Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как определить, что это пупочная грыжа?

Как распознать пупочную грыжу? У моего отца с возрастом появилось образование на животе. Которое стало после увеличиваться, как и пупочное кольцо. Возможно я зря бью тревогу, кто из врачей сможет проконсультировать? Отец очень полный, может ли это не быть грыжей, а быть следствием большого живота? Оно его не беспокоит и никак не проявляется. Каковы симптомы пупочной грыжи? Должны ли быть боли, дискомфорт? Как можно ее вылечить? Или в таких случаях только операция? Если можно ответьте на мои вопросы. Заранее благодарна за ответы.

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.12.2010
комментариев 8 »
  • Ольга:

    Определить, что это именно пупочная грыза сможет хирург. Он же и решит вопрос дальнейшего лечения. Оперируют грыжи в том случае, если есть опасность ущемления. Обычно большие грыжи можно не оперировать, а носить бандаж, но это решать хирургу, учитывая особенности грыжи и состояния здоровья вашего папы.

  • lesya:

    Симптомами пупочной грыжи есть выпуклость в области пупа, которая уменьшается, в лежачем положении, так же возможна тошнота и боль в животе, возникающая при кашле или при физических нагрузках. У людей с избыточным весом образование пупочной грыжи более вероятно. Лечение грыжи всегда хирургическое.
    Для постановки точного диагноза проконсультируйтесь у хирурга.

  • Наталья Михайловна:

    Хочу вас предостеречь от ошибки, которую совершают многие. Если хирург диагностирует грыжу у вашего отца и предложит операцию, то не отказывайтесь. Потому что, если она и не беспокоит его сейчас, то со временем начнет болеть и мешать. А тогда по состоянию здоровья операция уже может быть противопоказана.
    Бандажи — это вешь временная и не особенно удобная.

  • irenenm2_:

    Частая причина возникновения пупочной грыжи — ожирение. Диагностика пупочной грыжи проста. Больные отмечают появление выпячивания в области пупка, которое исчезает в горизонтальном положении. Со временем образование увеличивается и нередко не вправляется в брюшную полость. Часто отмечаются боли, усиливающиеся при физической нагрузке. Своевременная операция позволит избежать такого серьезного осложнения как ущемление в грыжевом мешке петли кишки. Операция заключается в иссечении кожи в области пупка, выделении и отсечении грыжевого мешка, укрепление слабого места брюшной стенки путем сшивания тканей между собой.
    Есть проверенный народный метод излечения. Процедура проста, нужно из обычной, красной глины, слепить «пятачок». Прежде чем начать лепить, глину нужно увлажнить. После лепки, обвяжите «пятачок» одним слоем марли, чтоб глина не разваливалась. Прежде чем прикладывать глину к пупочной грыже, рекомендуем нагреть её до 36-38 градусов. После этого можете прикладывать её к пупочку, и сверху приложите ещё полиэтилен, чтоб глина не запачкала одежду. А чтоб он держался, приклейте пластырь. Такой компресс держать, пока глина не высохнет. Такую процедуру повторяйте ежедневно, пока грыжа не исчезнет. Облегчение вы почувствуете уже после второго сеанса. Полное излечение наступит примерно через 2-3 недели.
    Но обязательна консультация врача, будьте здоровы!

  • antoniya:

    Моею маму всю жизнь беспокоила пупочная грыжа. Она говорила, что это оттого, что в детстве работала на мельнице — поднимала тяжелые мешки. Она сама ее заговаривала и боли проходили, но через какое то время все повторялось. На операцию она так и не пошла. Может быть зря.

  • Милана:

    У моего мужа была пупочная грыжа.Это,как здесь уже писали,выпуклость в области пупка.Она может никак не проявляться,т.е.боли может и не быть.
    Вмешательство хирурга обязательно.И не надо бояться операции.Мужа прооперировали,и уже через 5 дней он был дома.
    А пока,исключить все физические нагрузки.

  • 19-ANA-75:

    Пупочная грыжа долгое время может никак не проявлятся. Но вы и не ждите её проявлений. Обычно грыжа болит, когда ущемляется. Лучше сделайте плановую операцию, чем экстренную.

  • Артур:

    скажите пожалуйста,у меня выше пупка на 5 см появился шарик.семейный врач меня направил на сканирование органов,врач делающий сканирование сказал 95 % это пилома,и добавил что размер жировичка не более 1 см и тут через день я попал к хирургу,тот мне поставил диагноз грыжа!!! так что получаеться на дворе 21 век и сканирование показывает все на оборот???дайте пожалуйста совет что делать в таком случае??

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения