Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить суставы ног в домашних условиях?

Добрый день!

Осенью начались проблемы с ногами. Сначала появилась ноющая боль в области коленных суставов, которая усиливалась во время непогоды, потом становилось полегче. Сейчас боль не отпускает практически 24 часа в сутки. Кроме того, в области суставов появились припухлости. Подскажите, можно ли проводить лечение суставов ног в домашних условиях? Есть ли эффективные способы?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.02.2015
комментариев 17 »
  • Ирма:

    Суставы у вас только покраснели, значит заболевание только начинается. Осенью вам стоило делать обертывание листьями лопуха — это самое простое, что снимает боль и воспаления (моей маме очень помогает). Сейчас можете взять капустный лист для этого.
    Можно еще натереть в равных пропорциях редьку, хрен, репу и смазывать суставы в течение недели.
    Запускать артрит нельзя, потом начинается деформация суставов. Обратитесь к врачу.

  • Адам:

    Есть очень эффективный способ, мама только им и спасается. Нужно найти осиное кобла. Снимать его нужно только ранним утром, чтобы осы не по жалили. Обычно их много на чердаках. Положите в банку и залейте водкой, а лучше самогоном. Через неделю разомните его прямо в водке и еще оставьте дней на 5. Натирайте колени, локти на ночь. И бронхит такая настойка тоже быстро лечит.
    Еще раз повторюсь, очень эффективно. Главное найти их гнезда (кобла)

  • Леонид:

    Мне, при таких симптомах, помогала настойка на спирту из цветков каштана. Когда появлялись боли, жидкость втирал в места, где болит.

  • Елена:

    Самый эффективный народ метод, при таких проблемах с суставами, это ошпаренный несколько раз кипятком капустный лист. Его нужно приложить или прибинтовать на ночь, и вскорости, если у Вас не сильно серьезные медикаментозные проблемы окажутся, все опухлости и боли суставов должны проходить.

  • Наталья:

    Лечить суставы самостоятельно можно капустным листом, который нужно нагреть и намазать медом. Нужно успеть приложить еще горячим, зафиксировать и обмотать теплым шарфом или платком. Еще знаю, что делают настойку из пчелиного подмора, это мне знакомый пасечник советовал. Но все равно, для начала лучше посетите доктора и проконсультируйтесь, пройдите лечение, а народными средствами пользуйтесь как дополнительным, а не основным методом лечения.

  • Екатерина:

    Я лично доверяю только глине, вернее целебным маскам из глины. Конечно лучше брать глину с метрвого моря с добавлением серебра. разводить такие масочки лучше водицей с добавлением немного сушеной ламинарии и прикладывать как компрессы 1-2 раза в неделю минут на 15-20.

  • Azariy:

    Плод маклюры (адамова яблока) разрезать на кусочки, залить спиртом (0.5 литра) и настаивать десять суток при комнатной температуре и без прямого попадания солнечного света на емкость. Настой пропустить через марлю. Хранить в холодильнике. Натирать проблемные места утром и перед сном.

  • Aлиса Богомаева, врач-микробиолог:

    Обязательно делайте курсы хондропротекторов, особенно в межсезонье. Они помогут вам избежать обострений воспалительных процессов. Это могут быть как витамины с кальцием, так и непосредственно хондропротекторы с хондроитином и глюкозамином. Эта терапия поможет избежать неприятных ощущений и укрепит суставы. В дополнение к этому можно попить гомеопатические средства.

  • Ирина:

    Суставы в домашних условиях лучше вообще не лечить, особенно если они воспалились, так как можете еще больше навредить. Лучше сходите к врачу, он направит на рентген, УЗИ.

  • влад:

    Сам бывший спортсмен, мучаюсь с коленями. Для лечения использую настойку грибов мухоморов на спирту. Настаиваю в стеклянной банке в темном помещении 30 дней. Замачиваю в настойке бинты и делаю компресс.
    Так же хорошо помогает голубая глина, у нас её можно найти, а в аптеке не видел.

  • Людмила:

    Отличный помощник в этой беде прополис (продукт пчеловодства), чудесное обезболивающее и противовоспалительное средство. В аптеках имеется мазь прополиса, но эффективнее будет, если приготовить дома более концентрированную мазь.
    Хорошо ещё обёртывать колени положком (холстиком). Это ткань, которую помещают под крышку улья. Благодаря труженицам-пчёлкам холстик пропитывается воском, прополисом, пчелиным ядом, различными ферментами и становится поистине целебным.
    Советую обратить внимание также на свой вес. Большой его избыток – злейший враг суставов ног. Стоит избавиться от него, колени перестают болеть, и никакие уже средства не требуются.

  • Полина:

    У меня бабушка делала компрессы с камфорным маслом. говорила, хорошо помогет. Но со временем и это средство перестало действовать. Боли усилились, он не может ни ходть, ни отдыхать. Врач на приеме назначил пить флекс про. Бабуля пьет почти месяц. Боли и вправду стали не такие сильные. Теперь она хоть в подъезд выходит. А то раньше даже по квартире с трудом передвигалась.

  • Александр:

    У меня также частенько прихватывают колени. Особенно когда часто приходится подниматься по лестнице вверх. Не знаю кому как, а мне помогает только одно средство, это мазь (или гель) Хондроксид. Втираю вечером перед сном и к утру всё проходит. Если мазать неделю, то эффект продляется на несколько месяцев.

  • Валерий:

    Аналогичная проблема была у моей мамы — возрастное истончение суставных хрящей приводит к тому, что сустав начинает тереться о сустав, вызывая воспаление и боль, а затем и деформацию суставов. Хондроитиновые препараты для восстановления хрящевой ткани помогали кратковременно, вообщем одна мука. Колено снова опухало,краснело и болело. Короче, ей посоветовали отваривать/2 часа и более/ 1 кг куриных лап, а затем в течение 2-х дней/можно быстрее, если есть аппетит/ съедать их все, включая студенистые хрящики, обсасывая косточки. Студенистый бульон употреблять 3 раза в день по 1 стакну. Результат стал очевиден после 10 дней применения. Лечение не прекращала в течение месяца, даже когда уже всё пришло в норму. Теперь каждые полгода она проводит 10-дневную процедуру по этому «рецепту». 5 лет уже без проблем с суставами.

  • Валя:

    Обязательно при таких симптомах к врачу. И чем быстрее, тем лучше. У меня у самой уже 7 лет артрит. И я вам скажу — если запустите будет хуже. А вообще мне помогают компрессы. Пропустите через комбайн капустные листы. Этим соком смочите шерстяную ткань и на сустав. Можно на ночь. Из медикаментов приноровилась сусталайф 2-3 раза в год пропивать. Болей уже давно нет, да и двигаться стало легче

  • Елена:

    Я перепробовали множество народных методов, множество препаратов пока фармацевт не посоветовал артропант, вот мне он отлично подходить и боль отступает. Но и конечно лечить надо и изнутри эту болезнь, обязательно диета, сейчас множество есть вкусных и полезных рецептов. И делать легкую лечебную гимнастику.

  • Олег:

    Я с детства был всегда на спорте, постоянно чем то увлекался, но одного определенного вида спорта не было. Потом поступил в универ и со спортом немного завязал, а потом пошел в спорт зал просто поддерживать форму и как-то с первых занятий у меня стали побаливать колени. Сначала подумал с непривычки, ну и не молодой уже, но боль все равно не отступала. Поехал к врачу, оказалось начинающий остеоартроз. Начали колоть уколы Алфлутоп, вроде полегче стало. Спортзал не бросил, но нагрузку уменьшил. Уколы надо будет через полгода повторить врач сказал.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения