Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Нужно ли сбивать температуру до 38 градусов?

В последнее время слышу от врачей, что температуру до 38 градусов сбивать никакими препаратами не нужно. Нужно чтобы организм сам боролся с вирусом.

Так ли это?

Ведь еще недавно такого не было, зачем мучить себя или ребенка, лежать как тряпка и ждать пока температура поднимется еще выше или упадет сама по себе. Ведь состояние при 37.8 очень даже плохое.

На этот вопрос есть 25 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.04.2015
комментариев 25 »
  • IrinaS2606:

    Повышенная температура показывает, что иммунная система борется с вирусом. Появление высокой температуры при заболеваниях подтверждает, что организм может самостоятельно противостоять вирусам. Но это относится к здоровым людям (а не после операции, например).

  • Andrei:

    Можно если она у вас стабильно держится на протяжении 3-4 дней. В остальных случаях лучше не сбивать, что бы не навредить организму, т.к он сам должен бороться…

  • SokoL88:

    Если вы не верите дипломированным врачам, то идите к знахарям. Зачем усложнять жизнь себе и ребенку? Иммунитет должен работать перманентно. При условии что подтверждено определенное заболевание.

  • Марина:

    Температуру лучше не сбивать, всегда так советовали, она ускорит выздоровление. А жаропонижающими препаратами только временно облегчите состояние, но болезнь затянется и помешаете укреплению иммунитета.

  • Екатерина:

    Я думаю что к рекомендациям врачей все же лучше прислушаться. Ведь повышенная температура сигнализирует о борьбе иммунной системы с вирусом. Рекомендуется сбивать температуру выше 38 градусов, в противном случае при сбивании не высокой температуры, болезнь может затянуться на более длительный срок.

  • Елена Петрова:

    Считаю, что температуру не сбивают только в случае насыщения организма антивирусными и поддерживающими иммунитет препаратами. А если это все не давать, то организм и бороться не будет, смысл терпеть температуру.

  • Виктория Вальтер:

    Температуру до 38 никогда ребенку не сбивала, организм повышением температуры создает условия для погибания вирусов, когда выше уже нужно сбивать, что бы уменьшить нагрузку на сердце. Дети вообще, я заметила, высокую температуру легче переносят чем взрослые. Ну и еще, когда ребенку нужно быстро сбить температуру, например среди ночи поднялась, всего обтираю теплой водкой и накрываю простыней. Очень быстро температура падает, быстрее чем на жаропонижающих препаратах и побочки никакой.

  • Елена:

    Я тоже считаю, что такую температуру сбивать не нужно. Так мне и мой врач-гомеопат советует. Я, как и многие люди, плохо себя чувствую и при 37,2. Начинаю сбивать, когда отметка достигает почти 39. Но было в моей жизни два случая, когда я заболела и температура поднялась выше 39 и я просто уснула. Проспав больше 12 часов я проснулась здоровая, словно и не болела до этого. Но если бы сбивала температуру, это бы затянулось на неделю…

  • Оксана:

    Нужно не температуру сбивать, а бороться с причиной, которая приводит к ее повышению. Ваше плохое самочувствие при гипертермии — не из-за температуры непосредственно, а из-за интоксикации (отравления организма ядами, которые продуцируют микроорганизмы). Про иммунитет все тут правильно сказали. Если инфекция в самом, как говорится, расцвете, а вы с помощью препаратов понизите температуру — таким образом, собьете с толку организм, он «подумает», что болезнь побеждена, и перестанет бороться.

  • Ромео:

    Температуру до 38 сбивать как раз не нужно. Организм борется с инфекцией и ему не следует мешать. Принимая жаропонижающие средства, мы угнетаем свой иммунитет, который и без того слабеет от различных других факторов. Единственное, что можете сделать, так это помочь организму противостоять заболеванию путем приема витаминов и различных отваров. Очень полезны прополис и мед, т.к. они как раз заставляют организм бороться лучше и быстрее.

  • Ольга:

    Нам наш педиатр говорит, что до 38,5 сбивать не нужно, дочке 2,3 года. Я если вижу, что поднимается температура, то сразу даю ребенку много жидкости и до 38 температуру не сбиваю.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Если ребенку плохо, то нужно сбивать, если нет, то пусть организм борется. Ведь каждый организм отдельная система. Есть пациенты, которые при температуре 37 встать не могут, а есть те, кто 38, 5 едва ли чувствует. Тут надо исходить из принципа «что из двух зол меньшее..» Потому что терпеть высокую температуру также вредно для организма. К тому же, не обязательно сбивать ее тем же парацетамолом, например, достаточно дать ребенку жидкости, укутать его в одеяло. Такие процедуры облегчат состояние пациента.

  • Анна_терапевт:

    При температуре тела ниже 38 градусов в организме вырабатываются клетки, которые могут бороться с вирусом. Все, что свыше 38 — пожалуйста, сбивайте, так как это уже лихорадка, неблагоприятная среда для клеток иммунной системы.

  • Екатерина Гуркина:

    Вы всё верно сказали — до 38 градусов температура не представляет опасности. То, что её не надо сбивать, ещё не значит, что с болезнью не надо бороться и ждать, как тряпка (по вашим словам), пока она сама пройдёт. А вот выше 38 действительно надо бить в колокола.

  • Ирина:

    Врачи не рекомендуют сбивать температуру до 38 градусов, организм должен бороться, если выше, тогда сбивайте. Даже когда у сына, а ему два года, была температура близка к 38, то врач сказала сбивать когда будет выше 38 градусов.

  • Любовь:

    Я, по совету педиатра, всегда сбиваю младшему ребенку температуру выше 37,5. Но у нас есть неврологическое заболевание, при котором высокая температура может вызвать судороги. Так что, разные ситуации бывают. Дочке даю жаропонижающее только после 38 градусов.

  • Карина:

    Если у ребенка температура 38 днем, то никогда не сбиваю, считаю, что надо дать возможность организму самому справиться. Если до ночного сна не понижается, то сбиваю и 38, так как не уверенна, что ночью смогу все проконтролировать. А вообще, нужно по ребенку смотреть, некоторые и 37,5 плохо переносят.

  • adianon:

    Вопрос правильной, но большинство просто упускает главное — зависит от того, какая причина появления температуры, одно дело ОРВИ, совсем другое аллергия или заражение крови, да и многое зависит от того в каком уже состоянии человек, если очень слаб, то дожидаться знамения 38 не надо.

  • Виктория:

    Я смотрю по ситуации, обычно при температуре до 38 градусов организм борется с инфекцией, работает иммунитет, поэтому я стараюсь не злоупотреблять медикаментами, другое дело в ночь… лучше перестраховаться, а там смотрите сами))) не болейте))))

  • Ольга:

    Сбивать температуру нужно только после того, как она превысит отметку 38 градусов. Если температура меньше 38, то необходимо дать организму бороться с вирусом или инфекцией самостоятельно.

  • Ирина:

    Повышение температуры происходит на фоне борьбы организма с вирусами, инфекциями и бактериями поэтому сбивать температуру не рекомендуют.

  • Людмила:

    С опаской отношусь к температуре у маленьких детей по следующей причине. 38 — не сбивать, а она, предположим, вечером. Уснули, а температура поднялась до 40. Слышала несколько таких историй, что детки погибали. Поэтому на вечер стараюсь немного сбить.

  • Елена:

    Вирусы в организме погибают при повышении температуры тела ( именно по этому наш организм, пытаясь бороться с вирусом, и поднимает температуру), а приемы жаропонижающих препаратов только мешают организму самостоятельно бороться с вирусом. Нет необходимости в приеме жаропонижающего у взрослых до 38,5, у детей до 38 градусов.

  • Михаил:

    38 градусов уже много. Хотя индивидуальная переносимость у всех разная.Чувствуете себя очень плохо понижайте температуру. А так пусть организм сам борется с инфекцией.

  • Екатерина:

    А я сбиваю сразу, не могу ждать, пока организм начнет бороться. Он у меня уж очень ленивый, если сразу таблетки пить не начну, то болею потом очень долго. По мне, так лучше выпить сразу при первых симптомах тот же Терафлю, и не киснуть. Дочке тоже стараюсь сбить, но у нее почти всегда сразу подскакивает выше 38.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения