Kakmed.com » Народные рецепты

8 лучших народных средств от цистита

Причиной развития цистита могут стать стрептококки, стафилококки и кишечные палочки. Воспаление мочевого пузыря может быть спровоцировано переохлаждением, плохим оттоком мочи из мочевого пузыря, запорами, реакцией на лекарственные препараты. Чаще всего цистит развивается у женщин.

Цистит

Среди народных средств против цистита есть весьма эффективные, однако их применение следует сопровождать с корректировкой образа жизни. Не нужно откладывать лечение этого воспалительного заболевания, так как последствия могут быть довольно серьезными. Цистит, который продолжается более двух дней, требует вмешательства специалистов.

1. Сода

Сода

Сода может помочь подавить развитие бактерий, которые являются источниками заболевания. Этот эффект объясняется нейтрализующим действием соды кислой реакции мочи, которая станет неблагоприятной средой для размножения микроорганизмов. Следует приготовить и выпить раствор, состоящий из 1 чайной ложки соды и стакана воды.

2. Черника и клюква

Клюква

Черника и клюква содержат большое количество витамина С и антиоксидантов. Кроме того, в состав этих ягод входят ингибиторы, предотвращающие развитие возбудителей цистита. Так как эффект действия ингибиторов продолжается до 10 часов, желательно принимать сок черники или клюквы два раза в сутки. Доказана роль этих ягод в профилактике инфекций мочевыводящих путей, поэтому периодически следует включать их в свой рацион.

3. Ананас

Ананас

Ананасы содержат фермент бромелайн, обладающий мощным противовоспалительным эффектом, по силе не уступающим мягким антибиотикам. Лечебные свойства ананаса давно используются медиками во многих странах. Доказано, что люди, ежедневно употребляющие этот фрукт в пищу, обладают стойким иммунитетом против воспалений органов выделительной системы.

4. Вода

Вода

При цистите очень важно употреблять большое количество жидкости – сок, отвары, воду. Вместе с избыточным мочевыделением будет вымываться патогенная микрофлора, и воспаление мочевого пузыря пройдет за более короткий срок. Необходимо пить до 8 восемь стаканов ежедневно. Вы также можете разогреть воду на плите и вылить в бутылку горячей воды. Поместите бутылку воды на нижней части живота, чтобы помочь облегчить боль, вызванную инфекцией.

Бутылка с горячей водой, приложенная к нижней части живота, поможет избавиться от режущих болей при цистите.

5. Чеснок

Чеснок

Антибактерицидные, противогрибковые и противовирусные свойства чеснока можно использовать и при лечении цистита. При первых признаках этого заболевания следует съедать в день не менее 3 зубчиков чеснока в свежем виде.

6. Петрушка

Петрушка

Хорошим лечебным эффектом обладает свежевыжатый сок петрушки, который готовится из стеблей и листьев растений. Для улучшения вкуса можно принимать, смешав 1 столовую ложку сока с таким же объемом меда. Можно также приготовить настой, для приготовления которого 1 столовую ложку мелконарезанных листьев заливают стаканом кипятка и оставляют на 1 час.

7. Кукурузные рыльца

Кукурузные рыльца

Один из самых популярных средств от недержания мочи являются кукурузные рыльца. 3-4 чайные ложки сухих кукурузных рыльцев заливают стаканом кипятка и оставляют на 45 минут. Пить три раза в день.

8. Березовые почки

Березовые почки

Мочегонные и антисептические свойства березовых почек эффективно используются в лечении цистита. Пять столовых ложек почек, залитых стаканом воды, настаивают в течение часа. После этого, добавив еще два стакана воды, смесь проварить около 15 минут. После остывания раствор следует процедить и пить по кофейной чашечке три раза в день.

Все предложенные народные средства лечения цистита помогут избежать рецидивов и развития заболевания в хроническую форму.

Автор: Ангелина Павлова28.10.2015
комментариев 8 »
  • Наталия:

    Спасибо за статью! Люблю натуральными средствами лечиться. Особенно клюква мне помогает хорошо — только уже замучилась ее употреблять в огромных количествах — кислотность повышена.

  • Алла:

    А я сейчас уже перешла на профилактические меры – принимаю тоже средство на натуральных растительных компонентах Уропрофит. Состав отменный — клюква, толокнянка, хвощ и витамины. У меня от него и противовоспалительный и мочегонный эффект, очень здорово, и побольше воды стараюсь пить, хорошо на мочевой пузырь действует: уже зима началась, и осень прошла – все без рецидивов цистита.

  • Лена Вредная (болею:( ):

    Меня эти советы умиляют, ну, например, как можно съедать ежедневно 3 зубчика чеснока, если ты работающая женщина? Пришла в офис — и все разбежались от запаха. Ну да, и то легче станет… Когда ты дома с сильным воспалением, тут тебя чеснок и не спасет. Понятно, что в чесноке, или в той же петрушке (из которой надо сок выжимать) есть много полезных свойств, но по факту это оочень не удобно.

  • ЕКАТЕРИНА:

    Лена, средства народные всегда хороши, они и для здоровья в целом не вредны, но на счет удобства, это да, сейчас уже все за нас сделано, даже народные средства сумели нам в аптеке преподнести. Я тот же препарат, что и Алла, принимаю – Уропрофит. Действительно то что надо состав, и только натуральные ингредиенты, симптомы цистита практически и не беспокоят уже. А ведь раньше с этим клюквенным морсом мучилась, его надо столько выпить, чтоб эффект почувствовать, оскомину набила, сейчас все гораздо легче, и лучше.

  • Алла:

    Народные средства- это конечно здорово и хорошо, но только ими цистит не вылечить. Я антибиотиками всегда лечу и то в последнее время заметила, что эффективность как-то ослабла. Раньше прям стразу помогало лечение, а сейчас как-то не нет… Может просто лекарство менять надо?

  • Анна Бодякова:

    Алла, скорей всего это из-за привыкания, так бывает, когда часто лечишься антибиотиками. Мне теперь параллельно с ними еще Секстафаг назначают, препарат в составе которого бактериофаги, поэтому лечение стало намного эффективней сразу. Боли и рези быстрее проходят, что сами понимаете, очень важно

  • Кира:

    Я люблю народные средства, но времени нет их заваривать. Стараюсь препараты подбирать безопасные по составу. Сейчас принимаю Цистениум, полностью растительный состав, и помогает отлично. Профилактически стала его тоже принимать.

  • Наталья:

    Кира, я про такой препарат не знаю. Он новый что ли? Я уже давно Уропрофит принимаю при цистите и он меня полностью утраивает. И состав натуральный, и помогает довольно быстро избавиться от неприятных симптомов в первые дни заболевания. Потом врач еще антибиотик назначает и эти два препарата принимаю параллельно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения