Kakmed.com » Новости медицины

Магнолия – новое лекарство от рака?

Ежегодно в мире рак головы и шеи уносит жизни более 13000 человек. Средняя выживаемость больных с метастатическим или рецидивирующим раком головы и шеи составляет всего около  шести месяцев.  Эти ужасающие показатели вызывают необходимость поиска новых стратегий в профилактике и лечении рака.

магнолия против рака

Исследование, проведенное специалистами  из Университета Алабамы в Бирмингеме  и Бирмингемского Медицинского центра Управления по делам ветеранов  (Алабама, США),  показывает, что  вещество, содержащееся в коре и листьях магнолии,  может обладать эффективностью против плоскоклеточного рака головы и шеи (SCCHN).

Американские ученые обнаружили, что соединение холкинол (honokiol), содержащееся в экстракте магнолии, способно блокировать белок, управляющий ростом клеток эпителиальных опухолей.

Руководитель исследования д-р Сантош Катияр опубликовал результаты своих исследований в журнале «Oncotarget». В статье указывается, что холкинол  хорошо известен своими целебными свойствами. Еще древнейшие лекари Японии и Китая использовали целебный экстракт магнолии для лечения симптомов тревожного состояния и стресса у людей.

В более ранних исследованиях  холкинола уже было обнаружено, что он имеет  некоторый противораковый эффект в лечении  рака молочной железы, кожи, простаты и  рака легких.

Доктор Катияр и его коллеги решили проверить влияние холкинола на клетки рака головы и шеи, так как именно эта форма заболевания наиболее распространена среди любителей алкоголя и сигарет. По данным Национального института рака, на  злокачественные опухоли  шеи и головы  приходится около 3% всех онкологических заболеваний в США.

Экспрессия белка под названием рецептор эпидермального фактора роста (РЭФР) почти в  90% всех случаев  является перспективной целью для противоопухолевых мероприятий. Таким образом,  подавление развития этого белка дает шанс на излечение от этой страшной болезни. Именно на экспрессию РЭФР направлено действие последнего лекарственного препарата Цетуксимаб, который применяется для лечения различных форм рака головы и шеи.

Однако доктор Катияр  отмечает минусы в использовании этого препарата. По его словам, токсичность этого лекарственного средства  ограничивает его использование. Поэтому было крайне необходимо, найти менее токсичный альтернативный вариант лечения. Этим сенсационным решением стала магнолия.

Команда исследователей оценила эффект холкинола на линии ряда опухолей головы и шеи, включая рак полости рта, гортани, языка и глотки. Холкинол был также испытан на мышах, которым эти раковые клетки были имплантированы.

В обоих случаях, исследователи обнаружили, что холкинол смог снизить экспрессию РЭФР, что стало причиной  полной остановки роста раковых клеток. Это доказывает тот факт, что медицина дошла до такого уровня развития, когда рак для пациентов  уже не приговор.

Автор: Ангелина Павлова28.06.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения