Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему осенью хочется спать?

Каждую осень ловлю себя на мысли, что не высыпаюсь. Сплю довольно долго — но вот спать все равно хочется. Вопрос не в физическом здоровье — здесь все хорошо. Почему осенью хочется спать? Как взбодрить свой организм? Спасибо за советы и рекомендации заранее.

На этот вопрос есть 52 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито21.09.2015
комментария 52 »
  • Станислав:

    В осенний и зимний период времени, человек обычно чувствует себя более уставшим, не выспавшимся и возможно даже раздраженным. На это влияет множество факторов таких как: холодная, дождливая, сырая погода. Не достаток сна может быть вызван недостаточным количеством витаминов в организме. Ну и конечно же, нельзя забывать о наших инстинктах, которые в осенний и зимний периоды времени заботятся о нашем запасе сил и как бы подталкивают человека, больше отдыхать, спать и меньше физически напрягаться.

  • Алена:

    У меня осенью всегда начинается авитаминоз. Советую вам почаще устраивать себе прогулки и пить чай с медом и лимоном. Тогда точно спать не захочется

  • Юлия:

    Многие люди тяжело переносят осень, потому что чувствуется усталость. Я стараюсь пить эхинацею, она помогает мне взбодриться. Старайтесь кушать овощи и фрукты

  • Алиса:

    Важно не только количество сна, но и качество. Перед сном желательно расслабится: йога, теплый душ, интересная книга, секс с любимым человеком. Кушать до сна можно за 3-4 часа, за минут 15 к отдыху, лучше отложить все (книги, разговоры) и просто полежать. Плюс Вам нужны витамины, чтобы укрепить иммунитет.

  • Анна:

    Наверное, организм готовится к наступающей долгой зиме, бережет силы. Активность падает, да и хандра осенняя присоединяется. Мне тоже осенью хочется спать и ничего не делать совсем, или залечь в спячку, как медведь. Мне кажется, такое состояние для многих людей знакомо. Попейте витамины, в последний раз фармацевт выдал мне «Динамизан». Как батарейка «энерджайзер» я не запрыгала, но все таки более — менее стало легче.

  • Алёна:

    У вас, как и у многих, осенняя депрессия, когда постоянно хочется поспать и состояние вялое. Надо: по максимуму гулять, «ловить» последнее солнце, проветривать комнату, одеваться в яркую одежду, чтобы поднимать настроение, заниматься спортом (велопрогулки, ролики, плавание), сделайте максимальное освещение дома (смените лампочки на более мощные), утро начинайте не с кофе, а со съеденного грейпфрута, он бодрит и придает сил.

  • Анастасия:

    С осенней хандрой я борюсь уже более тридцати лет. Пробовала и контрастный душ, и зарядку делала по утрам, и пила специальный бодрящий чай, но все равно постоянный упадок сил и желание отоспаться меня преследует и сегодня. Но сейчас, я стараюсь начинать день с хорошего настроения, с чашечки кофе, который по возможности делают дети или муж, ставлю перед собой огромное количество планов и задач, которые необходимо сделать задень. Поэтому, на данный момент, желания поспать нет, так как просто времени подумать и даже вспомнить о своей хандре — нет.

  • Ирина:

    Аналогичная ситуация, с приходом осени постоянно хочется спать, стараюсь собрать все свои силы, мотивирую себя чем-то. Раньше ложитесь спать, пока организм не привык еще, ну и утром обязательно умыться холодной водой для бодрости.

  • Леонид:

    Главной причиной повешения сонливости осенью есть резкое уменьшения употребления витаминов, а также перестройка организма к более холодным погодным условиям.

  • Andrei:

    Хочется потому что нехватка основных витаминов, ну и конечно мало солнце, а это между прочим витамин Д, который так же очень важен для организма.

  • Елена Петрова:

    Это влияние солнца. Летом человек бодрый от избытка солнечных лучей, осенью темнеет раньше, вот и образуется нехватка витамина D. Поэтому побольше прогулок на свежем воздухе днем.

  • vitas64:

    В осенне — зимний период и в первые весенний месяц, из-за малой продолжительности светового дня снижается выработка серотонина и возрастает выработка мелатонина который и отвечает за сон.

  • Ольга:

    Позитивные эмоции — лучший способ избавиться от осенней хандры и постоянного желания спать. Я добираюсь на работу на велосипеде, поэтому организм просыпается быстро и надолго. Чего и вам рекомендую.

  • gula11:

    Осенью организм начинает готовится к зиме и постоянная пасмурная погода вызывает апатию. И из,-за этого клонит в сон.

  • Андрей:

    Спать наверное хочется потому как время нехватки витаминов. Я бы порекомендовал пропить эхинацею, она дает отличный заряд энергии. А еще старайтесь как можно больше находится на свежем воздухе!!!

  • gula11:

    Осенью организм начинает готовится к зиме и постоянная пасмурная погода вызывает апатию. И из-за этого клонит в сон. Вам нужно перенастроить организм на положительные эмоции на смотря на осень.

  • Виталина:

    Раз вы пишите, что с вашим физическим здоровьем все в порядке, то обратите внимание на ваше эмоциональное состояние. Преодолевайте свою осеннюю хандру от которой вас все время тянет в сон. Запланируйте на выходные недалекие поездки к родственникам или по святым местам, не упускайте возможности в солнечный день выбраться на природу, встречайтесь с друзьями. Ваше душевное состояние зависит от вас.

  • Ева:

    Наверно, потому что резко стало меньше солнечного света, появились длительные дожди, нагнетающие плохое настроение. Наш организм так приспосабливается к холодам.

  • Наталья:

    У меня такое же бывает. Наверное, здесь имеет место быть зависимость от светового дня. Чтобы совсем не раскисать, я ем смесь мёда, грецких орехов, кураги и изюма. Кстати, это хорошее средство и при нехватке железа в организме.

  • Катерина:

    Читала одну любопытную теорию, почему осенью у людей снижается активность и хочется спать. Люди-это часть природы и вся природа осенью засыпает и человек подвержен этим сезонным колебаниям. Это время надо просто пережить, переждать. Что бы лучше себя чувствовать не надо забывать о физической активности, а дом постараться наполнить яркими вещами.

  • Катя:

    Осенью большинству людей не хватает витаминов и организм просто перестраивается. Ведь летом большинство людей едят свежие фрукты и овощи, а осенью переходят кардинально на другую пищу и витамины почти исчезают из организма. так что осенью рекомендуется пропивать различные витаминные комплексы для пополнения запасов)

  • У меня обычно осенью начинается депрессия и повышенная усталость, почему не знаю, но было бы очень интересно узнать с чем это связанно?

  • Елена:

    Часто это связано со снижением количества солнечного света и снижением количества витаминов в диете. Так что берите поливитаминные комплексы, не экономьте свет, окружите сея яркими вещами.

  • Тося:

    Как было сказано выше такое самочувствие вызывает сокращение длительности светлого времени суток, яркости солнышка и авитаминоз. Помогут Вам прогулки на свежем воздухе и курс витаминов.

  • Marina:

    У меня почему то никогда нет депрессии осенью)мне все равно)не нужно печалиться по поводу того,что лето кончилось,нужно запасаться вкусным чаем и свитерами и наслаждаться осенью)

  • Анна2:

    Солидарна с Вами, осенью и зимой у меня начинаются те же симптомы, а к весне появляется какая-то бодрость, даже несмотря на авитаминоз. Связано это скорее с внутренним душевным состоянием, а не со здоровьем.
    Осенью дни укорачиваются, а ночи становятся всё длиннее, особенно после осеннего равноденствия. Темнеть начинает раньше, светать соответственно позже. Поэтому организм у некоторых людей как бы пытается «впасть в спячку». И противодействовать этому можно только усилиями воли. А также приёмом витаминов, гимнастикой, прогулками на воздухе, чтением хороших книг и просмотром хороших фильмов.

  • Тутси:

    Нехватка тепла и солнца придаёт усталости организму в осенние дни. Если нормально переносите электрический свет, находитесь в помещении с постоянно включенным светом. Также не допускайте переохлаждения организма, включайте хоть ненадолго дополнительное отопление.

  • Алексей:

    Я думаю, это все индивидуально. Не все хотят спать осенью. И вообще, я вот больше люблю осень. Летом жарко. Летом какой-то сонный хожу постоянно. Кто-то как-то говорил, что, может, в прошлой жизни медведем был, поэтому осенью на сон клонит. А если серьезно, может, стоит попробовать витаминные комплексы или занять себя чем-то новым. Открытия новые в жизни делать, это еще как пробуждает!

  • yana1701:

    Причин осенней сонливости масса. Это может быть недостача витаминов, перемена погоды, отсутствие достаточного солнечного тепла, отсюдова и плохое настроение и не желание выходить на улицу без надобности. А всем известный факт, кто не находится на свежем воздухе некоторое время, начинает засыпать на ходу от недостатка кислорода. Все взаимосвязано. Вообще по поводу осенней сонливости шутят: если сложить первые буквы осенних месяцев, то получим то, чего нам будет не хватать всю осень. Сентябрь, Октябрь, Ноябрь (СОН).

  • Анна:

    Проблемы длились, пока я не стала придерживаться режима сна: ложусь-встаю в одно время. Сон ночной полноценный, обязательная зарядка, правильное питание и прогулочка на воздухе. Про все вредные привычки забываем! А вот сон дневной советовала врач — минут 15. Думала, очень это мало, а оказалось, что в самый раз!

  • Ирина:

    Осенью, мы подвержены хандре и депрессии. Причиной всего является смена погоды. На помощь могут придти продукты, которые содержат полезные вещества. Шоколад, к примеру, поднимает настроение!

  • Марина:

    У меня почему то никогда нет депрессии осенью)мне все равно)не нужно печалиться по поводу того,что лето кончилось,нужно запасаться вкусным чаем и свитерами и наслаждаться осенью)И кстати,меня никогда днем в сон не клонит,что очень странно…

  • Елена:

    Я всегда рано встаю и меня никогда в сон потом не клонит днем почему-то.У каждого организм разный и у каждого свои потребности.А на некоторых и вовсе погода влияет…

  • Марина:

    Сонливость вызывает хмурая дождливая погода, пасмурное утро, а хандра, которой многие страдают, небезобидна. Обратите внимание, сколько пьете кофе, чтобы прогнать сон, на работе это самый популярный способ.

  • Юля:

    А еще, может будет звучать и банально, осенью мы испытываем недостаток в красках, защитная реакция организма — сон, усталость, и порой даже депрессия. Психологи рекомендуют, как можно разноцветнее украсить свою комнату в этот период, и вносить красок в свой образ. Яркий шарф или цветной зонт внесут в ваш осенний образ позитив и хорошее настроение!

  • Федор:

    В природе осенью все живое угасает и готовится ко сну. Человеческий организм — не исключение. Стоит вести более активный образ жизни и спать будет просто некогда.

  • Катерина:

    Недостаток витаминов является основной причиной. Ведь после лета, когда наш организм получает большинство витаминов с фруктами и овощами, осенью сильно чувствуется их недостаток. Так что осенью нужно пропивать разные витаминные комплексы, чтобы организм не чувствовал их недостаток.

  • Елена:

    Я думаю, тут может иметь место несколько факторов — начиная с банального авитаминоза и заканчивая просто личностным восприятием и реакцией организма на осень. Мне часто хочется спать из-за постоянно низкого давления. Чтобы взбодриться, пью элеутерококк:) А вообще, сонливость пропадает, когда появляются какие-то интересные цели. Тогда уж точно не до сна.

  • Сергей:

    Мне кажется реакция организма закономерна, как осеняя перемена погоды. В сентябре еще нет дифицита овощей и фруктов, авитаминоз еще не наступит, но далее хмурая и дождливая погода. Световой день становиться меньше, много психологического влияния со стороны (люди вспоминают ласковое лето и жалеют что оно быстро пролетело).

  • Милана:

    Осенью, как правило, стоит пасмурная погода, к тому же светает намного позже и темнеет раньше, именн6о поэтому хочется спать больше, чем в другие периоды года.

  • Андрей77:

    Осенью хочется спать наверное потому как погода на улице пасмурная и мрачная. Я бы посоветовал кушать побольше витамин, к примеру можно будет сон прогнать при помощи обычных яблок.

  • Екатерина:

    Советую вам кушать побольше витаминов, фруктов и овощей. Если поставить перед собой правильные занятия, то будет не до сна. Побольше занимайтесь спортом и старайтесь меньше проводить время на диване под телевизором. При активном образе жизни лето в вашей жизни будет длиться круглый год)

  • Алексей:

    Осенью день становится короче, а ночь — длиннее, да и дней пасмурных много. Организм на это реагирует постоянной сонливостью. Просто вам в режим войти нужно и привыкнуть к этому.

  • Энн:

    Здесь надо восполнить недостаток солнца и тепла посещением, к примеру, солярия. Прогулки на свежем воздухе и физические упражнения — тоже неплохо.

  • виктория:

    осенью на улице пасмурно и темно. Когда пасмурно наш организм реагирует не лучшим образом — у нас болезнетворное состояние. И не сколько хочется спать, сколько просто полежать под теплым одеялком. А что касается темноты — небо затянуто тучами, по-этому полумрак. А на темноту в мозгу происходит реакция и мы хотим спать.

  • Наталья:

    В такие моменты я налегаю на фрукты: активно поедаю яблоки, бананы, мандарины и прочее. Это очень хорошо заряжает и спать хочется меньше. Также пью зелёный чай.

  • Вова:

    Все іза мряклої погоди вас клонить спать, і бувае втома.

  • Екатерина:

    Осенью организм перестраивается на новый, более холодный период, то есть в нем происходят изменения, организм тратит все свои силы на обогрев тела и защиту от возможных инфекций, возможно, поэтому вы чувствуете слабость. А осень — это еще и сезон дождей, под которые очень хорошо спится.

  • Богдан:

    Спортом надо заниматься. Какие витаминные недостаточности? Только лето прошло. Больше гуляйте на свежем воздухе. Кушайте регулярно и разнообразную пищу. И регулярные занятия спортом, но если вы работаете не больше 1,5 часа минимум 2 раза в неделю, идеально 3 раза. И кстати попробуйте еще проследить может вам просто надо чуть меньше спать. Такое бывает — иногда человек перегибает со сном и в ответ организм выкидывает подобные финты.

  • Женя:

    Зимой световой день короче и это более авитамизный период года. Ну такой у вас организм. У меня летом «спячка» из-за жары. Не напрягайтесь, тем более это временное явление, и здоровье, как пишите, в норме

  • Yana87:

    Очень помогает взбодриться контрастный душ. Ещё в закромах держу мёд и курагу с черносливом. Это здорово выручает. И конечно, ем яблоки.

  • Андрей:

    Причинной того что постоянно осенью хочется спасть, может быть нехватка витаминов в организме. Советую обратится к специалисту, который назначит лечение!!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения