Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Тошнит от воды

Подскажите, пожалуйста, почему может тошнить от воды?

Хоть на голодный желудок, хоть после приема пищи — эффект одинаковый. Иногда тошнота нестерпима и переходит в рвоту. От других напитков подобного не бывает. Качество воды не проверяла, но уверена, что не в этом дело, т.к. проблеме не один год, и пью я воду не только дома.

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито21.04.2015
комментариев 17 »
  • Владимир Герман:

    Столь серьезной проблеме уже не один год и Вы так и не выяснили причины ее возникновения? Советую более внимательно относиться к собственному здоровью, обратиться к врачу, пройти обследование. После того, как будет установлена причина неприятных симптомов, пройдите необходимое лечение.

  • Галина:

    Очень интересный вопрос! А от какой именно воды Вас тошнит: водопроводной? кипяченой? Бутилированной? или от любой? Конечно, Вам нужно обратиться к врачу и обследоваться. Потому что тут дело либо в воде, либо в Вас.

  • Алёна:

    Вопрос в том, какую воду вы пьете, если обычную из-под крана, то попробуйте ее кипятить. Старайтесь не пить много воды за один раз. А еще знаю, что бывает тошнота от воды при неполадках печени, хотя бывают и другие причины. Лучше обратиться к врачу и проверить желудок.

  • Шарлотта:

    Пройдите гастроскопию — возможно у вас гастро-эзафагальный рефлюкс.

  • Ирина:

    Проверьте свой организм, желудок, кишечник, может не все в порядке. Или же организм не воспринимает воду с хлоркой. Весьма странное явление.

  • Анна2:

    Читала, бывает такое, что тошноту вызывает сам вкус воды (или отсутствие вкуса как такого). В этом случает Вам следует что-то в неё добавлять — выжимать немного сока лайма или лимона, например, или размешивать её с ложкой мёда или сиропа. В общем, нужно добавить хоть что-то, чтобы изменился её вкус.

  • Ольга Петровна:

    Вспомните у вас было отравление испорченной водой. Это переросло в фобию. Пожалуй лучше обратиться к психотерапевту. На фоне воспоминаний организм ваш вызывает тошноту и рвоту.

  • Ромео:

    Прежде всего пройдите обследование. Как я понимаю, проблема на в воде, а в Вас. Причин такой непереносимости воды может быть достаточно много. Не поленитесь и воду проверить. Если есть возможность, то попробуйте выпить ключевой воды, возможно она больше подойдет Вам. И еще, возможно придется обратиться к психологам, т.к. такая реакция на прием воды может быть из-за того, что сами себе даете установку на ее отвержение.

  • Алена:

    Первый раз о таком слышу. Вам нужно идти в больницу и проходить обследование, причем сдать анализ крови и обследовать ЖКТ, скорее всего в нем и проблема

  • Татьяна:

    У меня такая же проблема. Не могу выпить больше пол стакана воды. Начинает тошнить. ЖКТ в норме. Врачи ничего не обнаружили. На одном из сайтов в интернете прочитала, что это может быть следствием зашлакованости организма. Когда пьете воду накопленные шлаки начинают растворяться и вызывают тошноту. Может совпадение или самовнушение, но после нескольких курсов очищения мне стало легче.

  • Дмитрий:

    Похоже, проблема с желудком, но без зондирования, советовать какое-либо именно лечение, нереально. Могу только посоветовать пока не обследуетесь, попробовать слегка подсаливать (получится противорвотное)или подкислять (тоже осаждает, но хуже) воду.

  • Леонид:

    Тошноту от воды могут обусловить болезни печени или поджелудочной железы. Не тяните, проверьтесь. Чтобы не тошнило, или меньше тошнило, добавьте в воду немного свежего лимонного сока. Или нарежьте кусочков лимона. Но это не выход.

  • Юлия:

    Обратитесь к гастроэнтерологу, ведь серьезная проблема, если вам тошнит только от воды. Но тут, же возникает вопрос: Какую воду вы пьете? Если водопроводную и не только дома, это и может быть причина, а если от очищенной, то тогда странно. Но все, же обратитесь к врачу.

  • Наталья:

    Обязательно посетите гастроэнтеролога. И анализ воды не мешало бы сделать, особенно, если пьете водопроводную. То, что ее пью и другие члены семьи, и чувствуют себя хорошо еще не говорит, что вода хорошая. Например, у меня проблемы с желудком, и меня может рвать беспричинно (на первый взгляд) после еды или напитка, который муж переносит легко и без последствий.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Проверьте сначала воду, потом себя. Вообще, удивительно, что вы уже «не один год» миритесь с такой проблемой. Это же огромный дискомфорт. Вам необходимо обратиться к врачу, о чем вам уже неоднократно сказали под данным постом. На форумах и сайтах такие проблемы не решаются, даже если вы общаетесь с врачами. Перед тем как идти к гастроэнтерологу, соберите информацию: сколько, какой воды вы пьете, когда начинает тошнить (через сколько минут после питья) и как часто это переходило в рвоту. И дуйте в больницу.

  • Сергей:

    Как у врача, при наличии такой маленькой информации, возникло только два предположения, это или действительно качество воды(коль скоро другие жидкости воспринимаются нормально), или самовнушение…

  • Светлана Че:

    Люди, которые пишут «вы столько времени миритесь с этой проблемой? Советую внимательнее относится к своему здоровью» — не судите, сначала попробуйте найти ответ. Ответ известен единицам врачей, а автор вопроса могла обойти их уже десяток, но так и найти того, кто знает. Медики — не всезнайки, особенно те, что в поликлиниках.
    По теме. Это может быть рефлюкс, как правильно писал кто-то выше, или нарушение работы какого-то иного клапана (их в ЖКТ несколько). Психосоматика тоже может быть, но с ней сложнее, версию про желчный и печень тоже нужно рассмотреть. Но начать стоит с клапанов, ведь тошнота возникает сразу, а не по прошествии времени.
    Воду проверять не нужно, ведь Вас тошнит от любой воды.
    У меня такое бывает временами, сочувствую.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения