Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить затрудненный акт глотания?

Прошу вас помочь моей бабушке. Ей уже исполнилось 60 лет и ей стало трудно глотать пищу, приходится есть лишь жидкий суп. Врачи ее обследовали, но никаких серьезных отклонений не нашли, сказали, что это проблема на функциональном уровне.  Если у кого был затрудненный акт глотания, то прошу поделиться советами и можно ли от этого избавиться с помощью народной медицины?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.11.2015
комментариев 14 »
  • Татьяна:

    Эта проблема носит название дисфагия. О народных средствах ее лечения я не слышала, а с мамой занимался логопед — там были упражнения для восстановления глотания и даже для мимических морщин. Результат стал виден к концу первого месяца.

  • Наталья:

    Возможно это на нервной почве. Попробуйте подавать бабушке валерианки, она есть в форме капель, или седавит, тоже хорошо успокаивает.

  • Леонид:

    Можно попробовать постепенно адаптироваться, под более густую еду. Надо постепенно, с каждым разом давать все более суп. Для этого надо время.

  • Игорь:

    Вероятность избавиться с помощью народной медицины — не велика. Необходимо исключить продукты, глотать которые наиболее тяжело, потом стимулировать нервы отвечающие за процесс… Необходим целый комплекс мер. Наиболее распространённый способ специальный расширитель пищевода.

  • Анна:

    Если врач не нашел заболеваний, то это только с расстройством нервной системы связано. У нашей свекрухи был, но только на жидкую пищу и даже на воду, а вот твердую (плотную) ела нормально. Будьте терпеливы и найдите причину, что послужило для нервного сбоя.

  • Дмитрий:

    Скорее всего воспалились гланды либо лимфоузлы , можно попробовать различные спрэи в аптеке или леденцы. Но консультация врача конечно лудший вариант.

  • Милена:

    Трав от такой проблемы не знаю. Но. если это не связано с сужением пищевода или с увеличением щитовидной железы, тогда нужно обратиться к гомеопатам. Там должны быть средства. которые реально помогут.

  • Тамара:

    Соглашусь с Натальей, но лучше приготовить отвар из корня валерианы, мяты, шишек хмеля, мелиссы и зверобоя. Успокаивающие сборы помогают снять спазм пищевода.

  • Ирина:

    Мне кажется, нужно попробовать давать бабушке суп, увеличивая потихонечку степень его густоты. Она будет понемножку привыкать глотать всё более густую еду и, я думаю, процесс нормализуется.

  • Dms:

    Затрудненное глотание вызывается слишком большой нагрузкой на гормональный фон. Это могут быть лекарства или хроническая инфекция. Нужно пересмотреть лекарства которые принимает бабушка и начать укреплять иммунитет. Прежде всего пропить курс пробиотиков или бактериофагов, пить молочнокислые продукты и другие способы укрепления иммунитета.

  • Виталина:

    Если на физическом уровне ваша бабушка здорова, то, чтобы исключить это заболевание, возникшее на нервной почве, пусть с бабушкой поработает психотерапевт, психолог. Можно попробовать делать массаж в области шеи, головы. Это поможет расслабить мышцы гортани.

  • Таша:

    Дисфагия — проблемы с глотанием твёрдой или жидкой пищи, это один из симптомов начинающегося рассеянного склероза. Лечить необходимо, так как может возникнуть опасность удушья. Обязательна срочная консультация у невролога, народных средств лечения дисфагии нет. Попробуйте изменить ей режим питания и даже позу при которой она принимает пищу. Иногда эти приёмы могут оказаться вполне эффективными.

  • Дарина:

    На мой взгляд, это достаточно опасный симптом, Вы пишете УЖЕ 60 лет, как будто бабушке за 90, вполне моложавый возраст.Похоже на признак начала анорексии.

  • Natalia:

    Я бы рекомендовала проверить щитовидку. Мне в подобной ситуации помогли антибиотики и Eltroxin (1 таблетка — натощак. Но консультация у специалиста необходима, что сначала я и сделала.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения