Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Боль около пупка

Здравствуйте!
Подскажите, что может означать боль в животе около пупка слева?

То есть болит как бы не внутри живота, кишечник и другие органы, а будто прямо под кожей около пупка что-то натягивается и от этого резко больно. Боль не постоянная. В спокойном состоянии почти не проявляется. За исключением положения лежа на спине. А так основные приступы случаются при попытке встать, наклониться или при любом другом напряжении живота.

Скажу сразу, никаких физических упражнений вчера не делала, пресс не качала, поэтому точно могу сказать, что эта боль на боль после тренировок не похожа.

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито11.04.2015
комментариев 10 »
  • Татьяна:

    Боль может возникнуть в любом участке тела, а не именно в том, где находится больной орган. Например, когда болит живот слева и вверху, то это может быть проблема с правым легким. Поэтому я советовала бы вам, в первую очередь, обратиться за консультацией к врачу.

  • Тамара:

    Срочно сдайте кровь на анализ, это могут быть приступы аппендицита. Мне такая боль знакома, и долго не могла поверить, что она имеет отношение к воспалению аппендикса, ведь он с правой стороны.

  • Газманов:

    А что нибудь до этого было? Не было ли ушибов и растяжений? Промойте пупок теплой водой с мылом. Проверьте нет ли внешних повреждений.

  • Леонид:

    Не исключено, что причиной есть проблемы с целостностью мышечных тканей, что бы они возникли не обязательно делать физические упражнения, качать пресс и т. д. Сделайте легкий массаж в области боли, можно немного погреть. Не поможет – быстро к врачу.

  • wella:

    Не затягивайте с визитом к доктору! Во-первых, это может быть сигнал о какой-то проблеме в ЖКТ, а это при запоздалом обращении чревато нехорошими последствиями. Во-вторых, любое заболевание проще, да и дешевле предупредить, чем потом лечить (увы, часто бывают осложнения). Кстати, такие боли бывают и в случае наличия гельминтов (глисты).
    Кстати, первая мысль была — это пупок развязался. но вы написали, что не предпринимали никаких физических перенагрузок.
    Но что-то мне говорит о том, что это может быть и проявление какого-то нарывчика (вы же пишете, что внутри ничего не болит, а только кожа реагирует)
    Так что все же сходите к врачу!!

  • Виктория:

    Может быть и пупочная грыжа. Посмотрите на пупок, он не изменился, не припух? Никакого маленького выпячивания нет? Если все в норме, то такую боль еще может давать гастрит. Лучший выход – к доктору.

  • Милена:

    А не завелись ли у вас паразиты? Проверить предположение очень просто, приложив к животу медную пластинку или смоченную в светло-голубом растворе медного купороса салфетку. Цепни очень любят медь, так что в животе должно начаться перемещение в ее сторону.

  • Дарина:

    Судя по характеру боли, и того, что ее вызывают движения, это может быть миалгия или невралгия. Их причина в основном- переохлаждение( по народному-«просквозило») или розтяжение. Можете намазать это место любой противовоспалительной мазью на основе диклофенака, кетотифена и т.д. Ну а дальше, конечно же к врачу.

  • Анна:

    Вам нужно обратится к хирургу: потому как такая боль может означать либо аппендицит, либо грыжу. И то и другое может быть опасным для жизни если вовремя не обратится.

  • Masha:

    Такая боль часто появляется при энтерите. Причиной энтерита могут быть бактерии, вирусы или паразиты. Тут гадать нельзя. Вас срочно должен осмотреть врач.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения