Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем лучше промывать нос ребенку при заложенности?

Встает утром ребенок и есть некоторая заложенность. Ни насморка, ни температуры нет, но разговаривает «в нос».

Чем промывать нос ребенку, когда такая ситуация? Есть ли смысл в промывании шприцом или лучше вымывать все же с помощью обычного закапывания.

Я противник спреев, так как они все находятся под давлением и напор слишком сильный. Такая заложенность присутствует только по утрам, к обеду проходит.

В данный момент использую небулайзер для ингаляций, но пока не довольна результатом.

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.03.2015
комментариев 20 »
  • Игорь:

    Используйте для промывания морскую соль. Её можно приобрести как во флакончиках готовую, так и в сыпучем виде, и по вкладышу определить необходимую дозу для ребёнка. Своим детям промываю обычной солью (и немного соды) с помощью маленькой спринцовки над ванной, по очереди в каждую ноздрю. При этом рот открыт. В Вашем случае, возможно, необходимы антибактериальные препараты, в том числе и растительного происхождения. Если будет рекомендация пользоваться настоем ромашки, то вы должны знать, что сразу после промывания, заложенность какое-то время будет оставаться без изменений.

  • Лилия:

    Я промывала себе и ребенку раствором йодированной соли, примерно пол чайной ложки на стакан. Промывали где-то 5-6 раз в день, нам помогло. Но делать эту процедуру нужно сразу, при первых симптомах заболевания. Еще слышала, что помогает отвар ромашки, но сама не пробовала, так как это дольше. чем просто растворить соль в воде.

  • Елена:

    Можно использовать капли типа Аквамарис. Но лучше проконсультироваться с ребенком у ЛОРа, подобная постоянная заложенность точно не норма.

  • Анна:

    Сейчас существует много приспособлений для промывания носа, но детям лучше промывать нос с помощью чайничка. Препараты для промывания носа можно купить в аптеке или приготовить дома. Все они в основном сделаны на основе соли или морской воды. В домашних условиях берите пол чайной ложки соли на стакан воды.

  • Мария:

    А ребенку лет сколько? Или может совсем малыш? В любом случае самолечение не лучший выход. Вам конечно в любой аптеке препараты посоветуют, но лучше — консультация хорошего врача, ведь нужно узнать отчего заложенность.

  • Александр:

    Мы с женой практикуем промывание носа или же отваром ромашки или соком лука и чеснока — прочищает нос лучше любый препаратов (но лучше предварительно разбавить водой иначе можно сжечь слизистую носа).

  • Юлия:

    У нас была такая же ситуация. Промывала нос раствором морской соли Хьюмер, это облегчало дыхание ребенку. Но потом нам объяснили, что все дело в воздухе. Заложенность носа может вызвать перепад температуры в квартире, когда днем жарко, а ночью холоднее. У нас причиной был слишком сухой воздух. Когда начали использовать увлажнитель, проблема с заложенностью исчезла. Но лучше все-таки обратиться к врачу, может причина в чем-то другом.

  • Елена+Петрова:

    Обращаюсь в таких случаях к детскому врачу, выписывает направление в физиокабинет для процедур. Через три дня нос начинает дышать. А дома применяю препарат «Чистонос», там есть пантенол, облегчает дыхание, снимает отеки.

  • Елена+Петрова:

    Обращаюсь в таких случаях к детскому врачу, выписывает направление в физиокабинет для процедур, там устройство одно паром с лекарством лечит, другое каким-то светом прогревает. Через три дня нос начинает дышать. А дома применяю препарат «Чистонос», там есть пантенол, облегчает дыхание, снимает отеки.

  • Ольга:

    В вашем случае достаточно перед сном хорошенько проветрить комнату. И следить чтобы в комнате, где спит ребёнок не было жарко, достаточно 20-22 С. Тогда слизистая носа не будет пересыхать и не будет заложенности. Если в помещении сильно сухой воздух, то следует приобрести увлажнитель воздуха или вешать мокрое полотенце на радиатор. А промывать носик можно капельками «но-соль».

  • Инна:

    Я с промыванием носа ребёнку была-бы очень осторожной. При неумелом «самолечении» можно до гайморита допромывать детский нос. Самое лучшее, это получить консультацию детского педиатра.`

  • Анна+терапевт:

    Не надо заниматься самолечением. Вы показывали ребенка врачу? Любой детский ЛОР скажет, что это не нормально. Возможно, например, наличие аденоидов. Поэтому промывать ничем не надо, сделаете только хуже; надо идти к врачу на осмотр.

  • Ольга:

    Я своему ребенку промываю нос препаратом Аквамарис, помогает очень хорошо. После этого препарата ребенку легко выдуть носик. Хьюмер тоже хороший, но дороже, а эффект одинаковый.

  • gula11:

    Если каждый день нос заложен, то это какие-то проблемы. Лучше всего обратиться к врачу, чем заниматься самолечением. Просто так нос не может быть заложен. Обычно когда ребёнок болеет, я закапываю аквамастер, он недорогой и эффективный.

  • Татьяна В:

    Первое- увеличить влажность в доме до 50-70%. И вероятней всего на этом необходимость в промывании носа отпадет. Если такой возможности нет, то промывать нос любым раствором морской соли. Можно купить готовый раствор в аптеке, а можно изготовить самостоятельно (1 ч.л. соли на литр воды).

  • Аня:

    Можно промывать соленой водой, также ромашкой, или заварить кору дуба она очень хорошо помогает. Также проконсультируйтесь с врачом она назначит капли.

  • IrinaS2606:

    Зачем переплачивать за АкваМарис? Можно использовать обычный физраствор. Правильный совет о проветривании комнаты перед сном и увлажнении воздуха.

  • Елена:

    Дочке 3 года, аналогичная проблема ппоявилась с началом отопительного сезона.Вечером все нормально, а утром промывание. Сразу думали, что аденоиды, были на консультации у ЛОР-а.Оказалось, что в квартире очень сухой воздух.Купили увлажнитель,стали чаще проветривать и заложеность у ребенка пропала.

  • Екатерина:

    В данном случае необходим осмотр специалиста, не нужно ждать пока само пройдет, если это аденоиды то ни какие растворы йодированной или морской соли не помогут. Если ребеночек совсем маленький, не нужно забывать о температуре в квартире. Может на заложенность влияет сухой воздух в комнате, в этом случае нужно приобрести увлажнитель воздуха из личного опыта советую, лишним уж точно не будет. Причин множество- самолечение не выход! Капель детских множество, в аптеке чего угодно насоветуют, необходимо выявить причину.

  • Татьяна:

    Капли используем исключительно солевой раствор типа Аквамариса, если дорого можно Но-соль(в составе обычная, а не морская соль) или разведите сами соль с водой, только слабый раствор, пробуйте на себе. Лор Вам просто необходим, есть вероятность гайморта. Хотя если проходит днем есть вероятность неподходящего климата в квартире, а именно сухость воздуха. Если причина в этом, капли бесполезны надо увлажнять воздух.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения