная потливость ног, недостача витаминов в организме, стресс и длительные депрессивные состояния. Причиной может быть и аллергия на какие то медицинские препараты.
    Также есть целый список заболеваний с такой реакцией, таких как сахарный диабет или псориаз.
    В любом случае не затягивая лечение следует обратится к дерматологу.

  • Аня:

    Вы должны продезинфицировать обувь, поменять стельки и покупать мужу не синтетические носки. Ноги ему нужно мыть только хозяйственным мылом. Каждый вечер делайте ванночки из морской соли, а потом смазывайте пораженные участки ног маслом чайного дерева. Очень хорошо помогают от такой проблемы компрессы из раствора Бурова. Тампончики нужно смочить в этом растворе, положить между пальцев ног и подержать 15 минут. На быстрое лечение не рассчитывайте это долгий процесс, который может продолжаться до 6 месяцев.

  • Елена Петровна:

    Если присутствует раздражение, то надо провести дезинфекцию как обуви, так и кожи ступней. Самый простой способ для обуви — кварцевание. А ноги каждый день мыть в растворе соды пищевой (3 ст. ложки на 5 л воды).

  • Анюта:

    Хорошо помогают аптечные препараты на основе малавита, прополиса. И, конечно, требуется неукоснительное соблюдение гигиены: мытьё ног, чистые носки ежедневно, сухая чистая обувь.

    Разумеется, необходимо всё-таки дополнительно проконсультироваться с квалифицированными медиками, чтобы исключить (или своевременно выявить) возможные проблемы в организме, проявлением которых оказалось шелушение кожи.

  • Александр 1:

    Попробуйте ванночки из ромашки, чистотела. Ноги содержите в сухости и чистоте. И обязательно принимайте хотя бы поливитамины. Возможно, все дело в этом.

  • Дарья:

    Попробуйте проверенный мной способ- в течение двух недель намазывайте ноги йодом на ночь, одевайте носки, чтобы не испачкать постельное белье.

  • Леонид:

    Я также присоединяюсь к другим, и думаю что проблема в некачественной обуви, и носках из не натуральных материалов. Обуйте мужа в более легкую обувь.

  • Елена:

    Это может происходить еще из-за того, что после душа вода остается между пальцев и кожа пересыхает. Нужно вытирать, а чтоб избавится от сухости то протирайте хлоргексидином, а затем мажьте мазью календулы, чередуя с детским кремом.

  • Наталья:

    Помогите, пожалуйста! У меня точно такие же симптомы, но только на руках! Это прям ужас какой-то, кожа слезает клочками, все чешется, сухость, а также небольшие пузырьки, которые тоже чешутся. Не знаю, что это может быть! Никакие мази и крема не помогают мне.

  • Елена:

    Если Вы уверенны, что обувь хорошего качества, посетите гастроэнтеролога и дерматолога. У меня подруга с такой же проблемой на руках и ногах обращалась к дерматологу — выписывали мази, но было не очень эффективно. А когда попала к гастроэнтерологу, оказалось много чего :)

  • SokoL88:

    Это грибок, даже несмотря на отрицательный анализ. Я в марганцовке парил ноги, или в растворе йода. В ванночку с горячей водой чайная ложка йода или щепотка марганцовки. За ноги, веселого цвета, не переживайте.

  • Инна:

    Советую Вашему супругу надевать только хлопковые носки и носить исключительно обувь из натуральной кожи. Шелушение может быть вызвано атопическим дерматитом. В этом случае, нужно пересмотреть меню, поскольку потребуется строжайшая диета.

  • Анастасия:

    К сожалению, у меня такие симптомы проявляются в холодное время года. Поначалу не понимала в чем дело, и по советам знакомых делала разные ванночки, разные манипуляции, меняла обувь и т.д., но все было напрасно. Пришлось обратиться в частную поликлинику, и там мне поставили диагноз — аллергия на холод. Приписали лекарства от аллергии и посоветовали всегда держать ноги в тепле. Поэтому, пусть Ваш муж не затягивает, а срочно принимает меры по выявлению такого недуга, иначе последствия могут быть не очень приятными.

  • gula11:

    По симптомам больше похоже на грибок. Попробуйте поделать ванночки с морской солью, чтобы снять зуд. Возможно в организме недостаток витамина А. Также возможно диабет, сдайте кровь на сахар.

  • Ника:

    Вашему мужу обязательно нужно набраться силы воли и не чесать ноги. Без этого все процедуры будут бесполезны. Ранки на ногах пусть помажет хлорофиллиптом. Пусть понаблюдает на артериальным давлением. И конечно, нужно придерживаться гигиены: вовремя менять носки, не менее двух раз в день принимать душ, пользоваться кремами и дезодорантами для ног.

  • vitas64:

    Это может быть всё что угодно. Нужно проверить уровень сахара крови так же посетить аллерголога — может контактный аллергический дерматит а так же нарушение обмена веществ. Пока врачи будут думать нужно сменить обувь и носки на други из другого материала. Можно воспользоватся мазью ЛОРИНДЕН С а также протирать ноги ветпрепаратом УРОТРОПИН.

  • Отари:

    Такие заболевания могут быть по ряду причин, первое-грибок. Второе, не забывайте, что кожа-показатель состояния внутренних органов. Даже авитаминоз часто вызывает такое заболевание. Третье-обратите внимание на обувь и ее внутренне состояние. Такое часто бывает при ношении обуви из кожзаменителя, в которой ноги практически не дышат. Четвертое-гигиена ног.

  • Игорь:

    Диапазон возбудителей таких симптомов может оказаться слишком велик. Более всего, описанное состояние напоминает грибковые заболевания. Попробуйте сдать анализы ещё раз, а заодно воспользуйтесь природными антисептиками. В случае нулевого эффекта, обратитесь к другим специалистам: гастроэнтерологу и эпидемиологу. Надеюсь, у Вас не атопический дерматит.

  • Галина:

    Залейте березовые листья, можно веники, холодной водой, доведите до кипения, отключите. Прогрейте ноги, достаньте, просушите, смажьте детским кремом. И диета.

  • Галина:

    Не написала глагол «остудите». Березовый взвар остудите так, чтобы кожа терпела, а не обжигалась. Помогает укрепить кожу и на руках и на ногах и на теле.

  • Юлия:

    Может у вашего мужа элементарная нехватка витамина Е в организме. У каждого по-разному проявляется, у кого-то руки, лицо шелушится у кого-то ноги. Купите в аптеке витамин Е пусть пропьет.

  • Елена:

    У моей мамы такие симптомы проявляются время от времени. Они появились после сильного переохлаждения в молодости. Ничего особенного она не делает, парит ноги и после обрабатывается детским кремом.

  • АртемН:

    Скорей всего это аллергическая реакция на что-то, если она локализовано там, значит проблема может быть то что носит он на ногах. Проверьте обувь и носки, не содержат ли они опасных аллергенов.

  • Елена:

    У моего ребенка тоже облазила сильно кожа на ногах, думали грибок, но оказалось, что нет. Оказывается из-за повышенного потоотделения такое бывает. Помогают контрастные ванночки и мазь Карбодерм.

  • Татьяна:

    Если проблема в потливости ног из-за постоянного ношения закрытой обуви, то можно сделать ванночки из отвара дубовой коры (купить в аптеке). Каждый день нужно парить ноги. Это средство обладает также антисептическим и обеззараживающим действием.

  • Оксана:

    Есть проверенный способ избавиться от такого заболевания: заваривать листья ореха и делать ванночки для рук и ног. Если это не грибок, то скорее всего дело в обуви.

  • Жанна:

    Конечно-же носки только из х/б, при возможности чаще их менять. Можно смазывать проблемные места разрезанными вдоль листьями алоэ, оно будет и увлажнять, и в нем достаточно полезных компонентов

  • Анна:

    Если анализ на грибок отрицательный — сдайте аллергопробы или анализы на состояние ЖКТ.
    Я посоветую пропить витамины и пройти очищение организма. Может быть зашлакованность.

  • Марина:

    Расчесывать поврежденную кожу нельзя, иначе не залечите и обувь будет сильнее растирать ноги. Нужно подобрать средство от зуда (сдержаться трудно), но при дерматите и грибке применяют разные мази. Продолжите обследование, диагноз нужно выяснить и повторно сдайте анализы на грибок.

  • Наталья:

    Если кожа шелушится и слезает — возможно, у Вашего мужа недостаток витамина А. Потому каждый вечер после тщательного мытья ног, аккуратно осушив их полотенцем, нужно покрывать всю стопу, легко массажируя (до полного впитывания в кожу) действительно эффективным средством. Оно состоит из мази календулы и ретинола (жидкий витамин А), смешанных в одном флаконе. На ноги можно надеть бахилы или обычные носки из натуральных материалов.

  • Катя:

    Все симптомы грибка, так что мазь специальную в аптеке купите против грибка.И обязательно нужно делать ванночки из ромашки, хороший антисептик и недорогой причем. Носки при грибке лучше менять два раза в сутки.

  • Лидия:

    Ну, прежде всего, следует обратиться к другому врачу, чтобы правильно поставить диагноз и начать адекватное лечение. Скорее всего (зуд между пальцами и шелушение кожи на ногах), это грибковое поражение кожи. Так что если болезнь не лечить, она достаточно быстро поражает ногти пальцев. Не занимайтесь самолечением, подумайте о последствиях!

  • Оксана:

    Организм каждого человека уникален и то, что помогло одному человеку, другому может навредить. Поэтому, лучше всего, обратитесь к другим врачам, которые смогут поставить диагноз и назначить лечение. От себя могу посоветовать делать ванночки с теплой воды для ног-это никому не навредит. После ванночек смажьте ножки кокосовым маслом(оно очень увлажнает кожу, снимает раздражение). Делайте легкие массажи ступень, чтобы улучшить кровообращение

  • Виктория:

    Возможно это чесоточный клещ, только почему врачи не заметили, но все же. Попробуйте нанести серную мазь или Спрегаль, должно помочь.

  • Ангелина:

    Возможно это аллергия? Попробуйте сменить носки, точнее материал, из которого они изготовлены. Также нужно поменять стиральный порошок и тщательно выполаскивать их после стирки.
    Еще рекомендую спать без носков, чтобы кожа дышала. И пользоваться специальным кремом для кожи склонной к дерматитам.

  • Адольф:

    Смотря, в какой обуви муж ходит. Если ходить долго в резиновой обуви, тем более, в теплое время, то такая реакция кожи понятна и никакого грибка не обнаружат, если гигиену соблюдать, но кожа лезть будет. Возможно, дело в обуви.

  • Ксения:

    У меня началось все с шелушения ног.Поставили диагноз грибок.Лечили год от этого заболевания в итоге,стопа вся потрескалась и появились волдыри.Началась такая же история на руках.Полетела в Москву ,диагноз оказался экзема.Назначили лечение.Лечение очень трудоемкое ,но за 2 года мне удалось победить эту болезнь.Поэтому однозначно ищите хорошего дерматолога.Иначе запустите болезнь ,очень тяжело потом наверстать упущенное.Элементарно могу предложить ,то что не повредить.Настой пустырника,так как чаще всего все болезни, от нервов.Пить не меньше месяца.Ванночки из коры дуба.Кушать викторию.И очень помогает компрессы из виктории.А так же мазь приготовленная в домашних условиях из живицы и свиного жира.

  • Ася:

    А вы не проповали нанести крем Спасатель.У меня в прошлом месяце из-за холодов сильно покраснели ноги и только крем мне помог.

  • Ольга:

    Попробуйте делать ванночки с чистотелом, или со слабым раствором марганца. Обязательно замените или продезинфицируйте обувь, без этого будет трудно добиться положительного эффекта. Исключите носки из синтетических материалов. Обязательно сходите на прием к эндокринологу, что бы исключить повышенное содержание сахара в крови.

  • Это может происходить от нехватки витаминов. Пропейте витаминный комплекс и, конечно, обратитесь за медицинской помощью и советом к врачу.

  • Краснова Елена:

    Если у вас очень шелушатся советую их попробовать попарить в отваре ромашковом, ну а если не поможет обратитесь к высококлассному специалисту, который назначит более правильное лечение. Удачи вам!!!

  • Игорь:

    При варикозе, тоже может начаться шелушение кожи ног. Нужно посмотреть, нет ли на ногах видимой сетки кровеносных сосудов и увеличенных вен, а может даже тромбов.

  • serge:

    Если нет грибка, значит это что-то нервное. Бывает, что люди начинают где-то чесать руки или ноги или другие участки тела и потом это входит в привычку, а потом невозможно остановиться уже и кожа привыкла и организм требует продолжения больше и больше.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения