Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем заменить снотворные таблетки?

Периодически страдаю нарушением сна. Невропатолог прописал мне снотворные препараты: Донормил, Сондекс. Принимаю их нечасто, раз в 2 — 3 месяца по 4 — 5 дней. Но сейчас заметил, что их эффективность снизилась. Увеличивать дозу или переходить на более сильные препараты не хотелось бы. Народные методы тоже пробовал: отвар мяты и теплое питье с медом — но помогают слабо.

А какие еще есть варианты борьбы с бессонницей? Желательно без химпрепаратов.

На этот вопрос есть 24 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.01.2015
комментария 24 »
  • Игорь:

    Если без таблеток никак не обойтись, вам, скорее всего, придётся искать им замену, а не увеличивать дозу. Для совета, по поводу использования народных средств, было бы не лишним, узнать ваш возраст.

  • Елена:

    Вообще снотворное считается сильнодействующим лекарственным препаратом, и следует принимать только по назначению врача. Попробуйте справиться с бессонницей без снотворных, купите специальные биологически активные добавки, которые обладают успокаивающим действием. Попробуйте, мне лично помогло!

  • Andrei:

    Активный и здоровый образ жизни прежде всего, умеренная физическая нагрузка. Можно еще сборы успокоительные попить, хорошее средство класть возле себя хмельную подушечку, мне кстати очень помогает заснуть.

  • Марина:

    Способ лечения бессонницы связан с причинами ее появления. Если она спровоцирована неправильным образом жизни, то вам необходимо пересмотреть свой график и выделить время для занятий спортом и вечерних непродолжительных прогулок. Также помогут успокоительные чаи. Если причина в каком-либо заболевании или стрессе, то лучше обратиться за новым назначением к лечащему врачу.

  • Марина:

    Если нужно менять снотворное, с врачом советуйтесь, но лучше без таблеток засыпать.
    Прогулка, спокойные занятия вечером, аромаванны помогают от бессонницы. Старайтесь о проблемах не думать, пораньше выключайте телевизор или компьютер.

  • Николай:

    Да правильно подметили, что в первую очередь постоянная физическая нагрузка помогает организму хорошо уснуть. Так же мне часто помогало теплое молоко, но не всегда приятно его пить.

  • Лена:

    Снотворное вообще то употребляется в исключительных случаях, когда человек вообще не в состоянии заснуть. Если у вас обычная бессонница, то лучше всего вам поможет занятие спортом. Особенно полезно делать тренировку перед сном.

  • Наталья:

    Мне помогает режим, правда его трудно настроить в период бессонницы, но стараться надо. Просыпаюсь как можно раньше, с помощью близких, и планирую день так, чтобы вечером была обязательная прогулка на свежем воздухе не менее часа. Еще, в течении дня, обязательные физические нагрузки и любимое хобби. Это единственное, что меня спасает. Таблетки уже давно не помогают.

  • Анастасия:

    Я учусь в медицинском университете, недавно мы проходили тему снотворных. Скорее всего, вам выписали препараты, которые вызывают толерантность, т.е. привыкание, они очень сильные и через время те же дозы не вызывают желаемого эффекта.Вам нужно было начать с чего-нибудь более легкого, например фенобарбиталы, циклобарбитал, барбамил. Они и легче, и побочных меньше. А вообще, перед сном дополнительно пейте чай с мятой и липой, они имеют успокаивающий и снотворный эффект.

  • Наталья:

    Мне при бессоннице обычная настойка валерианы лучше всего помогает. Можно, в принципе, и в таблетках валериану принимать, но на меня именно запах настойки действует благотворно, помогает расслабиться и отключиться от проблем.

    Как вариант, можно ещё ароматерапию попробовать — запах эфирного масла лаванды хорошо успокаивает. Можно просто положить рядом с подушкой платочек, смоченный этим маслом, а можно перед сном устроить себе аромарасчёсывание с эфирным маслом лаванды — для этого надо одну-две капельки масла нанести на расчёску и медленно проводить ей по волосам, думая при этом о чём-то приятном и хорошем. Будете смеяться, но сейчас этот ритуал набирает популярность и многим помогает избавиться от излишней нервозности и бессонницы.)

  • Юлия:

    Я каждый вечер на ночь выпиваю чашечку чая с мелиссой. Мама не переносит мелису, на ночь выпивает 2 таблетки валерианы, или 15-20 капель корвалола.

  • Алевтина:

    Смотрите, чтобы эти снотворные не вызвали у вас привыкание. Старайте чаще бывать на свежем воздухе и выполнять какие-нибудь легкие физические упражнения. И перед сном заваривайте себе чай с ромашкой или мелиссой

  • Alex:

    Вот прочитаешь советы от таких «медиков» как Анастасия и становится страшно. Она рекомендует начать с чего-то более легкого, например, фенобарбитала. Мало того что это противосудорожное средство, применяемое при эпилепсии, так он еще и наркотическую зависимость вызывает и вообще в большинстве стран запрещен к использованию.

  • gula11:

    Обратитесь к врачу. Скорее всего уже организм привык к этим снотворным. Возможно Вам просто нужно поменять снотворные. А Вы не пробовали попить валерянку, пустырник, всё же вреда для организма меньше, они на травах.

  • Lina:

    Обязательно уделите внимание продуктам, из которых состоит ваш ужин. Зерновой хлеб, мясо индейки, печеный картофель, брокколи, киви, бананы содержат магний, серотонин, мелатонин. Эти вещества снимают нервное напряжение, расслабляют мышцы, помогают быстро заснуть.

  • Katrin:

    Есть хорошее народное средство при нарушении сна: в стакан томатного сока необходимо насыпать пару чайных ложки сахара и 2 щепотки мускатного ореха. Принять лекарство рекомендуется с 16:00 до 17:00, после чего поужинать в промежутке около 18-19:00.

  • Alex:

    Ну уж если без таблеток совсем никак не получается уснуть, можно принять одну таблетку мелаксена за полчаса до сна. Он содержит мелатонин, который способствует расслаблению и быстрому засыпанию.

  • Анна, терапевт:

    Я против любых «химических» снотворных. Рано или поздно будет привыкание, или же спать не сможете без них. Нужно пробовать отвары трав — пустырник, ромашка, корень валерианы. В аптеке есть средства типа «Триосон»: там только растительные компоненты, — хмель, боярышник, валериана. Днем старайтесь не пить крепкого чая и кофе. А еще читайте художественную литературу на ночь.

  • Ирина:

    Вам нужно просто вести здоровый образ жизни, правильно питаться, побольше быть на свежем воздухе, особенно перед сном, тогда и таблетки не нужны будут. Физически делать нагрузку, заниматься спортом. Но опять же, это зависит от возраста.

  • Дарья:

    Попробуйте чай на травах «для нормализации сна», он продается в аптеках, хорошо помогает уснуть. Один минус — потом тяжело проснуться, после него сплю по 10-12 часов.

  • Татьяна:

    Конечно, к химии прибегать не желательно, лучше попробовать какие-то другие способы, например, акупунктуру. Если найдете хорошего врача, результат не заставит себя долго ждать.

  • Ирина:

    Вам нужен особый распорядок дня. После 18.00 плотно не есть, не пить перед сном крепкий чай и кофе.За час до сна не сидеть возле компьютера. Прогулки на свежем воздухе перед сном. Можно пропить курс препарата » Глицин » — он действует мягко и не вызывает привыкания.

  • Ирина:

    В вашем случае лучше найти замену сильным лекарственным препаратам. Можно попробовать таблетки валерианы, но не только на ночь, а течении дня — по одной таблетке три раза в день. Хорошо успокаивают и нормализуют сон отвар пустырника, некрепкий чай с мятой, чай с натуральным медом за один час перед сном.

  • Марина К.:

    Сперва нужно определить причину Вашей бессонницы. Чаще всего это нервы. Следовательно, нужно успокоить их. Заведите собачку, гуляйте с ней вечером, и Вам станет легче. Возможно, у Вас неправильный режим дня, то есть поздно встаете или спите днем, а потому ночью Вам не спится. Тогда нужно менять режим дня.
    Мой папа тоже страдает бессонницей. Он засыпает под телевизор. Если я нк могу уснуть, то смотрю успокаивающее видео или читаю книгу, слушаю классику.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения