Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как согреть руки?

У меня такая проблема: очень часто мерзнут руки — понимаю, что это, видимо, от плохого кровообращения. Мерзнут и летом и зимой, постоянно холодные.

Может ли это как-то негативно повлиять на состояние организма в будущем, и если да — как с этим бороться?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.03.2015
комментариев 20 »
  • Леонид:

    Все время холодные руки могут обуславливаться заболеваниями сердца, сосудов, нервной системы, или же результатом малоподвижного способа жизни или неправильного питания. Часть этих протлеем можно устранить, обратившись к врачу. А самому можно поработать с эспандером для кисти. Вести более подвижны способ жизни. Попытаться улучшить кровообращение, частично избавив сосуды от накопившихся атеросклеротических бляшек. Для этого надо уменьшить долю жиров в пище.

  • Акушер-гинеколог Игорь Поляков:

    Холодные конечности (кисти, стопы)- это вариант нормы. Ничего страшного в этом нет, и это никак негативно в будущем не скажется. Однако если имеется беспокойство и неприятные ощущения, когда мерзнут руки, то можно проводить курсы сосудорасширяющих препаратов (никотиновая кислота). Или принимать настой плодов боярышника (на 30 гр плодов 300 мл кипятка, настоять 1 час, до еды по стол.ложке).

  • Валерия:

    С помощью водных процедур можно заставить сосуды работать более активно. Для этого холодным рукам нужно устраивать контрастный душ. При ежедневных водных тренировках уже через недельку вы почувствуете, что руки стали гораздо быстрее согреваться. Также после этого ручки нужно смазывать согревающими кремами на основе барсучьего жира, эфирных масел перца, пихты, корицы и др. Это усилит эффект согревания.

  • Алекс:

    В такой ситуации, есть несколько причин, ВСД, заболевания щитовидной железы, и недостаток железа в организме. Лучше конечно к врачу, ну если вы не созрели до визита к доктору, то делайте постоянно зарядку для рук, сжимайте и разжимайте кулачки! Такие образом, вы улучшите кровообращение, и соответственно руки согреются.

  • Елена:

    Сейчас в фармаптеках продается множество кремов с красным перцем, которые призваны согревать и налаживать прилив крови. Попробуйте пользоваться такими кремами. Они, в основном, созданы на основе обычных ухаживающих кремов, поэтому вреда кожному покрову конечностей не принесут.

  • Валерия:

    У меня тоже зябнут руки, но моя причина — это сидячая работа за компьютером.

    Справляюсь я с данной проблемой надевая перчатки. Иногда растираю руки или приседаю, чтобы кровь начала лучше циркулировать.

    Вам стоит заметить как долго это у вас происходит и при каких обстоятельствах, если случаи бывают редко, то причин для паники нет.

    Хотя узнать состояние своих сосудов весьма желательно, не исключено, что врач вас отправит на обследование и попросит сделать МРТ.

    Обратиться стоит к терапевту и к неврологу, чтобы не волноваться и точно знать состояние вашего здоровья.

    Я бы отказалась от самолечения и принятия трав или настоев, так как не установлена пока причина.

  • Анна:

    Согреть руки — способов много. Но то, что они мерзнут постоянно, уже может говорить о проблемах в организме. Обязательно нужно посетить врача. Остеохондроз, вегетососудистая дистония и даже сидение на диете может стать причиной такого дискомфортного состояния. Самые безвредные советы, это не курить, питаться нормально, заниматься посильно спортом и носить одежду из натуральных материалов.

  • Maria:

    Если вы дома, или если у вас на работе есть в кране горячая вода (бывает что и нет), то самый простой и быстрый способ согреть руки это просто пойти помыть их или даже просто подержать под струёй тёплой воды.

  • Аня:

    Постоянно холодные руки и ноги могут говорить о недостатке железа в организме.Прежде всего вам следует правильно питаться.Чтобы восполнить дефицит железа нужно включить в свой рацион гречневую кашу,молоко и сливочное масло,печень,мясо,яблоки,курагу,гранат и другие продукты богатые на железо.

  • Ксюша:

    Понаблюдайте за давлением, скорее всего у Вас частые перепады. Также это связано со слабостью сосудов. Определив, какое давление найдите себе в сети упражнения йоги, а также время от времени просто трите руки. На руки, даже дома желательно одевать митенки, а чашка для чая должна быть в грелке.

  • Гриша:

    ну в зимнее время при сильном морозе чтоб руки не замерзли то можно их засунуть в подмышки и благодаря теплу тела вы можете согреть свои руки.

  • Юрий13:

    У меня такая же беда. Скорей всего, у меня это именно так, сосуды плохо проводят кровь к кистям рук, либо кровь слишком густая. Если второй вариант, то пить разжижающие кровь препараты (аспирин, например), а если первый, то тут нечего не помогает, только одевать зимой двое перчаток.

  • Дмитрий:

    Причин такого симптома может быть много и все они, само собой, влияют на кровообращение. Информации мало дали. Если у Вас, скажем, иногда руки немеют, без особых причин, при волнении дико колотится сердце и темнеет в глазах то, у Вас самая распространённая болезнь, при которой мёрзнут руки — НЦД. Лечится сложно.

    А, чтобы руки меньше мёрзли, нужно банально часто делать активную разминку до пота (но, без фанатизма). Мне помогает.

  • Ирина:

    Вряд ли помогут какие-то средства, просто старайтесь держать зимой руки в тепле, чтоб не промерзали. Проблема в том, что у вас плохое кровообращение в конечностях, в том числе и рук. Из за этого они всегда мерзнут.

  • Марина:

    У меня с погодой связано ухудшение кровообращения в руках. Делаю разминку в такие дни, растираю руки, но слабо помогает. Руки согреваются, но чувствуется, что немного немеют. Лучше к врачу пойдите, если ощущения изменились и руки мерзнут не как раньше.

  • Анна Пяткина:

    Я считаю, что это может быть из-за плохого кровообращения. В любом случае, нельзя сильно расслабляться и делать руками зарядку, а также побольше дел в быту. Также можно сходить к врачу.

  • Александра:

    Необходимо знать как давно вас беспокоит эта проблема — если вы практически всю жизнь с холодными конечностями, то для вас это может быть нормой. Если проблема началась после каких-то событий: сильное перемерзание, смена климата, малоактивный образ жизни, то стоит проанализировать что из фактором повлияло на развитие такой проблемы и устранить их в дальнейшем. Перед употреблением любых препаратов стоит посоветоваться с вашим терапевтом, он, возможно направит вас к эндокринологу или кардиологу, в зависимости от причин данного симптома. Но паниковать не стоит, а самое главное, попробуйте улучшить крообращение простым комплексом физических упраженений, включающим круговые вращения, махи руками и ногами и спортивную ходьбу. Будьте здоровы!

  • Ибн Сина:

    ну вы все тут насоветовали… сразу видно врачи высТшей котЭгории…
    мой ответ:
    Организму не хватает таких элементов как калий/кальций/магний/цинк/йод/железа/ и т.п. Даже если вы едите все самые дорогие фрукты-продукты, все равно, все «сливки» съедают кто?, правильно) — п а р а з и т ы.

    «не лечи симптомы, зы в корень» ;-)

  • Тамара Миролюбская:

    Вполне возможно, что у Вас может быть болезнь Рейно, которая относится к группе ангионеврозов, и причина ее полностью по сей час не выяснена. В народе эту болезнь называют «болезнью холодных конечностей». Происходит спазм артерий, и кровь плохо поступает в к рукам (это чаще) и к ногам. Для этой болезни характерно то, что руки и ноги остаются прохладными даже в теплое время года. С годами болезнь прогрессирует, может захватить подбородок, уши, кончик носа, ягодицы. Руки приобретают синюшный цвет, затем краснеют. Лучше обратиться в сосудистым врачам. В любом случае холодные конечности — это неполадки кровообращения. Больше двигайтесь, делайте зарядку. Но не забывайте и про врача. Здоровья всем, тепла физического и душевного.
    .

  • Дарина Серова:

    У меня тоже часто мерзнут руки. Врач говорил мне, что это связано с пониженным давлением. Мои наблюдения подтверждают вывод врача. Я заметила, что у меня особенно сильно мерзнут руки в те моменты, когда давление явно понижено: кружится голова, точки перед глазами. Если я принимаю средство для повышения давления, то и руки тоже перестают мерзнуть. Например, мне отлично помогают капли «Кордиамин» — сразу проходит головокружение и слабость, а руки очень быстро согреваются. Также может помочь чашка кофе или крепкого чая. Эти напитки повышают давление, а руки можно заодно погреть о горячую чашку. Еще один способ согреть руки — это сделать зарядку для пальцев. Немного энергичных движений, и кисти рук перестанут мерзнуть.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения