Kakmed.com » Лечение

Как вылечить стоматит?

Термин «стоматит» используется для наименования  воспалительных поражений слизистой оболочки рта различного происхождения. Причины заболевания могут быть самыми разными: травма, бактериальная или вирусная инфекция, аллергическая реакция или системное заболевание. Характер течения и тяжесть проявления стоматита зависит как от причины, его вызвавшей, так и от состояния иммунной системы, возраста, гормонального профиля и даже базового уровня гигиенических навыков.


Воспаление слизистой оболочки протекает у всех по-разному, именно поэтому существует множество вариантов схем лечения стоматита. Вот почему тот способ, который в кратчайшие сроки помог в одном случае, в другом может оказаться абсолютно неэффективным.


афты

Стоматит у взрослых

Афтозный стоматит

У взрослых чаще всего встречается хронический афтозный стоматит. Реже причиной стоматита является травма, бактериальная инфекция и аллергическая реакция. Герпетический и грибковый стоматит у взрослых встречаются крайне редко, их возникновение свидетельствует о резком снижении уровня иммунитета.

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит является проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта, чаще всего, хронического гастрита, дуоденита или колита. При обострении на слизистой оболочке рта появляется одна или несколько афт (поверхностных изъязвлений). Этот процесс может быть спровоцирован местной травмой, ослаблением иммунной защиты или погрешностями в пище.

При хорошем уровне гигиены афты, как правило, заживают самостоятельно, но, спустя некоторое время, появляются вновь.

Лечение

Полностью избавиться от проблемы можно, вылечив основное заболевание. Для снятия симптомов в период обострения местного лечения народными методами вполне достаточно. Полоскание рта отваром ромашки, шалфея, прикладывание к поврежденной поверхности кашицы из листа алоэ или свеженатертого картофеля помогут снизить интенсивность болевых ощущений и ускорить заживление.
отвар ромашки

Травматический стоматит

Если изъязвление на слизистой оболочки появилось в результате травмы, необходимо устранить действие травмирующего агента и не допустить инфицирования повреждений. Для этого нужно сменить зубную щетку на новую, с мягкой щетиной, чтобы не травмировать слизистую еще больше.

Лечение

После чистки зубов и после каждого приема пищи необходимо полоскать рот или делать ротовые ванночки с аптечными антисептиками (хлоргекскидин, стоматофит, ротокан) или отварами трав. В этом случае местного лечения также будет достаточно.

Аллергический стоматит

Стоматит может быть проявлением аллергической реакции на материал зубных протезов. В этом случае в участках, непосредственно прилегающих к коронке или съемной пластинке, появляется зуд, жжение, слизистая оболочка краснеет, отекает и может изъязвляться.

Лечение

В этом случае, чаще всего достаточно удалить аллерген: не носить съемный протез или снять коронку. Быстрее снять симптомы помогает прием антигистаминных средств: лоратадина или цетиризина.

Бактериальный стоматит

Провоцирующим фактором для развития бактериального стоматита является травматизация слизистой и ослабление иммунитета в сочетании с недостаточной гигиеной. При этом возникает сразу несколько глубоких, болезненных афт, покрытых грязно-серым налетом, появляется неприятный запах изо рта. Иногда повышается температура тела, и увеличиваются лимфоузлы.

Лечение бактериального стоматита

В этом случае самолечением лучше не заниматься. Помимо местных лечебных мероприятий, может потребоваться прием антибиотиков.

Особенности стоматита у детей

В детском возрасте преобладают стоматиты инфекционной природы, чаще всего встречается герпетический. Болезнь протекает намного тяжелее, чем у взрослых. На слизистой оболочки губ, щек и десен образуются многочисленные пузырьки, которые лопаются и изъязвляются. Если лечение не начато вовремя, может присоединиться бактериальная инфекция, что еще более усугубит течение заболевания.

Появление афт сопровождается повышением температуры тела, что в сочетании с отказом от пищи и питья и усиленным слюнотечением, может привести к обезвоживанию организма и усилению симптомов общей интоксикации. Поэтому лечение стоматита у ребенка лучше доверить профессионалу.

Автор: Стоматолог-хирург Хоменко Екатерина15.02.2015
комментариев 8 »
  • Надежда:

    Спасибо за полезную информацию! Периодически достает воспаление десен (стоматит), очень хочется чтоб не повторялось это заболевание. Надо иммунитет укреплять и гигиену соблюдать.

  • Аннушка:

    Надежда, меня тоже частенько стоматит достает, мне подруга посоветовала полоскать раствором Стоматофит, попробуйте, не пожалеете, стоит он недорого, а эффект потрясающий — десны быстро в норму прийдут. Да еще и состав на натуральных растительный. И кстати им же (если останется, у меня остался, я большой флакон брала 100 мл) можно при случае горло пополоскать, воспаление снимет быстро.

  • Кира:

    Не слышала о таком. Надо почитать об этом. Тоже начались проблемы с деснами.
    Сколько же еще и подвидов стоматита(( откуда это все берется.

  • Лариса:

    Аннушка, спасибо за совет. Начался стоматит, на бум (по вашему отзыву) взяла в аптеке этот экстракт Стоматофит, — за два дня все прошло. Очень круто помог. Теперь в домашнюю аптечку его.

  • Кристина:

    Вот иммунитет укреплять — это точно. У самой стоматит появился на фоне ослабленного иммунитет. Из народного ничего не принимала, лечилась Трахисаном как стоматолог советовала. После приема таблеток легче даже стало, язвочки меньше болели. Плюс благодаря тому, что таблетки антибактериальные, они хорошо убирают инфекцию в ротовой полости и заживляют язвы во рту.

  • Tanya:

    Спасибо за информацию. Тут еще видела целый сайт про стоматит и как его лечить, много полезной информации для себя почерпнула, называется стоматита-лечение.рф

  • Валентина:

    Лично я лечилась по указаниям моего терапевта, рассасывала таблетки Трахисан по 6-8 в день. Во время лечения болевые ощущения уходили, даже облегчали дыхание. Я считаю, что Трахисан — отличный препарат при заболеваниях горла!

  • Марина:

    У меня была жёсткая щётка и вот из-за нее травмировала десну и появилась ранка, которая сильно болела. Я из инета узнала что такое стоматит. Пошла к стоматологу и мне тоже назначили Трахисан рассасывать. К счастью, он хорошо обезболивает, а язвочки затянулись достаточно быстро. Щётку сменила на мягкую.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения