Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Какие народные средства от насморка помогут быстро его устранить?

Заболела мама, при чем простуда проявилась исключительно насморком. Охарактеризовать могу выделения, как прозрачные и обильные. Не получается их остановить , хотя бы временно на период сна. Пробовали греть и закапывать всякими препаратами, но эффект лишь временный на 1-2 часа.

У мамы зарубцевалась язва 12 перстной кишки, многие препараты противопоказаны. Прошу подсказать народные средства от насморка, чтобы для желудка был минимальный стресс.

На этот вопрос есть 33 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.05.2015
комментария 33 »
  • Алена:

    Я самым лучшим средством от насморка считаю сок каланхоэ. Капать надо 2-3 раза с промежутком в час, если насморк очень сильный. Через пару дней никакого насморка не будет, на собственном опыте убедилась. Еще некоторые капают морковный сок, но это не самое эффективное средство

  • Елена:

    Попробуйте делать паровые ингаляции на основе отвара листьев эвкалипта, которые свободно продаются в любой фармаптеке. Отлично помогает справится с насморком, но запах конечно же на любителя.

  • Andrei:

    Лично мне всегда помогало хорошее средство, называется чесночные тампоны, надо раздавить головку чеснока и завернуть в вату, подносить к носу и дышать глубоко, очень хорошо микробы убивает.

  • Наталья:

    Промывайте пазухи носа слабым солевым раствором при помощи маленькой спринцовки, в раствор добавьте капельку йода; а затем можно закапать свежий сок свёклы.

  • Виталина:

    А вы уверены, что у вашей мамы простуда? Судя по описанию — это вполне может так проявиться аллергия. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если насморк действительно возник из-за простуды, тогда рекомендую закапывать нос соком алое. А вот, чтобы нос свободно дышал на период сна — закапывайте сосудосуживающими препаратами, например, Нафтизином.

  • Ирина:

    Можно делать слабый солевой раствор, и им промывать нос. А еще можете прогревать нос в крутую сваренным яйцом.Оно должно быть теплым, не горячим, заверните в платок, и грейте нос. Насморк так быстрее пройдет.

  • Дмитрий:

    Самые щадящие народные методы как по мне, это насыпать сухой горчицы в натуральные шерстяные носки на ночь и ингаляции с эфирными маслами пихты, эвкалипта, сосны. Ну а, чтобы спать не мешал, капните нафтизина, это хоть и химия, но не думаю, что пару капель в сутки и в нос, каким-то образом доберутся до больного желудка.

  • Игорь:

    Самым действенным способом считаю слабый солевой раствор с добавлением небольшого количества соды. Промывайте трижды в день, а вечером по-парьте ноги.

  • Ольга:

    Хорошо помогает от льющихся выделений персиковое масло. Его закапывают в нос, предварительно подогрев на водяной бане. А еще попробуйте точечный массаж. Нужно нажимать на симметричные точки, которые находятся в углублениях крыльев носа. Делать надо это указательными пальцами примерно 1 минуту три раза в день. Насморк проходит за два дня.

  • Анна:

    Из всех испробованных нами способов — это лучший: 1 ч. л. сока лука разбавляется 2 ч. л. воды + еще 1 ч. л. меда. Полчасика пусть настаивается — потом закапывайте по две капельки в нос несколько раз в день (не меньше трех раз). Очень подсушивает, нос не течет и хорошо и быстро все проходит!

  • Евгения:

    Не могу закапывать носом ни соком алоэ, ни нафтизином, ни другими другими средствами. Только хлорофиллиптом. Кстати, симптомы аллергии (у меня на табачный дым) тоже снимает. Вообще, чудо-препарат рекомендую.

  • Адольф:

    Можно подышать над картошкой, это должно помочь и никаких противопоказаний нет. Чеснок тоже помогает, только не переборщите с дозой — есть надо понемногу.

  • Тоня:

    Как только у меня начинается признак простуды и насморк, я бегу на рынок за хреном 2 штук достаточно. Да да именно это дешевый способ избавится от насморка. Целый хрен делю на четыре части. Каждую часть тру на терке через 3-4 часа, и сажусь нюхать хрен, его вдыхать нужно каждой ноздрей по отдельности, повторять 2 дня по четыре раза на день, и через два дня ваш насморк исчезнет!

  • Анна:

    При насморке мне очень хорошо помогает эмульсия Санорин ее можно закапывать на ночь. А из народных средств, попробуйте сделать мазь из прополиса и сливочного масла. Берете 15 грамм прополиса и 30 грамм масла в железной мисочке на паровой бане все растворяете и делаете из этой мази тампоны в нос. В день можно делать по 2-3 тампона.

  • Валерия:

    Я своей маленькой дочери промывают нос соляным раствором: 1 чайная ложка поваренной соли на 1 литр кипячённой воды. А ещё моя тётя говорила, что своим детям она закапывала соком свеклы, но этот способ я не пробовала.

  • Поля:

    По мне — так каланхоэ. Листик растолочь, развести с водой в соответствии 1:1 закапать нос. Помогает на долго, все остальные методы(чеснок, свекла и тд — ежеминутные. Можно попробовать алое, но оно вредное, как и раствор соли (впрочем последние рекомендуют все врачи).

  • Марина:

    Чеснок — это то, что надо! Только его пары способны убить микробы и избавить от насморка быстро и надолго. Требуется порезать чеснок на кусочки и залить горячей водой. далее делаем обычную ингаляцию носом. Почувствуете, как внутри все жжет. Неприятно, но нос сразу прочищается и становится легче дышать.

  • gula11:

    Попробуйте обрабатывать нос обычным хозяйственным мылом. Намочить палец и мокрым пальцем взять хозяйственное мыло и намазать внутри носа. Можно проделывать эту процедуру несколько раз в день.

  • Rom:

    Можно парить ноги, если нет повышенных температуры. Также порежьте лук и вдыхайте носом. Также помогают горчичник на ступни, затем надеть шерстяные носки.

  • мила:

    Маму вылечила народным средством: нарезала кольцами лук в пакетик , по пакетику с начинкой на ноги , одеть носки и баинки. Утром мамулечка проснулась , а насморка нет.Единственный минус -запах лука долго выветривается, ноги помыть с горчицей .

  • мила:

    Маму вылечила народным средством: нарезала кольцами лук в пакетик , по пакетику с начинкой на ноги , одеть носки и баиньки. Утром мамуличка проснулась , а насморка нет.Единственный минус -запах лука долго выветривается, ноги помыть с горчицей .

  • Ольга:

    Я от насморка всегда делаю раствор из морской соли. Беру кристалл морской соли, заливаю теплой водой, жду когда он полностью растает и потом промываю этим раствором нос.

  • Александр:

    Лучшим средством от насморка и от других простудных заболеваний является обливание холодной водой.В свое время об этом методе подробно писал Порфирий Иванов. В ведической литературе это называется утренними омовениями. Из личного опыта я рекомендую обливаться холодной водой два раза в день,а в случае заболеваний можно чаще.Будьте здоровы!

  • Юлия:

    Действенный метод от надоедливого насморка это хозяйственное мыло. Отрезаете маленькие кусочки мыла и вставляете их в пазухи носа. Мыло начинает потихоньку растворяться, разъедая скопившуюся слизь. Далее следует продолжительное чиханье. Насморк уходит за пару процедур.

  • оксана:

    У моего сына в детстве постоянно был насморк. Высмаркиваться не могли научиться лет до трех. А мамочки знают, что вовремя невылеченный насморк — это дорога к бронхиту и т.п. Я брала листик каланхоэ (их много разновидностей, но мне нравится длинненький), мелко резала и через марлю выдавливала сок. По две капельки в ноздрю (ожега не было). Начинается чихание и выходят сопли, освобождается дыхание

  • Ольга:

    Мне излечиться от насморка помогает теплая баня, если, конечно, нет температуры. Хорошенько пропариваешься и прогреваешься. На утро куда лучше. А прогревать насморк горячими предметами очень опасно. А также неплохо было бы промывать нос соляными растворами. Их сейчас большое разнообразие.

  • Лилия:

    Я промываю раствором соли, лучше морской. Также можете попробовать закапать сок алое. Это растение неприхотливое в уходе, но очень универсально, особенно в использовании при лечении простудных заболеваний.

  • Вера Глухова:

    А травы никто не пьет? Неужели все забыли, как они помогают здорово? Я вот раньше даже травы сама сушила, но потом забросила это дело, так как много времени на это уходит. А стоят совсем недорого. Покупаю я уже готовый сбор Фитопектол №1 , и в течении 3-4 недель пью. Помогает прекрасно и самое главное не надо травить свой организм, согласны?

  • Галина:

    Ну травы в принципе и относятся к народным средствам, только вот для меня 3-4 недели лечится — это очень долго. Конкретно насморк лечу сейчас только промыванием, самое действенное средство оказалось. Купила Долфин, специальное для этого средство и если чувствую, что нос потек или заложен, то сразу начинаю делать процедуры. Сразу дышать нос начинает, с первой процедуры! А то 3 недели лечись… Нет уж… Я лучше своими методами буду.

  • Мышка:

    Прям чтоб «быстро» — народные не справятся, да и вечно некогда с ними возиться. У меня если сильная заложенность носа, я капаю капли Ксилен, они действую быстро, нос дышит, и надолго хватает — до 10 часов эффект сохраняется. И недорогие они, а ведь состав то тот же, что и в импортных.

  • Валентина:

    А я раньше использовала при насморке аэрозоли, а оказывается ими отит можно намыть из-за сильной безконтрольной струи. Теперь я промываю нос только дозироваными спреями такими как мореназал. Они безопасны и удобны в применении

  • Марина:

    Лечить простуду можно не обязательно каплями. Мне, например, очень помогает, если я попарю ноги. Плюс неплох травяной чай с медом и лимоном. Очень рекомендую карпатский чай. Он меня за три дня на ноги поставил, при этом мои коллеги неделями лечились. Пейте его не менее трех раз в сутки.

  • Наталья87:

    Помимо чесночных компрессов попробуйте ежедневно съедать 2 небольших зубчика чеснока с молоком или мёдом на ночь. Продукты отлично друг друга дополняют, убивая микробы и улучшая общее состояние организма. Молоко к тому же смягчает остроту чеснока. Этим можно лечиться и использовать в профилактических целях.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения