Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от аллергии в домашних условиях?

Ребенок заболел и проявилось это насморком. Спустя 4 дня начался кашель, сухой. Обратилась к педиатру с жалобами. Диагноз был сформулирован так: дыхание жесткое, а вот горло в норме.

Было назначено: ингаляции, противоаллергенные препараты и от кашля, капли и промывание носа. 7 дней применения комплексного лечения и результат 0.

После этого я от любых препаратов отказалась, оставила только дыхание небулайзером с натрий хлором.
Волнует меня мысль, как избавиться от аллергии в домашних условиях? Лечили же раньше как-то аллергию: травы или другие варианты, снимающие не только симптомы, а и саму причину.

Подскажите, рецепты или рекомендации, помогающие устранить аллергию.

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито13.04.2015
комментариев 12 »
  • Юлиана:

    Вылечить аллергию возможно, только после того как будет выявлена причина. Давать «Зодак», «Фенистил» и т.д. по инструкции, чтобы снять симптомы и осложнения. Обязательно исключить то, что привело к аллергии.

  • gula11:

    Извините, а почему Вы решили что у ребёнка аллергия. Вам прежде всего нужно обследовать его и выяснить причину кашля прежде чем делать выводы. Так Вы можете только навредить ребёнку.

  • adianon:

    Аллергию вообще не лечат — её симптомы стараются подавить, отказ от назначенных препаратов приведёт к ухудшению состояния, сейчас вам необходимо определить — на что именно аллергия и убрать аллерген, потом выбрать гипоаллергенное бельё и соответствующее питание, посетите аллергоцентр и подберите необходимое лечение, не тяните — это серьёзно, а то у ребёнка органы отказывать начнут.

  • Виктория:

    Причины возникновения аллергии могут быть разными и, соответственно, лечение аллергии тоже разное. Обычно, при возникновении аллергической реакции, необходимо дать антигистаминные препараты и постараться исключить вещество, которое вызвало аллергию. Но, в вашем случае, кашель — это не обязательно аллергическая реакция. Необходимо поменять курс лечения, направленный на излечение именно кашля и насморка.

  • Maria:

    Не факт, что у вашего ребенка при таких симптомах именно аллергия. А антигистаминные препараты могли выписать, чтобы не было аллергии на другие лекарства в рецепте.

  • Игорь:

    В Вашем случае, то что были назначены противоаллергенные препараты не указывает на аллергию, как на причину возникновения данных симптомов. Вызвать её, если всё же она является причиной, способны много факторов. Только выяснив что является аллергеном, можно будет говорить о методах и способах лечения.

  • Владимир Герман:

    По поводу того, что раньше удавалось успешно излечивать аллергию самостоятельно, можно спорить. И Вам стоит не пытаться заниматься лечением ребенка своими силами, а вначале выяснить настоящий диагноз, возможную причину заболевания и под руководством врача провести соответствующий курс лечения.

  • Саша:

    Аллергия в домашних условиях бывает на обычную пыль, чаще всего на книжную. В постели водятся пылевые клещи, от них тоже бывает аллергия. Полностью устранить аллергены не удастся, стерильные условия жизни вы не создадите (да и не нужно). Но первоочередное действие при домашних аллергиях — влажная уборка помещения. Также аллергия бывает от цветения трав и цветов, возможно это весеннее обострение.
    Аллергия — имунная реакция, она часто усиливается в связи с падением иммунитета. Нужно также сесть на диету, которая щадит печень — нельзя чипсов, конфет, всякой химии, есть только полезную домашнюю пищу, это стандартно для всех видов аллергий.
    Вообще по симтомам я вижу смешанный кашель — он спровоцирован ОРЗ и продолжается как аллергичный. В связи с этим я бы посоветовал провести комплексное «ударное» лечение — возможно подышать два-три для вентолином и фликсотидом, если другие средства не помогают. Натрий хлор — это хорошо, но малоэффективно, он просто не даст развиться болезни, но вряд ли вылечит лучше иммунитета. И еще — желательно пропить лоратидин до пяти дней по одной таблетке в день.
    Если есть деньги — можно отдохнуть недельку в Египте, там такие болезни быстро проходят (я правда не знаю, насколько ребенок ослаблен и дело ли только в кашле)
    Помните, если кашель имеет аллергический компонент и его длительное время лечить всякими травками и народными средствами, он может перерасти в астму, поэтому нужно кратковременное, но интенсивное лечение. Это общие советы. Если не удастся справится — просто поищите хорошего совестного педиатра, ведь доктор доктору рознь.

  • Милена:

    Сухой кашель – не обязательно аллергия. Это могут и последствия банальной простуды, если в бронхах поселились микробы. Или если организм пытается избавиться от продуктов воспаления путем самоочищения дыхательных путей.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    К сожалению, избавиться от аллергии в домашних условиях очень сложно. Конечно, можно устранить аллерген и будете вы счастливы. НО, именно поэтому такие дорогие анализы на определение аллергена, потому что это самый главный и эффективный путь к избавлению от недуга. Если аллергия не причиняет вам большого дискомфорта, пейте антигистаминные. Если есть подозрения на то, на что у вас может быть аллергия, то попробуйте поэкспериментировать: убрать те или иные продукты-потенциальные аллергены.

  • Оксана:

    Мне хорошо помогло старое средство от аллергии — яичная скорлупа с соком лимона. Как бы ни звучало, но сработало это домашнее лекарство хорошо. Высушенная яичная скорлупа растирается в порошок, берётся 5 часть чайной ложки в этот порошок нужно капнуть 5 капель лимонного сока и съесть натощак. Я принимала утром. Аллергия была на томаты. Прошла через 6 дней.Желаю и Вам от неё избавиться.

  • AnnaF:

    Получается, Вы самостоятельно решили, что у ребенка аллергия, на основании того, что ему прописали антигистаминные препараты? На самом деле их назначают при ларингитах, трахеитах, бронхитах, да и просто при насморке, из-за их противоотечного эффекта. Вы можете еще помочь ребенку частыми влажными уборками и увлажнением воздуха, независимо от того, есть аллергия или нет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения