Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Не могу нормально спать. Как справиться с бессонницей?

Здравствуйте! Помогите разобраться  в проблеме. Вот уже второй месяц я не могу нормально спать. Вроде и устаю на работе как обычно. И засыпаю быстро не позже 12. Но каждую ночь часа в три-четыре просыпаюсь и потом не могу заснуть около часа. Ворочаюсь и не могу найти себе места. Зато утром, когда пора вставать на работу, мне не проснуться.
Спать хочется очень сильно. Что со мной?

Как же мне справиться с бессонницей в домашних условиях, желательно без таблеток?

На этот вопрос есть 28 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.12.2014
комментариев 28 »
  • Дмитрий:

    Возможно у вас сильное психологичское утомление, но недостаточно задействованы ресурсы тела. Попробуйте перед сном какую нибудь физическую активность, бег или банальная йога. Также душ или ванна после тренировки расслабит вас еще сильнее.

  • Елена+Петрова:

    Советую попробовать дыхательную гимнастику, на четыре такта вдох, на восемь выдох. Контролируя свое дыхание вы быстро расслабитесь и заснете, это лучше чем считать слонов.

  • Роман:

    Кроме физического воздействия на организм, как описано выше, можно попробовать не есть на ночь, помогает кстати, ещё тёплой водой купаться либо парить наночь ноги, очень сильно помогает, засыпаете очень хорошо и спите крепко.

  • Юля:

    Перед сном попейте чая с мятой. Хорошо помогает лавандовое масло. Можно принять ванну перед сном с добавлением нескольких капель этого масла либо зажечь аромолампу.

  • Галина:

    Попробуйте исключить перед сном просмотр телевизора компьютера , послушайте спокойную музыку , например , релаксацию .

  • Алёна:

    Перед сном принимайте ванную, это очень успокаивает и расслабляет. Ложитесь спать в одно время, чтобы выработать режим сна. Можно купить аптечный чай для сна, их очень много видов, можете попробовать детский сбор. Отличное средство — ложка мёда на стакан тёплой воды, такая водичка расслабляет, улучшает сон, благоприятно действует на пищеварение.

  • Дмитрий:

    Причин много может быть, чаще всего, сон нарушает целый их комплекс. Но, самой частой, обобщённой причиной, является нервное напряжение. Чтобы нормально спать, нужно всеми возможными (не радикальными, желательно) способами успокаиваться.

    Советы выше — нормальные, а чтобы эффект был лучше, применяйте сразу несколько. Молоко с мёдом перед сном — отлично, мятный чай — тоже неплохо, отвар пустырника — ещё лучше… Плюс прогулки на воздухе, нарочито позитивный настрой, аутотренинг…

  • Наталья:

    Валерьяночку попейте, хорошо проветривайте помещение перед сном, в комнате должно быть не более 18 градусов. Вечерняя прогулка в парке тоже пойдет на пользу.

  • adianon:

    В зимнее время из-за недостатка солнечных лучей у многих сбивается естественный цикл, вам нужно принимать витамины и заняться бегом по утрам, таким образом после месяца подъёма по режиму — вы начнёте засыпать уже в районе 22:00 и сон будет крепким.

  • Сергей2827:

    По мне лучшее средство против бессонницы это движение, например когда усиленно работаешь то бессонница совсем не мучает, конечно у малоподвижного организма будут проблемы со сном.

  • Дарья:

    Попробуйте медитировать перед сном, хорошо помогает расслабиться и успокоиться. Если не поможет купите в аптеке чай для нормализации сна, после него точно уснете.

  • Юлия:

    У вас элементарная усталость, попробуйте пропить витамины с минералами. Так же на ночь можно попить успокаивающие препараты или тот же корвалол. Так же можно перед сном пить чай с мятой или мелиссой. Постарайтесь ложиться спать раньше.

  • Надежда:

    Из своего опыта скажу -самое главное спокойствие перед сном. Бывало не могла заснуть из-за этого,также от перевозбуждения перед сном. Моя знакомая принимает настойки:пион,валериана,корвалол,боярышник, пустырник. Если бессонница у вас уже продолжительное время стоит обратиться к врачу.

  • Екатерина:

    Попробуйте попить Кипрей, это травка относится к «Иван чаям»- исконно русским напиткам. У нее приятный, немного кисловатый вкус. Обладает легким успокаивающим эффектом, хорошо расслабляет.

  • Елена:

    Здравствуйте, сначала нужно установить что поменялось в вашей жизни в тот период когда появилась бессонница. Проанализируйте последние события. Если ритм жизни не особо поменялся, то скорее всего это психическое, накопленная усталость или возможно сигнал организма о какой-то болезни. В любом случае не мешало бы сдать общие анализы, а потом решать какое успокоительное лучше и нужно ли оно. Перебарщивать с корвалолом и валерьянкой не стоит, а вот травы, такие как ромашка, пустырник, мята мелиса, попить можно.

  • Ксюша:

    Относительно, йоги хороший метод. Я бы посоветовала Вам найти в ютубе комплекс Катерины Буйды «Расслабление». После него, спишь как младенец.

  • Даниил:

    Отвечая на вопрос «как справиться с бессоницей», следует упомянуть весьма эффективные методы:

    -Выключите свет и уберите источники шума. Создайте спокойную атмосферу.

    -Ложитесь на спину и закройте глаза.

    -Сконцентрируйте внимание на ступнях. Согните пальцы ног на пять секунд. После ослабления напряжения вы почувствуете ощущение погружения.

    -Продолжите данную процедуру с лодыжками, кистями, плечами и шеей. Пусть каждая часть вашего тела почувствует погружение из-за сгибания мышцы.

    -После того, как вы проделаете данную процедуру со всем своим телом, вы ощутите невероятную релаксацию, и у вас появится впечатление, будто все ваше тело погрузилось в матрац. Таким образом, вы достаточно быстро заснете.

  • Артем Н.:

    Скорей всего у вас нарушен биоритм организма, который заставляет вас просыпаться по среди ночи, следует проконсультироваться с врачами, возможно это вызвано посменной работой или периодичной ночной активностью.

  • Алексей:

    От бессоницы и сильные препораты есть, но всегда их принимать не будеш же, мне помогает кружечка тёплого молока перед сном — попробуйте прежде чем пить таблетки.

  • serj:

    Есть много способов от бессонницы. Можете пить перед сном по 20 капель барбовала, это поможет быстрее заснуть и успокоит нервную систему. Также можно принимать настой ромашки или таблетки валерианы. Лично я советую от бессонницы травяные настойки.

  • Михаил:

    Измените ваш образ жизни. Я имею в виду, работайте так же, но без переутомления. Относитесь к вещам проще, сильно не переживайте по пустякам. Все дело в расстройстве нервной системе. Проблему нужно искать там.

  • Татьяна:

    Остановитесь(внутренне), я такое проходила, потом пришла к мысли, что мозг как заведений все время куда-то бежит. Живите той минутой в которой Вы находитесь, не загоняйтесь, что называется, по поводу того, что было днём и что будет завтра, проблемы надо решать по мере их поступления. И главное не переживайте из-за того, что не спите, от этого уже и заснуть и встать тяжело)

  • Анастасия:

    Мне очень помогает замочить ночную рубашку в тазике с водой и валерьянкой, потом высушить и в ней спать, спустя неделю бессонница пропадет!

  • Дмитрий:

    Попробуйте правильно питаться, на ночь не кушать, но если очень хочется, то что-то очень легкое. Перед сном прогуливайтесь на свежем воздухе, желательно там, где много зелени, хорошо подойдет парк. Еще можно принимать теплую ванную с эфирным маслом. Удачи!

  • Ирина:

    Скорее всего у вас есть какая-то внутренняя проблема или переживания по какому-то поводу. Из-за этого вы и просыпаетесь по ночам в тревожности. Попробуйте отвлечься на что-то новое.

  • Ирина:

    Перед сном обязательно проветривать комнату.За час до сна лучше не работать с компьютером.Вместо этого послушать приятную расслабляющую музыку.Очень хорошо пить на ночь некрепкий чай с мятой или стакан молока.А вот лекарственными препаратами лучше не увлекаться.

  • Наталья87:

    Проверьтесь на хроническую усталость. На ночь пейте тёплое молоко с мёдом — это обеспечивает полное расслабление мышц. И спите с открытой форточкой. Нелишним будет вечерний душ.

  • Марина К.:

    Сначала определите причину своей бессонницы. Это может быть продолжительное время у компьютера или телевизора, неправильный график, когда Вы на выходных встаете в полдень и не высыпаетесь. А может быть, депрессия. У меня так было, когда с парнем расстались. Если причина в компьютере, то меньше за ним сидите, больше проводите времени на свежем воздухе, ешьте овощи и фрукты, не ешьте шоколада и колбасы. Если же дело в депрессии, то постарайтесь сменить обстановку. Я, например, пошла работать в другое место, где нужно максимально быть мобилизованной.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения