Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Трескаются пятки. Как помочь?

У мужа как лето, так начинают сильно трескаться пятки. Гигиена соблюдается строго, ноги регулярно мажем смягчающими кремами, пользуемся пемзой (говорю в множественном числе поскольку мужчина сам редко когда станет делать, за ним ухаживать нужно). Однако проблема сохраняется. Есть ли какой-то верный способ? Может ванночки с чем-то или крем убойный, способный смягчить надолго?

На этот вопрос есть 37 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.07.2015
комментариев 37 »
  • Елена:

    Попробуйте на постоянной основе делать ванночки из морской не измельченной соли с добавление отваров травок — это может быть привычная всем ромашка, календула и шалфей. Так же можете попробовать смазывать пятки обычным глицерином.

  • Леонид:

    Я бы посоветовал Вам разобраться в причинах появления трещин на пятах. Одной из главных среди них, есть нехватка витамина А. Купите в аптеке препарат «Аевит» он содержит витамины А и Е.

  • Ольга:

    У моего мужа тоже бывают подобные проблемы. Попробуйте крем для пяток «Лекарь с мочевиной». Муж пользуется им где-то неделю-две и пятки приходят в норму. Однако, знакомый врач говорит, что это может быть первым признаком проблем со здоровьем.

  • Виталина:

    Часто подобные проблемы с пятками возникают у людей с возрастом. Проблему надо решать комплексно. Необходимо пропить курс витаминов и минералов. Также, надо купить специальный крем против трещин на пятках и регулярно (желательно на ночь) смазывать им пятки. Хорошо заживляет трещины стрептоцидовая мазь.

  • Наталья:

    У меня точно такая же проблема с пятками. Потому после принятия душа или купания в ванной, когда кожа достаточно смягчилась, я удаляю ороговевший её слой пемзой. После этого досуха вытираю ноги, наношу на всю стопу самодельную мазь, приготовленную из жидкого раствора витамина А и мази календулы. Одеваю 2 пары носков. Через пару дней ноги — как у младенца.

  • Елена Петровна:

    Трещины на пятках — это возрастной показатель увядания кожи. Не пользуйтесь пемзой и другими скребущими предметами. Лучше распарить стопы, снять естественным путем ногтями омертвелые частицы кожи, высушить стопы и мазать не кремами, а маслами лекарственными — репейным, оливковым, пихтовым, лавандовым и прочее. Процесс долгий, но только естественным путем можно восстановить естественность кожи.

  • Елена2:

    Можно провести курс крахмальных ножных ванночек (недели две потребуется). Пару чайных ложечек крахмала залить горячей водой — и парить ступни минут 15-20.

  • Анна:

    Есть рецепт, который поможет сразу (проверен на многих разных поколениях). Своя моча — она всегда «под рукой». Не обязательно делать компрессы — можно просто намачивать места трещин. Хорошо, если сразу запечет — потерпите немного, это идет заживление и хоть трещинки будут — боли уже не станет, а после все затянется. Моча быстро смягчает и также скоро заживляет.

  • gula11:

    У меня всю мою сознательную жизнь летом сильно трескаются пятки. Если у Вас частный дом, то пусть всегда ходит в носках, особенно на улице. Используйте крем для ног каждый день. Не плохо пить витамины А.

  • Аня:

    Не только нехватка витамина А может способствовать трещинам на пятках, но и витамина E и F. Не нужно сильно тереть пятки пемзой, достаточно просто распаривать ноги и мыть их мочалкой. Для мытья ног выбирайте глицериновое мыло и используйте глицерин для смазывания ступней. Купите пузырек глицерина в аптеке долейте до полного пузырька уксусом (он всегда продается неполный). Этим раствором каждое утро смазывайте пятки и надевайте носки. Мы с мужем, таким образом, за месяц избавились от трещин на пятках.

  • luba60:

    Трещины на пятках могут появляться не только у людей в возрасте. Это в большей степени зависит от особенностей кожи. У нас в семье каждое лето мучается муж и молодая сноха. Применяли и различные отпаривания и специальные мази. Одно время мужу помогала мазь «Пяточки». Но видимо кожа привыкла и началось все сначала. Потом соседка посоветовала распаривать ноги в отваре картошки и смазывать на ночь простой борной мазью. И вы знаете, отлично помогло! Казалось бы дешевое лечение, а эффект на лицо. Попробуйте!

  • Татьяна:

    Да,это наболевшая проблема!И я Вам скажу ,не зависит от возраста.Морская соль ,пемза ,регулярные ванночки помогут Вам в борьбе с сухими пяточками. Можете попробовать вот еще что — на ночь нанести на стопы глицерин с уксусом ,ножки в пакетики ,пакетики в носочки.Вот!

  • Людмила:

    Летом проблемы с пятками частое явление. Они пересушиваются, что приводит к огрубению кожного покрова и трещинам. Поможет увлажняющий крем и витамины. Потому что внешние проявления результат внутренних проблем.

  • Тося:

    У меня проблем с пяточками нет, но они есть у моей мамы. Смягчает она их с помощью обычного майонеза. На ночь она обильно мажет пятки майонезом и одевает котоновые носочки. Результат заметен уже после первого применения.

  • Инна:

    Причина растрескивания пяток может быть в ношении неправильной обуви: неудобная обувь из синтетических материалов, носки из синтетики тоже могут провоцировать трещины на коже. Поэтому, советую Вашему мужу носить только удобную обувь из натуральной кожи, носки из хлопка.

  • Алёна:

    «Убойный» крем я могу посоветовать — у самой такая же проблема (люблю летом босиком ходить, и пятки очень быстро грубеют и трескаются). Перепробовала много чего — и мне лучше всего помогает бальзам для потрескавшейся кожи стом «Доктор Биокон». Пользуюсь ежедневно на ночь, если сильные проблемы — мажу погуще и одеваю х/б носочки. Ороговевшая кожа потом очень легко удаляется, а трещинки быстро заживают.

  • Ирина:

    Имею схожую проблему. С приходом лета на пятках появляются трещины. Для смягчения кожи пяток принимаю тёплые ванночки с добавлением питьевой соды и кухонной соли. Если трещина глубокая, безопасной бритвой срезаю края размягченной кожи. После этого смазываю чем-то питательным и жирным, можно сливочным маслом. Такие ванночки для ног делаю регулярно. С пятками стало меньше проблем.

  • Валерия:

    Я прикладываю алоэ с мёдом или же глицерин и мёд в равных пропорциях, консистенция отлично смягчает и затягивает трещины. Также на ночь мажу кремом для сухой кожи и ноги в носки.

  • Анна2:

    Попробуйте смазывать пятки питательным кремом для ног с можжевельником или эвкалиптом на ночь, при этом надевать тонкие чистые хлопчатобумажные носки, чтобы ноги «дышали». Если не найдёте подобного крема, можно делать ванночки с отваром эвкалипта перед сном.

  • Иннес:

    Это больная тема: серые и потрескавшиеся пятки. Хорошо зарекомендовал себя глицерин с уксусом, эту смесь уже Вам советовали. Добавлю, что перед её нанесением неплохо ноги опустить в теплую воду с перекисью водорода. Соотношение: на 2 литра воды — 100 мл перекиси.

  • Марина:

    Сначала нужно распарить пятки очень хорошо в магазинах продаются средства, называются ванночки для ног. Потом пройтись пемзой и намазать любыми жирным кремом ноги, одеть простые пакеты, сверху плотно прилегающие носки, можно даже теплые, чтобы был эффект сауны, и поспать ночь. Делать желательно 2-3 раза в неделю, эффект потрясающий.

  • Антон Петрушов:

    У моего отца такая же проблема. Работает строителем. Летом, когда жарко, ходит в шлепках и почти всегда появляются трещины на пятках и большом пальце ступни. Одевает носки, становиться полегче. Но летом в носках по нашей Кубанской жаре долго не походишь. Часто смазывает кожу на ступнях любыми увлажняющими кремами. Даже можно для лица и рук. Принимайте больше витаминов группы B, D и А. Перед сном полезно распаривать подошвы в горячей ванны, а затем смазывать сливочным маслом. Также хорошо помогают примочки из смеси уксуса с водой.

  • Юлия:

    Я бы Вам посоветовала обратиться к дерматологу, и выяснить причину трещин на пятках. У моей мамы была такая проблема, врач ей подобрала лечение, принимала лекарства, смазывала ноги кремом, и все прошло.

  • Наталья:

    Лимон растворяет все ороговения и смягчает грубую кожу. Отрежьте кусочек от лимона — корочку с мякотью и примотайте на полчаса к пяткам. Также смягчает картофель. Возьмите очистки от картошки (промытые) и разварите их, в этом пюре подержите ноги.

  • Алексей:

    Сам сталкивался с данной проблемой, ни мази, ни ванны с морской солью, ничего не помогает, эта проблема приходит с возрастом и бороться с ней бесполезно.

  • Катя:

    Самый доступный способ такой: мазь календулы + носки. Вечером после мытья ног на чистую кожу стоп нанести обильно мазь календулы, надеть носки и спать. Таких процедур в неделю необходимо три.

  • Андрей:

    У меня когда трескались пятки я использовал прием препарата «Аевит», который содержит витамины А и Е. Еще можно использовать ванночки для ног из отвара обычной ромашки. Но еще хорошее средство это стрептоцидовая мазь. И все же хочу пожелать Будьте здоровы!!!

  • Гульнара:

    Трещины на пятках появляются именно летом, так как начинается сезон «открытой обуви» (сандалии с открытыми пятками, шлепанцы). Мне хорошо помогает нанесение обычного майонеза на стопы. Делается это на ночь, поверх одеваются целлофановые пакетики и носки. Наутро пятки становятся мягкими и увлажненными.

  • Татьяна:

    Однажды в очереди услышала этот рецепт и попробовав убедилась в его эффективности. При трещинах на пятках поможет дыня, ее несъедобная часть. Это внутренности и кожура. Нужно вечером после ванночки с содой прикладывать к проблемному месту дынные отходы. Кожа станет как у младенца.

  • Таня:

    У дяди тоже трескают пятки. Не помогали никакие мази, ванночки. Пока не посоветовали крем для ног Feet Up ночной увлажняющий» от Орифлэйм. В состав масло авокадо и экстракт алое входят. Полученным эффектом дядя был доволен. Также знаю, что помогает крем с каштаном конским.

  • Илона:

    У меня тоже такая проблема, особенно с приходом лета. Я нашла для себя средство в виде аптечного глицерина. Каждый вечер перед сном после ванных процедур, я наношу глицерин втирающими движениями в пятки. Только так и спасаюсь.

  • Екатерина:

    Мне кажется, главная причина трещин на пятках — не правильна и не удобная обувь. Возможно, слишком тесная, так как летом ноги в обуви отекают и распариваются и прежде удобные ботинки или кроссовки делаются тесными. У меня ситуация начинает ухудшаться еще и от ношения сланцев. Пыль с дорог оседает на пятках и начинает сильно сушить кожу и вообще доставляет массу неприятных ощущений. Не стоит пренебрегать витаминами и надо проследить отекают ли стопы — отек нарушает кровоток и кожа теряет эластичность. Я спасаюсь регулярным питьем витаминов, стараюсь регулярно отпаривать ноги, а в летнее время приходится почти ежедневно делать хотя бы ванночки. Я делала с календулой. И после каждой такой процедуры наносила крем смягчающий. Мне очень понравился Старый Лекарь с мочевиной. Эффект от других кремов, которыми пользовалась, оказывался очень недолговечен.

  • Артем:

    Многие просто не задумываются о том, что появлению трещин на пятках есть какая-то причина и сразу начинают лечить этот внешний дефект мазями и ванночками. С одной стороны это все как будто правильно, но…. Довольно часто это не просто недостаток гигиены ног, а серьезные заболевания внутренних органов. Значит, без консультации специалиста тут не обойтись.
    Так же это может быть:
    -Механический дерматит;
    -Несоблюдение правил гигиены или, наоборот, излишняя чистоплотность при гигиене ступней;
    -Возрастные изменения и с этим связанная сухость кожи;
    -Нарушение обменных процессов в организме;
    -Строгие диеты или, наоборот, обжорство;
    -Эндокринные заболевания;
    -Ухудшение микроциркуляции крови в нижних конечностях, в том числе и пяток. Нарушен лимфодренаж.
    -Кожные заболевания.
    -Заболевания желудочно-кишечного тракта;
    -Аллергические заболевани;
    -Если ноги постоянно потеют, то возможно появление грибковых заболеваний, которые расселяют свои колонии в трещинах пяток.
    Внимание!
    Для лечения трещин на пятках не применяют спирт, марганцовку и йод
    При кровоточивости трещин используют 3% перекись водорода, раствор фурацилина, диоксидин с наложением стерильной повязки.

  • Андрей:

    Когда трескаются пятки можно попробовать делать ванночки из морской соли или отвар из обычной ромашки. После этого они будут как у младенца-проверено.

  • Vlad:

    Может быть, стоит отказаться от пемзы? В настоящее время есть специальные насадки к электромассажёрам, которые хорошо и приятно обработают ваши пятки. И крема надо применять не просто смягчающие, а с лечебными травами. Например, крем «Pyatochki».

  • Андрей:

    Если у вас трескаются пятки я бы посоветовал использовать ванночки в виде отвара из ромашки или обычной соли. Результат просто супер!!!

  • Светлана:

    Несколько лет меня беспокоила эта проблема. Перепробовала много кремов и аптечных мазей. Абсолютно ничего не помогало, до тех пор пока не нашла рецепт в интернете. Во флакон аптечного глицерина добавить 6% столовый уксус (не кислоту) и втирать в пятки каждый день на ночь. Результат не заставит себя ждать. Только нужно обязательно чистить пятки теркой 1-2 раза в неделю.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения