Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

5 простых и эффективных способов лечения угревой сыпи

Угревая сыпь зачастую приносит немало неприятностей. Лицо с воспаленными высыпаниями не только теряет свою привлекательность, но и становится причиной различных комплексов, которые более всего характерны в подростковом возрасте. При развитии множественного высыпания угрей косметическая проблема превращается уже в более серьезную, которая требует устранения причины заболевания.

Угревая сыпь

Угревая сыпь, которую также называют акне, возникает при закупорке пор избытком кожного сала (выделения сальных желез, которые делают кожу эластичной) и мертвыми клетками кожи. Если в такую пору попадет инфекция, то возникает воспаление и образуется гнойник. Существует общепринятое мнение, что угревая сыпь возникает от грязи. Это не так. При постоянном протирании лица каким-либо антисептиком, можно добиться еще большего появления сыпи. Это объясняется тем, что, как правило, антисептики обладают высушивающим эффектом, в результате чего, кожа станет выделять еще больше сала, стараясь компенсировать образовавшуюся сухость.

Существуют несколько довольно простых и эффективных способов за короткое время избавиться от угревой сыпи.

1. Мед и корица

Мед и корица

Одним из наиболее распространенных способов борьбы с акне являются мед и корица, антибактериальные свойства которых помогают снизить воспалительный процесс.

Как применять
1 чайную ложку корицы смешать с 1 столовой ложкой натурального меда. Эту смесь используют местно. Можно также ею смазывать шрамы, оставшиеся от угревой сыпи. Через полчаса смесь смыть слегка теплой водой.

2. Яичный белок

Яичный белок

Яичные белки, нанесенный в виде маски на лицо, временно сужает поры, снижая воспаление и значительно уменьшая количество высыпаний. Яичный белок богат питательными веществами для кожи и обладает меньшим высушивающим эффектом, чем другие домашние средства от угрей.

Как применять
1 яичный белок слегка взбить и осторожно нанести на лицо. После высыхания первого слоя, нанесите сверху еще один слой белка. Все это следует повторить 3-5 раз, после чего смыть белок прохладной водой.

3. Мед и молоко

Мед и молоко

В молоке, как и в меде, огромное количество полезных для здоровья кожи веществ. Антибактерицидные свойства меда в сочетании с молочной кислотой, сохраняющей мягкость и эластичность кожи, оказывают одновременное питающее и противовоспалительное действие.

Как применять
К 2 неполным чайным ложкам натурального меда добавить 1 чайную ложку молока. Несколько секунд подогреть смесь в микроволновой печи и вновь перемешать до однородной клееподобной массы. Полученной смесью смазать тонким слоем лицо, нанести сверху полоски чистой хлопчатобумажной ткани и оставить до высыхания. После этого снять полоски ткани и смыть маску с лица прохладной водой.

4. Сок лимона

Сок лимона

Поскольку угри вызваны закупоркой расширенных кожных пор, то имеет смысл использовать средства сужающие поры. Лимонный сок – вещество, которое эффективно обезжиривает и стягивает кожу, сужая при этом поры. Но, вместе с тем, лимонный сок повышает реакцию чувствительной кожи к солнцу. Поэтому летом следует одновременно активней использовать солнцезащитный крем.

Как применять
Сок 1 лимона выжать и добавить такой же объем воды. Этот раствор можно хранить в холодильнике неделю. Перед сном смазывать пораженные участки лица 3-4 раза в неделю. Утром следует вымыть лицо слегка теплой водой и нанести увлажняющий крем.

5. Сода

Сода

Эффективность соды против угрей объясняется ее двойным действием. Дело в том, что сода меняет рН кожи, тем самым создавая некомфортную для размножения бактерий среду. Кроме того, кристаллики соды являются прекрасным натуральным скрабом, который помогает очистить поры и избавиться от мертвых кожных клеток.

Как применять
Небольшое количество соды разбавить водой до образования густого крема и нанести массирующими движениями на лицо. После этого смыть смесь водой и, высушив кожу, увлажнить ее легким кремом.

 

Автор: Ангелина Павлова27.09.2015
комментария 3 »
  • Рита:

    Эффективное средство от угревой сыпи — Ретасол. Лечение может быть долгим. Но препарат действительно помогает. Прыщики тоже можно точечно смазывать, чтобы они быстро проходили.

  • ю:

    Рита, а подскажите, а всем ли подходит Ретасол? Какие побочки от него есть? Быстро ли помогает?

  • Рита:

    Ю, Ретасол больше подходит для жирной кожи. Если у Вас сухая, то можно вместо него использовать Ретиноевую мазь. Она тоже убирает акне и помогает избавиться от прыщей, только еще и кожу увлажняет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения