Kakmed.com » Болезни

Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Поджелудочная железа располагается в верхней части брюшной полости и относится сразу к нескольким системам организма человека. С одной стороны она выполняет важную роль в процессе пищеварения, вырабатывая пищеварительный сок, богатый ферментами. Эти ферменты помогают расщепить жиры, белки и углеводы на маленькие составные части, чтобы они могли всасываться кишечником. С другой стороны – это орган, относящийся к эндокринной системе. В железе есть так называемые островки Лангерганса, вырабатывающие инсулин и глюкагон (гормоны, влияющие на количество сахара в крови). Нарушения баланса этих гормонов приводит к ожирению и сахарному диабету. Чаще всего симптомы заболеваний поджелудочной железы связаны с вышеназванными процессами. Но иногда, у больного могут возникнуть признаки общего недомогания: слабость, усталость, вялость, сонливость.

поджелуджочная железа

В большинстве случаев, когда у пациента обнаруживают признаки воспаления поджелудочной железы, диагностируют острый или хронический панкреатит, сахарный диабет, доброкачественные новообразования (фиброз и псевдокисты), а в редких случаях – и злокачественные. В этой статье мы рассмотрим, какие симптомы и признаки могут указывать на наличие того, или иного заболевания поджелудочной железы.

Как определить, что болит именно поджелудочная железа

Когда в поджелудочной железе начинает развиваться воспалительный процесс, больной испытывает болевые ощущения, слабость, тошноту, потерю аппетита, нарушение стула. В большинстве случаев это связано с острым или хроническим панкреатитом. Человек жалуется на нарастающую боль в верхней части живота и возле пупка. Иногда боль может отдавать в левую лопатку, спину или поясницу.

Существует ряд признаков, которые указывают на воспалительный процесс в поджелудочной железе:

  • боль «под ложечкой», усиливающаяся после приема пищи, отдает в левое и правое подреберье, спину и поясницу;
  • при нажатии чуть выше пупка ощущается боль;
  • «ложное» отравление – тошнота, диарея, кислая рвота.

пальпация поджелудочной железы

Симптомы острого панкреатита

Острый панкреатит может возникнуть в результате злоупотребления алкоголем, жирной и сладкой пищей, выпечкой, маргарином, пивом, газированными напитками.

При остром панкреатите больной испытывает сильные боли в верхней части живота и области пупка. Боль может отдавать в поясницу и спину. Также возникает тошнота и рвота, не приносящая облегчения. Затем добавляются признаки общей интоксикации: высокая температура, расстройство стула, головокружение, сильная слабость, сухость во рту, тахикардия. После приема пищи и в положении лежа на спине боль усиливается. Характерный признак панкреатита – в положении сидя, при наклоне корпуса вперед, боль ослабевает.

Симптомы хронического панкреатита

Хроническая форма панкреатита возникает, когда лечение острой стадии затягивается на несколько месяцев. Хронический панкреатит может развиться в результате атеросклероза сосудов поджелудочной. К нему также может привести злоупотребление алкоголем, жирной и сладкой пищей. Заболевания щитовидной железы и печени также могут стать провокаторами хронического панкреатита.

воспаленная поджелудочная железа

Симптомы хронического панкреатита выражены не так ярко, как в острой стадии болезни. Больные жалуются на поносы, запоры, вздутие живота, отрыжку, тошноту, боли в правом подреберье и пояснице, тяжесть в животе. Стул становится маслянистым, с необычным зловонным запахом и остатками не переваренной пищи. Очень часто больные хроническим панкреатитом сильно худеют, так как железа не выделяет достаточное количество ферментов, в результате чего полезные вещества практически не усваиваются организмом. Чаще всего обострение возникает осенью и весной, а также в периоды праздников и застолий.

Характерной особенностью боли при панкреатите является реакция на температуру – при прикладывании к животу теплой грелки боль усиливается, после грелки со льдом – стихает.

Болевые ощущения усиливаются после приема пищи, поэтому многие больные панкреатитом ограничивают себя в еде.

Симптомы сахарного диабета

Это хроническое заболевание эндокринной системы. Оно возникает, когда поджелудочная железа перестает выбрасывать достаточное количество инсулина в кровь (диабет первого типа), или, когда организм не может правильно использовать инсулин (диабет второго типа). Повышение глюкозы в крови приводит к нарушению обмена веществ и повреждению всех систем организма человека.

симптомы сахарного диабета

Запущенный панкреатит может привести к уничтожению клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина.

К наиболее распространенным признакам сахарного диабета первого типа относится чувство неутолимой жажды, частое и обильное мочеиспускание, голод, ухудшение зрения, усталость, вялость, потеря веса. Больной жалуется на плохое качество сна, головную боль, боль в области грудной клетки, боль в ногах.

При втором типе сахарного диабета организм перестает эффективно использовать инсулин. Поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, но рецепторы не чувствительны к нему. Железа начинает работать с большой нагрузкой. Со временем клетки, отвечающие за выработку инсулина, истощаются и отмирают.

симптомы сахарного диабета

Признаки болезни очень похожи на симптомы диабета первого типа, но проявляются гораздо медленнее. Больной начинает плавно набирать вес, часто болеет вирусными инфекциями, жалуется на онемение и покалывание пальцев ног и рук, частые судороги. Раны заживают очень долго. У мужчин нарушается потенция. Все эти признаки появляются из-за повреждения мелких кровеносных сосудов и нервных окончаний. Симптомы могут выражаться очень слабо, поэтому многие обнаруживают диабет только после нескольких лет с момента начала заболевания.

Абсцессы и псевдокисты

После острого панкреатита у больного могут возникнуть абсцессы и псевдокисты. Абсцесс формируется в течении 4-6 недель. Заподозрить наличие абсцессов или псевдокист можно по следующим симптомам:

  • лихорадка, озноб;
  • признаки воспаления поджелудочной железы;
  • внезапное ухудшение самочувствия после улучшения;
  • опоясывющие боли;
  • тошнота, рвота;
  • горечь во рту;
  • напряженный живот.

Рак поджелудочной железы

Новообразования в поджелудочной железе могут возникать из клеток, которые обеспечивают выработку пищеварительных ферментов. А также из клеток, вырабатывающих гормоны – тогда появляется гормонально-активная опухоль. Не существует достоверной методики выявления момента перехода панкреатита в злокачественную опухоль. Поэтому все пациенты с хроническим панкреатитом должны находиться на учете у компетентного специалиста и систематически проходить УЗИ поджелудочной железы и сдавать анализы.

 

Автор: Александра Когут, врач-инфекционист11.04.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения