Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить желудок народными средствами?

В последние годы наблюдаются серьезные проблемы с желудком. Выяснилось, что это гастрит. Стараюсь не употреблять в пищу продукты, которые запрещены при гастрите, но все равно испытываю острые приступы боли.

Пила по рецепту врача Омез, стало немного легче, но потом опять начались проблемы. Подскажите, какие травы, отвары и настойки помогают при гастрите? Думаю, что имеет смысл попробовать лечение желудка народными средствами…

На этот вопрос есть 28 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.06.2015
комментариев 28 »
  • Алёна:

    Вам подойдет обезболивающий отвар из сбора трав. Нужно взять по 10 гр шалфея, бессмертника, корневища лапчатки и 5 гр тмина, залейте 1 л воды, кипятите 30 мин, процедите его. Пейте по 0,5 стакана утром на голодный желудок.

  • Виталий:

    Я вам советую выпивать по несколько чайных ложек сока алоэ два-три раза в сутки примерно за 30 минут до поглощения пищи. Или принимать внутрь 0,2–0,3 г мумие с молоком или медом натощак 1 – 2 раза в день утром и вечером, перед сном.

  • Виктория:

    От язвы желудка меня в своё время спас сок алоэ. Но растение должно быть довольно старым, и сок нужно перемешивать с мёдом и вином. Пить курсом 2 недели.

  • Катя:

    Ну во-первых, Вам нужно правильно питаться ничего жареного и соленого. Есть специальные сборы в аптеках, называются желудочные сборы, хорошо помогают при обострениях различных.

  • Анна2:

    При гастрите Вам могут помочь отвары из тысячелистника, полыни, подорожника и овса. Также следует в комплексе принимать зверобой и пастушью сумку. Отвар овса, принимаемый натощак с молоком, отлично успокаивает постоянные тянущие боли при гастрите.

  • Мая:

    Очень эффективным народным средством лечения гастрита являются яблоки, в особенности зелёные. Очистите от кожуры зелёные яблоки, мелко измельчите их или просто потрите на тёрке. Вот и всё, можно есть, причём в неограниченном количестве.Сложность заключается в том, что после их употребления нельзя есть в течении 2-3 часов, так как может начаться газообразование. Поэтому проще всего есть яблочную кашицу утром на завтрак. Если вы привыкли завтракать кашей, то ничего не мешает вам поесть овсяной каши с яблочной кашицей!

    Довольно хороший эффект проявляет настойка софоры (японской акации), называемая софорином. Возьмите свежие плоды софорина, мелко порежьте их в стеклянную банку. Залейте их водкой в соотношении 1:2. Настаиваться состав должен 10–12 дней. После чего настой фильтруют и хранят в холодильнике. Пить следует по 25–30 капель за полчаса до еды 3 раза в день, а также в четвёртый раз перед самым сном. Курс лечения – 21 день, после чего – обязательный перерыв на 10 дней. Если будет нужно, курс можно повторить.

  • vitas64:

    Я УДИВЛЯЮСЬ СОБЕСЕДНИКАМ НА САЙТ. Как можно давать советы что принимать при гастрите не зная какой у него гастрит- с повышенной или пониженной кислотностью ? Есть ли хилокобактер пилори?

  • Людмила:

    Мне очень хорошо помогает отвар и семян льна. Очень быстро снимает болевой синдром, обволакивает желудок. Завариваю ложку и выпиваю. Семена льна можно купить в аптеке или в супермаркетах.

  • Andrei:

    Мне очень помогло семя льна, а так же сок красного картофеля каждое утро натощак выпивать. Но если не помогло, то можно хорошие таблеточки по пить, например Омез.

  • Павел С:

    Гастритом ни кого не удивишь, он есть у всех, мы с ним рождаемся. Говорю авторитетно,как врач- патологоанатом. Лучшее средство от гастрита, это овсяные хлопья и сок одной картофелины натощак. Овсянку запаривайте кипяченой водой с вечера, без соли и сахара. А сок сырого картофеля нужен свежий. противно, но через пару недель будете есть все подряд без особых последствий.

  • Екатерина:

    Что могу сказать, как человек с двумя язвами, которые появились в следствие гастрита. По хорошему сначала необходимо пройти нормальное обследование, сдать анализы и назначить медикаментозный курс лечения, а не баловаться бабушкиными советами. Не забывайте что если есть гастрит, обострение его как правило весна-осень, в эти периоды после планового лечения, необходимо делать скажем так профилактику, пропивать курс таблеток назначенный специалистом. Соблюдайте диету не запускайте, так-как сами понимаете язву лечить тяжелее. В период обострения, чаще всего как вспомогательное Омезу, пьют Альмагель,но опять же он бывает разный, употреблять после консультации со специалистом. Если отнестись к данной проблемой со всей ответственностью, то и гастрит и язву можно вылечить, соблюдая план лечения и все указания специалиста.

  • Дмитрий:

    Ко всему вышеперечисленному могу добавить простое, но эффективное средство. Пейте пару ч. л. облепихового масла с утра натощак, потом полчаса не есть, не пить, не курить — это и лечение и профилактика. Еще неплохо помогает сырое домашнее яйцо, употреблённое по тому же принципу.

  • Отари:

    Почему все думают, что народные средства эффективнее препаратов, прописываемых врачом. У меня гастрит уже лет 10. Перепробовал все:от бабушкиных рецептов до больничных стационаров. Могу сказать точно, народные средства можно и нужно использовать, но как дополнительное лечение.

  • Марта:

    Живу с хроническим гастритом уже 30 лет. Весной и осенью перехожу на диетическое питание. Полностью убираю кофе, пью чай с ромашкой или специальный желудочный сбор. Ем утром запаренную овсянку (жидкую, это важно!) И обязательно надо, чтобы гастроэнтеролог комплекс лекарств прописал. Пить один «Омез» неэффективно.

  • Костя:

    Существует такое народное средство, а котором знают травницы и именно оно помогло мне при моем гастрите, называется Калган это трава которая растет на лимане и обладает многими целебными качествами.Купить эту лечебную травку можно в аптеке.Завариваем 15 минут в кипятке и пьем три раза в день в течении недели.Мне очень помогло,теперь я пью ее раз в год для профилактике желудочных заболеваний, а также при отравлении,особенно хорошо помогает деткам!

  • Валерия:

    Прополис очень полезен и эффективен, снимает симптомы гастрита. Даже некоторые врачи советуют пить отвар из прополиса. Но всё же лучше консультироваться с квалифицированными врачами.

  • Сергей:

    Каждой осенью начинает беспокоить гастрит. На работе для снятия боли принимаю Альмагель, обычно помогает. Бабушка подсказала несколько народных средств, но они действуют при регулярном применении. Необходимо натощак выпивать одно или два сырых яйца без соли. Вместо яиц можно использовать ложку обычного сливочного масла с медом. Также слышал, что может облегчить боль постный рыбный бульон с укропом.

  • PULYA2329:

    Ну во первых хорошенько обследуйтесь и узнайте причину болезни. Во вторых это конечно диета. Ну, а в третьих попробуйте два раза в день за пол часа до приёма пищи пить по стакану козьего молока, очень эффективный метод . Пропить нужно хотя бы месяц и результат не заставит себя ждать. Люди даже язву вылечивали козьим молоком. Сразу скажу коровье не подойдёт эффекта ноль.

  • Наталья:

    Утром натощак — берете отжимаете сок из 1 картофелины, перемешиваете и выпиваете (вместе с крахмалом, который как раз и лечит, снимает воспаление, заживляет). Неделю-две. И не важно при этом какая у вас кислотность, это средство вредит, лечит холецистит и гастрит.пп

  • Дарья:

    Сама страдаю гастродуоденитом и часто испытываю приступы боли. Поэтому дам совет по своему личному опыту. При постоянных приступах употребляйте вместе с пищей ферментативное средство «Фестал»,он помогает при переваривании пищи и боль становится не такой выраженной. Плюс со временем он начинает действовать как лечебное средство. Так же можно пить льняной кисель. На вкус и запах он конечно не очень приятный, но зато очень эффективно снимает режущую боль и обволакивает стенки желудка.

  • Анна Пяткина:

    Насколько я знаю, хорошо помогает от гастрита капустный сок, но его трудно сделать. Более доступным и не менее полезным является тыквенный сок.

  • Анастасия:

    Я бы не советовала сильно полагаться на травы, они только приемлемы для профилактики. У меня тоже был гастрит, врач назначил курс лечения. Месяц пила лекарства, соблюдала диету. Сейчас все нормально, никаких трав не пила.

  • Лена:

    У нас в семье от болей в желудке мама дает обычно семена льна, отвар мяты, тысячелистника, золототысячника, трилистника. У папы язва, ему помогает.

  • Дмитрий:

    Разделяют повышенный и пониженный гастрит. Если у вас пониженная кислотность желудка, то хорошо помогает кислая, острая и прочая стимулирующая кислотность пища. Некоторые натощак по рюмке водки пила и за неделю нормализовывали кислотность. Можно капустный сок или квашеную натощак или яблоки кислые.

  • Сергей:

    Очень хорошо помогает облепиховое масло. Кстати, отличное средство для желудка, если вы принимаете таблетки от глистов. Нормализует работу, и минимизирует негативное влияние от «ядовитых» таблеток.

  • Виктория:

    При лечении гастрита нужно действовать комплексно, и в первую очередь обратить внимание на состояние зубов. Пища в желудок должна поступать хорошо пережеванной и пропитанной слюной, т.к. именно в слюне присутствуют необходимые для переваривания ферменты. Потом нужно почистить кишечник, способов много. Возьмите за правило: кушать мало, строго по часам, исключить свежее молоко, кофе, копчености, острое, соленое, жирное, раз в неделю голодайте. Лечение травами зависит от типа кислотности. При повышенной помогает сбор: по 2 части зверобоя, тысячелистника и цветков ромашки, 1 часть чистотела. Одна ст. л. на стакан кипятка, настаивать 20 мин., Принимать 3 раза в день за 20 мин. до еды по 1/3 стакана. При пониженной кислотности поможет настой зверобоя, сок белокочанной капусты, настой плодов шиповника, свекольный сок. Лечение начинайте на растущую луну. Здоровья Вам.

  • светланчик:

    Лучше всего помогает картофельный крахмал, берешь 4 средних картошинки трешь на мелкай терки, затем через марлю отжимаешь и заливаешь кепяченой холодной водой что бы получилось 750 грамовая банка. Принимать перед едой или чаем по 2 глодка. В течении месяца. Мне помогло при язве жилудка

  • Марина:

    У меня у самой такая же беда.Я завариваю ромашку и пью затем этот отвар.Так же использую перечную мяту.Ну а вообще нужно Вам точно знать пониженная или повышенная кислотность.Так как даже вроде на первый взгляд такие безобидные травки могут Вам не подойти.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения