Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Артроз коленного сустава. Лечение народными средствами

У меня артроз коленного сустава — заболевание скорее наследственное. Сейчас, в мои неполные 35, он меня еще не беспокоит, точнее иногда я чувствую дискомфорт в коленях, но это и болью назвать сложно. Поэтому хочется провести комплекс мероприятий, чтобы ввести их в дальнейшем в привычку и во-первых, свести на нет те ощущения, которые беспокоят меня уже сейчас и попытаться предотвратить развитие болезни в дальнейшем. Думаю пока на этом этапе народных средств будет достаточно.

Что можно предпринять?

На этот вопрос есть 22 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.08.2015
комментария 22 »
  • Владимир Герман:

    Предупредить развитие наследственной болезни — хорошее решение, но, чтобы сделать это наиболее эффективно, стоит знать текущее состояние своего здоровья и иметь квалифицированные советы по лечению. Для этого стоит посетить опытного врача, пройти обследование и получить все необходимые рекомендации.

  • Арина:

    Для начала я бы вам порекомендовала заниматься лечебной физкультурой, что при заболеваниях опорно-двигательного аппарата является очень важным. Так же самому можно сделать настой из живокоста и периодически втирать его в коленные суставы. Важную роль в предупреждении болезни играет правильное питания, содержащее в себе все нужные микроэлементы и минералы. Но, и не стоит забывать про контроль -делать рентген, УЗИ коленных суставов.

  • Инна:

    Из народных рецептов мне нравятся компрессы из свежего листа лопуха, или березовых листьев. Прикладывайте растения к коленям, фиксируйте эластичной повязкой на ночь. Курса из 10 профилактических процедур достаточно. Повторяйте ранней весной и поздней осенью. Здоровья Вам!

  • Лиля:

    У меня аналогичная проблема с коленным суставом. По совету народной целительницы в течение месяца делала компрессы из теплого меда и поваренной соли. Боль отступает, но нужно запастись терпением, так как народные средства не дают резкого облегчения как таблетки.

  • Елена:

    Попробуйте на регулярной основе делать теплые компрессы из грязи Мертвого моря или из грязи любого соленого озера. И обязательно следите за тем чтоб грязь у Вас не застывала — для этого сверху одевайте полиэтилен и обматывайте колени полотенцем. Держать необходимо 20-30 минут. Применять хотя бы раз в неделю.

  • Аня:

    При заболеваниях коленного сустава (тем более что Вы знаете о наследственности) обязательно нужно следить за своим весом и питанием. Избыточный вес и неправильное питание ускорит процесс изнашивания суставов. Кроме этих мероприятий нужно 2-3 раза в год делать массаж и обязательно заниматься физкультурой. У меня нет наследственности, но в 40 лет я почувствовала боли в коленях. Подруга мне посоветовала съедать в день хотя бы одну апельсину, уменьшить употребление соли и сахара и делать одно упражнение. Ложитесь на кровать ноги поднимаете вдоль стенки и делаете по стенке хождение ногами снизу вверх и обратно. Я делаю это упражнение и утром и вечером. Сейчас мне 61 год и мои колени пока меня не подводят.

  • Юлия:

    Проблема мне знакома не понаслышке, в 32 года мне поставили диагноз: «Деформирующий остеоартроз коленного сустава», народные средства вряд ли помогут, можно конечно по прилаживать тертую свеклу, попить желатин, но все же лучше обратится к врачу, вам назначать препараты. Не стоит заниматься самолечением и позволять болезни дальше развиваться.

  • Милена:

    Сейчас как раз хорошее время для начала лечения. Если пить утром натощак по полстакана сока из стеблей и листьев сельдерея, развитие болезни замедляется.

  • Игорь:

    В Вашем случае, необходим компресс с противовоспалительным и рассасывающим эффектами. Простой: намазать сустав подсолнечным маслом и приложить стопку листьев лопуха.

  • vitas64:

    Чтобы обезопасить себя в будущем необходимо как можно больше заниматься физическими упражнениями с отягощениями по определённым методикам. Таких методик много. Одна из них доктора Бубновского.

  • Анастасия:

    Артроз — это очень серьезное заболевание, которое может привести к полному разрушению самого коленного сустава. Поэтому, лечить этот недуг необходимо сразу же после первых признаков заболевания. Советую по возможности, ежегодно посещать специализированные санатории. Так как именно там Вам могут обеспечить полное квалифицированное лечение данного сустава. Это и физиотерапии, оксигенотерапии, грязевые процедуры ну и др. Но на данный момент, пока Вам стоит позаботится о правильном питании, так как организм в это время нуждается в витаминах, белках и углеводах, которые способствуют быстрому процессу восстановления хрящей.

  • Елена2:

    Уменьшить боль поможет водочно-медовый компресс. Смешать: ложка жидкого меда + 2 ложки водки (можно самогон). Смочить в растворе ткань (хлопчатобумажную) и наложить на коленный сустав, укутать платком (без полиэтиленовой пленки) на ночь.

  • Ирина:

    Артроз — это не наследственное заболевание. По наследству передается лишь некоторые особенности строения суставов, а пусковым механизмом болезни является образ жизни человека.
    Для снятия воспалительного процесса в колене отлично подходит прикладывания капустного листа. А вот для того чтобы болезнь не обострялась нужно обязательно лечить сопутствующие заболевания: варикоз, лишний вес и т.д. А также нужно наладить работу ЖКТ, чтобы организм смог все необходимые элементы получать самостоятельно из еды.

  • Милена:

    Хорошей профилактикой болезней суставов является употребление холодца из хрящей и косточек молодых животных. Это старинное народное средство, и к тому же недорогое. В крепком вываренном бульоне содержится все необходимое

  • Алена:

    Ничего лучше листьев лопуха не найти. Можно приложить листья к колену, предварительно обмазав его растительным маслом. Можно прогреть грелкой, намазать медом и массировать колено минут 10. Но лучше обратиться к врачу, чтобы не было тяжелых последствий

  • Татьяна:

    Моя мама длительное время страдала от заболеваний суставов. Никакие примочки и лекарства не помогали. Спасение нашла в гимнастике цигун. Подберите комплекс упражнений и регулярно выполняйте. Плюс к этому — здоровый образ жизни, включая правильное питание. Наберитесь терпения. Не ждите мгновенных результатов. Но они обязательно будут.

  • Анна:

    Чем сильнее будут мышцы и связки, поддерживающие сустав, тем меньше неприятностей с коленями Вы будете иметь. Для этого, необходимо делать физические упражнения, которые укрепляют мышцы и связки колена. Так же правильное питание, применение растирок и мазей, компрессов и примочек, ношение специального наколенника — все это очень благоприятно влияет на здоровье коленного сустава. Но основное — это, все таки, укрепление подколенного сухожилия, связки и мышцы.

  • Светлана:

    При артрозе коленного сустава я прикладываю листья капусты. Внутреннею сторону листа мажу медом и прикладываю на коленку, и заматываю эластичным бинтом. Делаю на ночь и хорошо помогает.

  • Богдан:

    Давайте говорить с начала — артроз это нарушение состояния межсуставных поверхностей в суставе и недостаток синовиальной жидкости которая смазывает суставы. Так вот вы можете из благих намерений еще хуже сделать, вы можете при помощи компрессов поспособствовать ухудшению качества синовиальной жидкости и тогда проблемы придут еще быстрей. Поэтому самый лучший вариантом на мой взгляд — это изменить нагрузку на колени к примеру вместо ходьбы ездите на велосипеде. Вы тем самым разгрузите немного колени. Обязательно занимайтесь гимнастикой, чтобы подвижность колена была полноценной и чтобы смазывающие жидкости попадали внутрь сустава.

  • Ирина:

    Артроз и мне, к сожалению, хорошо знаком. Поэтому из личного опыта могу посоветовать, для предотвращения, начните регулярно делать физические упражнения,как правио упражнения для коленных суставов несложные, но они обеспечат приток крови к коленям и хрящевая ткань из-за этого будет востанавливаться. А дополнить физнагрузку можно компрессами, мазями и обертываниями.

  • Катерина:

    Артроз — болезнь, которая однажды приходит ко всем, к сожалению. Со временем хрящевая ткань в суставе стирается и сустав начинает болеть. Чтобы этого не происходило, надо регулярно принимать хондропротекторы — средства для поддержания сустава , в них содержатся вещества, которые не дадут хрящевой ткани в суставах разрушаться. Очень хорошо помогает например Дона, можно принимать в таблетках, или покупать саше ( порошочки).

  • Ирина:

    Сейчас для вас главное-это движение и лечебная физкультура,которую должен назначить квалифицированный врач- ортопед.Профилактически один раз в год проколоть курс препарата Мукосад по схеме.Если есть переносимость пчелиного яда,можно попробовать апитерапию-одного курса в год достаточно.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения