Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Существует ли разница в лечении прыщей у разных полов?

Мои сын и племянница страдают прыщами на лицах. Используют разные средства, но если что-то одному из них хорошо помогает, то не факт, что поможет другому.

Что здесь играет бОльшую роль — разница полов или причины прыщей? Существуют ли отдельные средства — от мужских и от женских прыщей?

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.08.2015
комментариев 26 »
  • Анна:

    Разница только в причине возникновения прыщей и угрей — поэтому и лечение должно быть разным. А вот половая принадлежность — как по мне — разницы не играет.

  • adianon:

    у подростковых прыщей — разница в полах есть, так как связана с гормональными изменениями разных гормонов, у парней в основном из-за тестостерона, единственное общее лекарство — повышенные требования к гигиене, использование очищающих средств, нормализация работы ЖКТ, использование масок с скрабом.

  • Андрей:

    Причины возникновения прыщей, кроме самых распространенных, связанных с жирностью кожи или гормональными изменениями организма, могут быть также и индивидуальными. Поэтому принимая решение о лечении прыщей, прежде всего нужно проконсультироваться с врачом-дерматологом, а не заниматься самолечением.

  • Людмила:

    Разница, конечно есть. И в том, что разный пол, и в структуре кожи. Да и причины могут быть разные. Не зря, даже шампунь рекламируют отдельно мужской и женский. Хотя, может это лишь маркетинговый ход.

  • Марина:

    Лечение прыщей может различаться из-за типа кожи, чувствительности, а прыщи даже внешне разные и хуже всего, что после неверного лечения остаются шрамы. Можно подбирать уход наугад, но лучше отведите подростков к дерматологу.

  • Алина:

    Половая принадлежность, конечно, играет роль. У девочек появление прыщей в большинстве случаев связано с появлением менструаций, о причинах появления у мальчиков вам уже ответили. Нужно тщательно следить за чистотой кожи, обязательно пользоваться лосьонами, но скрабы не советую.

  • Инна:

    Мне кажется, что дело не столько в поле подростка, сколько в структуре кожи. В любом случае, применять к обоим ребятам одинаковое лечение прыщей наверное не стоит. Сначала нужно сводить обоих к дерматологу, он даст рекомендации по уходу за кожей.

  • Николай:

    Это не только гормональные,но и возростные причины.
    Обычно все проходит к 21-24 годам.У юношей и девушек могут быть различия.
    Гигиена-одно,но иногда после (замужества,женитьбы),т.е. после регулярного секса.

  • Артем:

    Нет не существует, мужская кожа более жирная и защищена лучше женской. Женская кожа более подвержена внешним воздействиям. Конечно же есть свои особенности но они незначительны.

  • Елена Петрова:

    Как говорит мой косметолог, что нужно применять разные средства для мальчиков и девочек по причине более нежной кожи у женского пола, ведь она тоньше и ранимее в плане аллергии. Поэтому, девочкам подбираем средства от прыщей для чувствительной кожи.

  • Анна:

    Нет, не существует. Если бы аптека продавала средства от прыщей, предназначенные для разных полов, это был бы нонсенс. Средства для всех одни, просто результаты лечения у всех разные, зависят от особенностей кожи, реакции ее на состав лекарства, частоту использования и так далее. Нужно подобрать то, которое подойдет лично Вам.

  • Елена:

    Особой разницы не существует, только существует разница в самих прыщах. Есть гнойные высыпания, а есть высыпания, которые происходят из-за закупоренности пор, то есть в Вашем случае из-за избыточного кожного саловыделения. От этого и необходимо отталкиваться в самом ежедневном лечении.

  • Наташа:

    Разница будет и в гормональном фоне, и тип кожи по разному реагирует на гормональные изменения. Про отдельные средства для мальчиков и девочек я не слышала, но если одному из подростков помогает определенный препарат, не значит, что поможет и другому. Нужно подходить индивидуально и с помощью специалиста, а не заниматься самолечением.

  • Эдуард:

    Разница только в том что разное гормональное развитие,а в основном все зависит от правильного питания,обмена веществ, и гигиене.Сам лично страдал до 15 лет,пока не начал употреблять регулярно витамины.А то что рекомендуют применять мази и всякие добавки-это все реклама и только.Самое главное-правильное питание и фрукты.

  • Денис:

    Для прыщей нет разницы, мальчик или девочка, так как это проблема в частности подростковая и лишь в маленьком проценте хроническая. А разница в средствах конечно есть, так как кожа не одинаковая, сухая и жирная и воспринимает крема по разному.

  • Артем Н:

    Нет. не существует, прыщи вызываются одно и той же бактерией, разницы в половом различие нет, да и проблемная кожа, это скорей медицинская проблема, связана с неким нарушением в организме.

  • Елена:

    Я думаю, что тут разница в самом организме. Могу привести пример, что в подростковом возрасте была такая проблема у меня и у двоюродной сестры. Когда мы пользовались одинаковыми средствами, ей помогало, а мне нет. Потом мне врач выписал пить одну травку для улучшения обмена веществ и у меня прыщи начали проходить. Возможно, прыщи только на вид одинаковые, а причина их возникновения разная — вот и действие средства разное.

  • Аня:

    Разница в лечении прыщей у мужчин и женщин конечно существует. У мужчин обычно прыщи более серьезные, чем у женщин и шрамы после прыщей у мужчин остаются чаще. В лечении прыщей вообще нужно индивидуально подходить к каждому случаю. Очень часто одни и те же средства с одним диагнозом прекрасно подходят одному человеку, а у другого не вызывают никакого эффекта.

  • Адольф:

    Смотря что рассматривать. Если пилинг, который избавляет лицо или руки от прыщей, то тут разницы нет (в зависимости от способа только противопоказания надо смотреть). Прочищают поры, чтобы прыщей не было, например, воздушным пилингом, он как мужчинам, так и женщинам полезен.

  • Арина:

    По половому признаку разницы нет. Ищите причину возникновения прыщей у врача-косметолога. Грамотный врач выявит проблему и назначит курс лечения.

  • PULYA2329:

    Точно не знаю есть ли разница в половом отношении. Одно, что мне кажется, что каждый человек, это индивидуальная личность и к каждому нужен свой индивидуальный подход. Одно что могу посоветовать, попробуйте такое средство как зенерит и конечно же гигиена.

  • Света:

    Конечно существует, мужчины больше потеют и скорее всего причиной прыщей является обильное потоотделение. У женщин это могут быть и гормональные проблемы

  • anton zuev:

    Разницы нет много зависит от типа кожи и от самих прыщей в основном прыщи возрасные такие прыщи просто нужно смазывать борной кислотой и они пропадают через 30 минут

  • Андрей:

    По поводу разного лечения для разных полов, ответ скорее нет чем да. Тут дело не в поле, а в типе кожи и особенностях заболевания. И лучше всего будет проконсультироваться у дерматолога, ему то видней.

  • Анна:

    Особенной нет разницы и, например, в подростковом возрасте лучшее лечение — только профилактика! Следить, ухаживать за кожей, за ее чистотой, еще нужно всем правильно питаться и не спешить посещать косметические салоны. Есть много очень замечательных народных средств, например: обыкновенная свекла (ее сок или отвар) делают чудеса — здорово очищает кожу от всяких прыщей.

  • Дарья:

    Конечно, разница есть, ведь прыщи возникают из-за гормонального сбоя, а гормональная система работает по-разному у мужчин и женщин! Женщинам позволяют избавиться от прыщей противозачаточные таблетки, как побочное действие.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения