Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить лимфоузлы в домашних условиях?

На днях заметила, что стал побаливать затылок. Сначала думала, что спала неудобно, но теперь обнаружила, что воспалились лимфоузлы: на шее сзади появились припухлости слева и справа, а кроме того, усилилась боль. Ума не приложу, как лечить лимфоузлы? Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите, что делать? Насколько это опасно и к какому врачу следует обратиться, если самостоятельное лечение не даст положительного результата?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia19.02.2015
комментариев 13 »
  • Акушер-гинеколог Игорь Поляков:

    Любые наружные лимфоузлы чаще всего реагируют на воспаление. Соответственно, если увеличились и стали болеть затылочные лимфоузлы, надо искать где-то рядом воспалительный очаг. Это может быть фурункул на коже головы или воспаление в ушах (отит). В любом случае, надо обратиться к врачу (начать можно с обычного терапевта). Нельзя греть лимфоузлы, мазать мазями и прикладывать какие-либо компрессы.

  • Алёна:

    Я бы тоже посоветовала обратиться для начала к терапевту и ни в коем случае не заниматься самолечением. Особенно если неизвестна причина, по которой лимфоузлы увеличились. Это может быть не только из-за воспаления (отита, ангины, фурункула) — вы бы наверняка заметили и другие признаки болезни. Лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов) может быть признаком серьезных заболеваний (вплоть до онкологических). Так что не медлите с обращением к врачу и обследованием!

  • SokoL_88:

    Скорее к врачу. У вас уже воспаление идет полным ходом. Обследование и в самом лучшем случае курс антибиотиков. В худшем вскроют, узел не вас.

  • Юлия:

    Прежде всего, вам надо обратится к терапевту или семейному врачу, сдать анализы, найти причину увеличения лимфоузлов. Для профилактики можно по принимать гомеопатический препарат Лимфомиозот.

  • Михаил:

    Здравствуйте. Лимфоузлы слишком серьезное заболевание. Устранять нужно причину. В этом Вам поможет только специалист. Обратитесь к доктору. Он поставит диагноз и назначит лечение.

  • Анна+терапевт:

    Лечить лимфоузлы в домашних условиях категорически нельзя. Это действительно может быть опасно. Вам необходимо обратиться к терапевту, врач назначит как минимум клинический анализ крови, и на основании результата даст рекомендации.

  • Инна:

    С такой проблемой я уже сталкивалась неоднократно, для того чтобы эти припухлости прошли в домашних условиях необходимо каждые два часа пить по столовой ложке лимонного сока.

  • Владимир Герман:

    Воспалившиеся лимфоузлы — сигнал для обращения к врачу. Срочно обратитесь к терапевту, получите его рекомендации и следуйте им. Ни в коем случае не затягивайте с обращением к специалисту, не пытайтесь греть воспалившиеся участки, заниматься самолечением.

  • Мария:

    Если у вас увеличились лимфоузлы, это говорит о том, что в организме идет воспалительный процесс. Поэтому вам просто необходима консультация врача, а возможно и лечение.

  • Дмитрий:

    Прикладывать раствор Новокаина и Анальгина на воспаленный лимфоузел,на два , максимум три часа.Опухоль сойдет в течении четырех дней(+- 2 дня) дней!

  • Евгения:

    Лечение лимфоузлов на шее можно производить в домашних условиях при помощи народных средств только в случае простудных заболеваний. Если диагноз точно не определен, то самолечением заниматься не стоит. Лучшим средством для лечения воспаления лимфоузла на шее является эхинацея. Эта целебная трава обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Настой эхинацеи необходимо разводить с водой в соотношении 10 капель на 100 грамм воды и принимать 3 раза в день. Это же средство подходит для лечения подчелюстных лимфоузлов.

  • Пётр:

    Лимфоузлы в детстве часто мне лечили прогреванием камфорным маслом. Но я четко запомнил, что они воспалялись, когда я болел простудными заболеваниями. Так что их воспаление — это всё таки повод для обращения к врачу. Лучше не заниматься самолечением.

  • Ирина:

    Мне врач выписал такой рецепт для лечения лимфоузлов в домашних условиях : 1 ст. ложка димексида на три части теплой кипяченой воды + 1 ампула линкомицина смешать и делать компресс на 30 минут.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения