Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Частое мочеиспускание без боли

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с деликатной проблемой. Вот уже который день замечаю, что часто стала бегать в туалет. Раньше такого за собой не припомню. Наоборот, на работе могла спокойно просидеть почти весь день. А сейчас хожу очень часто. Но самое главное, ни рези, ни каких-либо других неприятных ощущений при мочеиспускании я не чувствую.

Дискомфорт доставляют только частые походы в уборную. Что это может быть?

На этот вопрос есть 25 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.04.2015
комментариев 25 »
  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Мочеиспускание частое с болевыми ощущениями — это цистит, но вы, вероятно, и сами об этом знаете, если указываете, что дискомфорта как раз-таки нет. Проанализируйте сколько воды вы пьете, не много ли? Как часто чувствуете жажду. Желательно, просчитать, сколько вы выпили воды за день. Это очень расплывчатый симптом. Например, частое мочеиспускание и, как следствие, жажда, является одним из ранних симптомов сахарного диабета. Сходите к врачу для консультации, пройдите обследование и вам назначат адекватное лечение.

  • gula11:

    Возможно Вы простудились, если часто бегаете в туалет. Посидите несколько дней в ванночке из ромашки. Хорошо и быстро лечит мочевую систему, если причина в этом. Но, всё же нужно пройти обследование и точно выяснить причину. Потому что причина может быть более глубокая.

  • Екатерина:

    Мне хотелось бы вас успокоить, причины данного явления (частое мочеиспускание без боли), это не всегда болезнь. Если вы посещаете туалетную комнату 10—15 раз в сутки (это норма), можно не особо волноваться. А вообще, я бы посоветовала вам присмотреться к себе, после приема чего начинается у вас частое мочеиспускание. Может вы часто пьете кофе, кстати оно обладает очень даже мочегонным эффектом.

  • Martasa:

    А вы не беременна? У меня это первый предпосыл купить тест. Понаблюдайте побольше за собой, причин может быть множество. К этому вопросу нужно подходить с более подробной информацией.

  • Леонид:

    Наверное, проблема в том, что вы начали больше жидкости употреблять. Важно было бы узнать сколько раз, в среднем, вы ходите в туалет. И мне почему-то кажется, что сейчас не все так плохо. А вот то, что раньше вы могли целый рабочий день не идти в туалет – не очень хорошо. Часто такое бывает после диет для похудения или после препаратов для похудения.

  • Елена:

    У меня подобное точно бывает когда утром передозирую количество свежесваренного кофе — от этого почки не так срабатывают и начинается нужда к частому мочеиспусканию. Так пересмотрите свой утренний рацион употребления -тайна скорей всего где-то там.

  • Анна:

    Частое мочеиспускание без боли не всегда свидетельствует о болезни, но обследоваться нужно. Если Вы не сидите на диете, не пьете много кофе, не беременны и не находитесь в предклимаксном возрасте, то это может быть простуда или нарушение работы почек. Мочеиспускание должно происходить каждые 3-4 часа и это вполне нормальное явление, а то что Вы целый день раньше не посещали туалет является большой ошибкой.

  • Юлия:

    Причин может быть много. Может, вы много жидкости пьете, и это нормальный процесс, почки хорошо работают. А может, вы беременны? Обратитесь к врачу, сдайте анализы, и врач поможет разобраться с вашей проблемой.

  • Maria:

    Возможно вы немного подстудились, не сильно, но мочевой пузырь стал вот так реагировать. Может быть нервничаете, от этого такое тоже бывает.

  • Виталина:

    Для лечения вашего недуга, я советую вам применить хорошее народное средство: пропить настой из толокнянки (медвежьи ушки). Медвежьи ушки помогут вам избавиться от частого мочеиспускания, снимут воспаление в мочевом пузыре и почках. Толокнянку вы можете купить в аптеке.

  • Камелия:

    Скорее всего, Вы простили. Так, может, где-то сильно перетерпели, во время не пошли в туалет, вот теперь такая история. Держите ноги в тепле — это важно для женского здоровья.

  • AnnaF:

    Вы каждый раз ходите в туалет полноценно или по чуть-чуть? Если Вы мочитесь больше по объему, чем пьете, срочно сдавайте кровь на сахар.

  • Наталья:

    Отсутствие боли еще не означает, что нет проблемы. Лучше обратитесь к врачу и пройдите обследование. Болезнь на ранней стадии будет проще вылечить.

  • Анна:

    Причиной может быть стресс, начало беременности, на которую Вам успели уже намекнуть и даже какая-то совсем необычная диета. Не волнуйтесь, просто нужно пройти осмотр — пусть доктор Вам исключит заболевания. А Вас, случаем, не тревожит ночью походы в туалет? Это может и с сердечком связано быть. Находите причину, только не паникуя — паника влияет на это тоже.

  • Alex:

    Сдайте анализы на выявление мочеполовой инфекции. Например, уреаплазма может давать такой эффект — частое мочеиспускание, боль и резь при этом отсутсвуют.

  • adianon:

    Изменение гормонального фона ведёт к изменениям в регуляции органов, перечень возможных заболеваний очень велик при ваших симптомах, но многое говорит о том — что это лишь начальная стадия, поэтому не стоит затягивать — прежде всего сдайте анализы — весь общий список плюс гормоны, а потом к врачу.

  • Мария:

    А сколько часов вы работаете? Неужели часов по восемь обходились без туалета? Мне кажется, что такое длительное сдерживание могло вот так вот негативно отразиться на вашем организме.

  • Адольф:

    Вариантов много: возможно, вы в холоде находились или находитесь — это способствует частому посещению туалета или что-то в вашем рационе поменялось.

  • Артем Н:

    Также сталкивался с такой проблемой, помогало лечение водой, так называемое, его можно найти в интернете, суть заключается в более частом питье воды с добавлением солей.

  • Надежда:

    Хотелось бы вас немного успокоить, дело в том, что каждый человек ежедневно должен посещать туалет так сказать по-маленькому до десяти раз в день. Я бы в этом случае посоветовала обратится к доктору, возможно вы просто мерзнете на рабочем месте или просто пьете много жидкости. Думаю, специалист сможет установить точный диагноз. А вообще лучше сделать отвар из ромашки и посидеть в нем.

  • Tatiana:

    Артем, не могли бы Вы рассказать подробней об этом лечении. Не предсавляю, как можно вылечить такую проблему водой да еще с солью или солями.

  • ОЛЬГА:

    У меня сейчас очередное обострение цистита, уже и антибиотики слабо действуют. как бы не до конца что ли

  • Дарина:

    ОЛЬГА, так бывает, когда уже бактерии устойчивы к антибиотикам стали. Надо помимо антибиотика еще принимать препарат на травах, чтоб противовоспалительный эффект шел, мне очень Цистениум помогает, полностью растительный состав. Иногда и для профилактики пропиваю, цистит не беспокоит больше.

  • НАТАЛИЯ:

    Часто ходжу в туалет (по маленькому) особливо в день більше 10 раз живіт не болить інколи є біль в області нирок і таке відчуття ніби хочу знову і знову. що це може бути???

  • Наталья:

    Даже если у вас нет болезненных ощущений, частое мочеиспускание говорит о наличии какого-то заболевания. Это может быть цистит, пиелонефрит, гинекологические проблемы или стресс. Консультация специалиста желательна.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения