Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как нормализовать повышенное давление?

Перепробовала множество препаратов, а давление по-прежнему «скачет» от моего нормального 130/80 до 180/90. Врачи назначают постоянно разные препараты, но мне они то не подходят (кашель, отеки появляются), то результата нет. Поделитесь опытом, как можно добиться нормального давления и избежать таких резких подъемов?

На этот вопрос есть 29 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.05.2015
комментариев 29 »
  • Елена:

    Для нормализации давления мне всегда помогает чайный настой-отвар из плодов боярышника. Попробуйте, худшего эффекта точно не будет. Употреблять необходимо в первой половине дня вместо обычного чая.

  • Екатерина:

    Чтобы сбить высокое давление без медицинских препаратов, нужно подержать руки и предплечья под холодной водой, ополоснуть лицо, смочить полотенце и приложить в район солнечного сплетения и щетовидки. Еще помогает соленая еда. Так же настойки пустырника и боярышника.К сожалению народные методы не всегда эффективны, в моем случае кроме каптоприла не помогает ничего. Для нормального давления нужно чаще находиться на свежем воздухе, правильно питаться, заниматься спортом и конечно же соблюдать режим сна.

  • Marykor:

    Во-первых, нужно обследоваться, причин повышения давления много и у всех они разные,и дозировки препаратов тоже разные. Потом нужно обратить внимание в каких ситуациях происходит повышение давления, это может быть или физическая нагрузка,или стресс.

  • Юлия:

    У моей мамы такая же проблема, или не помогают или побочные действия. Но все, же врач смогла подобрать ей препарат и дозировку. Каждые полгода, мама походит курс лечения в стационаре, т.е. инъекции, капельницы. Вам стоит обратиться к кардиологу, пройти обследования, и врач обязательно подберет вам препараты, которые будут вам подходить.

  • Леонид:

    Резко (приблизительно на 30 единиц) снизить давление можно с помощью 2 небольших полотенец, если смочить их яблочным уксусом и приложить к ступням ног. При этом надо находиться в лежачем или сидячем положении в течение 10 минут.

  • Дмитрий:

    Чтобы избавиться от повышенного или скачущего давления, нужно, прежде всего, избавиться от проблемы лишних килограммов, если конечно это актуально, как главного источника нагрузки на ваши сосуды и сердце.
    Второе, необходимо больше и регулярно двигаться, умеренная нагрузка приведёт в норму тонус всего организма, при условии, опять же, нормального сна и питания.
    И третье, меньше нервничайте по поводу и без повода.

  • Милена:

    Если лекарства не подходят, это говорит о том, что они не воздействуют на причину повышенного давления. А сама причина остается невыясненной при обследовании. Например, почечная гипертония трудно поддается коррекции. Пробуйте поменять врача, может, найдется более понимающий специалист и не будет экспериментировать с назначениями.

  • Алёна:

    При повышенном давлении нужен комплексный подход и выявление причин. У моего мужа недавно было повышенное давление, врач сказала, что у него была тенденция к повышению давления, был назначен препарат Лизиноприл, он ему хорошо помог, у мамы есть подобные проблемы, давали и ей эти таблетки, получалось выровнять давление.

  • Анна_терапевт:

    У Вас вполне конкретный диагноз — артериальная гипертония. Цифры АД уже достаточно небезобидны, и если пока вы чувствуете себя сносно, то это только пока. Организм постепенно адаптируется и к ним, но это нехорошо: на высоте гипертонического криза может произойти, к примеру, инсульт. Народных средств на такой стадии лучше не искать, не теряйте время; ищите лучше первоклассного кардиолога. Нужно обследование и полноценная терапия. Правильно подобранное лечение никаких отеков и проч. не вызовет.

  • Аля:

    Моей маме помогает лимон (с сахаром и чаем) и калина(завариваем литром кипятка и оставляем на пару часов.Но, конечно, эти средства временные и причин они не вылечат.Вам нужно к хорошему кардиологу, гипертония может привести к достаточно серьезным последствиям.

  • Andrei:

    Без таблеток это сделать сложно, да и не все всем подходят, однако можно и самому попробовать, например бросить курить, пить, соблюдать диету и конечно нормальную физическую нагрузку!

  • Анна:

    Обычно давление скачет от стрессов, так что первое- это покой, моя мама таблетки заменила холодным чаем каркаде, натуральное лекарство и эффективное

  • Екатерина:

    Я наливаю себе слабый отвар ромашки (завариваю фильтр пакетик примерно 3-4 минуты) и в него капаю 10-15 капель настойки валерианы. Примерно 5-10 минут и становится легче. Ну, соответственно в такие периоды нельзя употреблять ничего сосудорасширяющего, например: кофе, сигареты,алкоголь.

  • Виталина:

    Согласна с мнением, что вам, прежде всего, следует выяснить из-за какой причины у вас поднимается артериальное давление. Ведь это может быть показателем какого-то заболевания. Нужно воздействовать на первопричину. Давление хорошо понижает чай с калиной или настой калины (калину можно просто залить кипятком, дать отстояться и пить натощак).

  • Владимир Герман:

    Вы следуете рекомендациям разных врачей, но так и не можете нормализовать свое давление? Это говорит о том, что стоит все таки обратиться к квалифицированному узкому специалисту, пройти обследование, в дальнейшем строго следовать предписаниям врача. Среди множества народных методов нормализации давления также можете подобрать тот, который поможет Вам, но перед применением обязательно посоветуйтесь с врачом.

  • Дарья:

    Может вы часто нервничаете если у вас такие скачки давления? Попробуйте таблетки от повышенного давления Андипал, мне они всегда помогают.

  • Ася:

    Гипертония давно не проблема старшего поколения. Мне 30 лет, нет лишних килограммов, не переедаю, алкоголь не употребляю, факторы стресса стараюсь избегать, занимаюсь йогой и все равно повышенное давление. Причина? Не известная. Многие врачи, вообще, говорят, что такой болезни нет…

  • Тося:

    Для снижения артериального давления посоветую Вам заваривать мяту. Можно добавлять в обычный чай или делать чай из мяты. Дозировку выбирайте аккуратно в зависимости от давления. К сожалению, мята может снизить его и ниже120/80.

  • Дмитрий:

    Все зависит от возраста человека. Порой это начало возрастной гипертонии, которую вылечить уже невозможно, а можно лишь регулярно контролировать и поддерживать давление на нормальном уровне. В этом случае нужно обращаться к грамотному кардиологу, который подберет нужный препарат и его дозировку. Так в частности сделала моя мама, у которой началась возрастная гипертония, ей прописали принимать ежедневно препарат Берлиприл.

  • Екатерина:

    Советую пить мочегонное средство, которое в аптечке дома есть почти у всех, например фурасемид или гипотиазид. Из напитков и еды употреблять все, что выводит лишнюю жидкость, и поменьше жаренного, соленого и копченого.

  • Ольга-н:

    Если у Вас поставлен диагноз гипертония, то необходимо постоянно, ежедневно, а не периодически, принимать лекарственные средства для поддержания нормального давления. Я перепробовала много, к счастью, попала к хорошему невропатологу, подобрали средство, пью ежедневно утром после завтрака уже больше года. Держится 140/85, чувствую себя хорошо.

  • Елена:

    Нужно придерживаться диеты. Мне ещё врач советовал изюм заваривать на ночь, и утром натощак кушать примерно грамм 100-200. Так же калина нормализует давление.

  • Prostomarinochka:

    Необходимым условием для поддержания рабочих цифр АД является диета с ограничением употребления жидкости и солей. Так же нужно контролировать массу тела (избегать и лечить ожирение), нормализовать режим сна и бодрствования.

  • Дмитрий:

    Прочел книгу, в которой высказана такая мысль. Большинство инсультов случаются не от высокого давления, а от кислородного голодания. То есть как раз от того, что давление снизили таблетками и мозг не получил необходимого количества кислорода.

  • Виктория:

    У меня вот нет гипертонии, просто после стресса стало давление порой повышаться и понижаться само собой,а так же голова болела, толе из-за давления, толе просто от стресса. В себя прийти помог Биотредин, пропила его и самочувствие намного лучше стало. Боли в голове прекратились и давление стало нормальным. так, что если дело в стрессе, то тоже лучше пропить таблетки, а то вдруг только хуже становиться будет.

  • Krib:

    Мне от давления врач выписала «Энап» принимать утром 5 мг и вечером 5 мг пожизненно. Я год сидела на таблетках, но давление все равно периодически поднималось, а что хуже всего появилась крапивница на ногах, сказали от переизбытка таблеток в организме.
    Вышла из положения, только благодаря ежедневному приему воды с лимоном и одной чайной ложкой меда. Такой напиток пью по утрам и на ночь, а в течение дня, даже, когда не хочется пить, пью медленными глотками просто воду или воду с лимоном.
    В передаче «О самом главном» сказали, что с возрастом у человека пропадает ощущение жажды и люди пьют мало жидкости. Как результат – повышенное давление, увеличивается вязкость крови и много собирается слизи.

  • Ирина:

    Из народных средств очень хорошо помогают снизить давление или привести его в норму отвары плодов боярышника, спелых ягод калины, настойки пустырника и корня валерианы — лучше их делать самостоятельно в домашних условиях.

  • Виктория:

    Советую Вам обратиться к кардиологу, потому как причиной таких скачков могут быть и сердце, и почки, и головной мозг. Как правило, это свидетельствует об атеросклеротических изменениях в сосудах. Возможно, Вам назначат коронарографию. Это, когда в руку вводят контрастное вещество и потом смотрят, как оно распространяется по сосудам. В любом случае, консультация не помешает.

  • Ирина:

    Для снижения кровяного давления очень хорошо помогает отвар плодов боярышника и калины. Принимать, как чай. Перед сном желательно пить отвар пустырника.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения