Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем поднять гемоглобин

Здравствуйте! По анализу показывает очень низкий гемоглобин, человек пожилой — многие лекарства ему противопоказаны. Какими продуктами лучше всего поднять гемоглобин? Я даю гречку, говядину, гранаты, икру, печень. Что можно еще кроме этих продуктов, чтоб было максимально эффективно?

На этот вопрос есть 35 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.01.2015
комментариев 35 »
  • Ирина:

    Чтобы быстро повысить гемоглобин в крови желательно пить свежевыжатые соки. Можно еще добавить в рацион нежирную свинину, красную рыбу, икру, морепродукты. И старайтесь в салаты добавляйте, как можно больше укропа и петрушки.

  • Ольга:

    Гемоглобин просто так не падает.Сильное падение гемоглобина говорит о серьёзном заболевании. У моего отца очень запущенная язва желудка. Мой отец сейчас лежит в больнице с низким гемоглобином. Ему кроме кучи таблеток, капельниц и уколов (по три в день) делают через день переливание крови. И пока за 10 дней с 40 подняли только до 80. А вы хотите одними продуктами поднять. Срочно в больницу и никакого самолечения.

  • Анюта:

    Хорошо поднимает гемоглобин красный отварной буряк. Ещё советую пить гранатовый сок, кушать киви. Желательно параллельно с железосодержащими продуктами принимать ещё и таблетки для поднятия гемоглобина, тот-же ферроплекс.

  • Игорь:

    Введите в рацион питания яблочный фреш и отварной язык. Когда готовите говядину, старайтесь подавать в виде отбивной или шашлыка, уменьшая таким образом термообработку, снижающую уровень гемоглобина, получаемого из мяса.

  • Елена Петрова:

    Зеленые яблоки, гранаты поднимают гемоглобин, но на несколько пунктов, как и гречка с печенкой. Только таблетки помогут быстро и намного поднять гемоглобин, а потом уже поддерживать его на уровне при помощи еды.

  • Ангелина:

    Гемоглобин плохо усваивается при недостатке витамина С, поэтому нужно есть больше свежих фруктов и овощей,квашенную капусту, помимо мяса и печени, иначе он просто не будет усваиваться, сколько бы вы его не ели. Лучший вариант пропить комплексные витамины или железосодержащие препараты. А главное выяснить причину!!!!

  • Анна:

    Для того чтобы повысить гемоглобин нужно кушать продукты богатые железом. Это мясо, рыба, овсянка, черный хлеб, желток, бобовые и другие продукты. Не забывайте пить воду и различные настои. Очень полезно по утрам пить настой шиповника с кусочком лимона и ложечкой меда. Обязательно кушайте фрукты богатые витамином С, он помогает усваиваться железу в организме. Сделайте для Вашего отца витаминную смесь из орехов, изюма, кураги, лимона и меда. Эту смесь нужно есть по чайной ложке утром и вечером.

  • Елена+Блинова:

    Знаю народный способ повышения гемоглобина, вот он: 200г очищенной свеклы, 200 г очищенной же моркови натереть на терке, прибавить 200 г меда. Хранить в холодильнике, утром за 30 минут до завтрака съедать столовую ложку, курс лечения – месяц.

  • Тося:

    Я бы всё же предложила пропить «сорбифер дурулес». А из продуктов самое оптимальное это гранаты, печень, винегретная свекла, петрушка, гречка. А также все овощи красного и зелёного цветов.

  • Анна+Пяткина:

    Также железо содержится в бобовых культурах и грецких орехах. Очень много железа в яблоках. Больше всего его в говяжьей или в телячьей печенке. Все это хорошо знаю, так как есть маленький ребенок.

  • Анна2:

    Попробуйте давать ему в качестве добавки к еде пивные дрожжи. Помимо этого, гемоглобин повышают морская капуста, красная фасоль, персики, свежие бананы, тёмный виноград, шоколад, миндаль.

  • Никита:

    Пейте гранатовый сок! в фикспрайсе можно покупать его за дешево и он такой же нормальный как и везде! Моя жена так себе подняла до 120 пунктов

  • Вита:

    Лимон, по полстакана кураги, изюма, грецких орехов перекрутить или измельчить и добавить столько-же меда. Это для зимы, весны (летом полно витаминов). Если резкое и устойчивое снижение, тогда лекарства

  • adianon:

    Для эффективности следует разделить питание на малые порции, причём углеводы и белки отдельно, в первую половину дня — углеводы, во вторую — белки, соки только натуральные, причём их пить надо только перед нагрузкой, иначе выброс инсулина навредит, пусть принимает йогурт в капсулах — продаётся в аптеках, но всё равно нужно найти причину низкого уровня гемоглобина.

  • gula11:

    Хорошо ещё поднимает гемоглобин шиповник. Заваривайте, настаивайте и пейте. Хорошо и быстро поднимает гемоглобин. Ещё можно сделать смесь и есть по чуть-чуть. Это в равных пропорциях грецкие орехи, курага, мёд.

  • Алена:

    Вам стоит выяснить причину падения уровня гемоглобина, продуктами вы вряд ли его сможете поднять (даже если человек будет каждый день кушать печень и отварную свеклу)

  • Сергей:

    Супруга в положении у нее та же беда. Гемоглобин упал на уровень в 45. Ей так-же нельзя принимать никакие лекарства. Стараемся больше есть граната, пьет отвар из шиповника. Кстати шиповник лучше всего поднимает уровень гемоглобина в крови.

  • IrinaS2606:

    Вы все правильно делаете, но без помощи врача не обойтись. Надо бы еще сдать анализ на ферритин — он покажет запасы железа в организме, т.е. причина либо в потере крови, либо в плохой усвояемости железа. При низком гемоглобине из рациона следует исключить натуральный кофе, сгущенку, сыр, шоколад — они мешают всасываться железу.

  • Лилия:

    У Вас подобран отличный набор продуктов для поднятия гемоглобина. Я бы добавила еще яблоки, лучше домашние и свеклу. Батончики гематогена не пробовали? Продаются в аптеках. Вкусные и сладкие, как конфеты. Во время беременности мне помогли поднять гемоглобин.

  • Vinnitsa81:

    Да почитал комментарии, наверное осталось добавить к этому списку кулебяку и получим весь перечень продуктов. Человек ведь пожилой, его организм может и половину из предложенного советчиками списка. Только к врачу!

  • vun:

    Когда мой дед болел мы делали для него свежевыжатые соки из моркови и свеклы. Это и народный метод и врач рекомендовал. Еще очень эффективны практически все продукты красного цвета, в частности гранат, свекла, мясо говядины, печень, красная рыба. Старайтесь поменьше химии ему давать, эффект от натуральных продуктов может быть немного дольше, но для пожилого человека лишние лекарства будут вредны.

  • Леонид:

    В пожилом возрасте диета может стать только хорошим дополнением к медикаментозному курсу лечения, и не больше. В рацион надо включить побольше говяжьего языка и печени. Есть гранаты, и пить натуральный гранатовый сок. По утрам вместо чая и кофе пить настойку из шиповника с лимонным соком. Для лучшего усвоения железа в организме нужны хотя бы прогулки на свежем воздухе.

  • Mesomix:

    Пейте побольше соков, а еще лучше фреши. Их таких фруктов и овощей: гранат, виноград, морковь и свёкла. Можно еще Яблоки и мед, но с ними нужно поосторожней, в большом количестве они вызывают растройство желудка.

  • Елена:

    Я когда беременна была, то у меня постоянно понижался гемоглобин. Доктор мне прописывал -сорбифер дурулес, но в добавку нужно было гранат употреблять. Я и гранатовый сок пила, он очень хорошо помогает в таких случаях. Попробуйте, должно помочь- мне помогло.

  • Татьяна:

    Мне лично прекрасно помогает цветочная пыльца. Покупаю на рынке у проверенных продавцов меда. Утром натощак чайную ложку пыльцы взять в рот и рассасывать. После этого час ничего не есть и не пить.

  • ольга:

    Прекрасный способ повысить гемоглобин пить смесь морковного и свекольного сока. Также можно употреблять сироп шиповника и мед.Пить гранатовый сок и даже немного вина кагора.

  • Ирина:

    Существует много способов поднять гемоглобин.Но желательно сдать анализ на сывороточное железо.А вообще проверенное народное средство это свежи выжатый сок свеклы,который должен постоять час перед употреблением.

  • Мария Коротка:

    Мне во время беременности советовали есть говяжью печень с минимальной степенью тепловой обработки, морковь, курагу, изюм, но это только в поддержку. Симптомами низкого гемоглобина есть утомляемость и головокружения, поднять его способны только таблетки.

  • Виктор:

    Советую попробовать есть гранат, неплохо помогает! Если дорого или не найти (сталкивался с проблемой что не где нет), пить гранатовый сок. Можно так же попробовать горький шоколад.

  • Андрей:

    Хочу дать совет когда у меня был понижен гемоглобин я в свой рацион употреблял свиную печень, черную смородину и гречку. Спустя месяц мой гемоглобин был в норме. Рекомендую!!!

  • Ирина:

    Продукты,повышающие гемоглобин: говядина и телятина,черный шоколад,гречка,гранат,томатный сок (не магазинный),помидоры,черная смородина,малина,ежевика,свекла отварная.Соки натуральные из фруктов и овощей свежевыжатые с добавлением сырой свеклы (половинка маленькой). Свеклу добавлять в сок через день.Зеленые яблоки.Следует подключить уколы витамина В12 и в аптеке купить обыкновенный гематоген.

  • Инна:

    Лучше все таки обратиться к врачу и пропить таблетированное железо, можно в комплексе с фолиевой кислотой. А из гречневой крупы(не варенной) можно сделать муку, перебив ее на кофемолке и принимать  по паре ложек в день.

  • Наталья87:

    Попробуйте протёртые грецкие орехи с курагой, изюмом и мёдом. По чайной ложечке с горкой ежедневно. Помимо поднятия гемоглобина эта смесь положительно влияет на иммунитет.

  • Sem:

    Если вас не стабилен гемоглобин значит вас уже проблемы со здоровьем не пытайтесь придумывать что-то самим лучше сходить в больницу и обследовать свой организм нет ли какой-либо проблем со здоровьем.

  • Валентина:

    Отличным средством для повышения гемоглобина и общего укрепления организма является следующий состав. Нужно взять по 200 грамм кураги, чернослива, изюма, грецких орехов, два лимона. Все это измельчить, перемешать, добавить стакан меда и принимать три раза в день по 1 столовой ложке. 

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения